Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximov_Ekonomika_nedvizhimosti.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

4.5. Согласование результатов оценки.

Как следует из анализа основных подходов к оценке стоимости недвижимости и соответствующих им методов, каждый из подходов реализует определенный экономико-теоретический взгляд на природу стоимости в такой прикладной сфере как экономика и оценка недвижимости.

Ни один из этих подходов не отражает абсолютно адекватно природу и величину стоимости, поэтому разные подходы с неизбежностью должны давать в реальных экономических условиях разные результаты. (Теоретически равенство результатов оценки, полученных с использованием различных подходов, возможно лишь в идеально сбалансированной экономике, где издержки равны цене, а цена – выгодам. Однако такая экономика не способна к развитию).

Для получения максимально верного результата оценки, во-первых, в ее процессе необходимо использовать разные подходы, а, во-вторых, завершающим этапом оценки должно стать согласование полученных с

Согласование - это анализ альтернативных заключений, полученных применением трех различных подходов к оценке и определение итогового значения оцениваемой стоимости.

Оценщик должен определить, в какой степени тот или иной подход соответствует цели оценки рассматриваемого объекта, подкреплены ли проведенные расчеты данными рынка, не противоречат ли они им, и при окончательном заключении должен указать какой вес может быть придан тому или иному подходу при формулировании окончательного суждения о величине стоимости.

4.6.Особенности оценки отдельных типов недвижимости

Подходы к оценке недвижимости имеют универсальное значение, но отдельным типам недвижимости присущи свои особенности, свои особенные факторы, позволяющие объекту недвижимости наилучшим образом отвечать своему функциональному назначению.

Наличие или отсутствие этих факторов, их качественные и количественные характеристики повышают или понижают ценность объекта для его пользователя, а значит, обеспечивают повышение или понижение дохода от недвижимости.

Для каждого типа недвижимости характерен свой набор таких особенных факторов и даже одинаковые по названию факторы имею разное содержание.

Примером такого фактора является понятие «местоположение», являющееся существенным при определении стоимости недвижимости.

Однако содержание этого понятия различно для разных типов недвижимости:

  • для жилой недвижимости местоположение, прежде всего, это близость к объектам социальной инфраструктуры, к маршрутам общественного транспорта, к зонам отдыха, промышленным зонам;

  • для розничной торговли местоположение – это близость к пассажиропотокам, к предприятиям и организациям с большой численностью занятых, к аналогичным торговым предприятиям;

  • для офисных помещений местоположение – это близость к престижным районам, к местам размещения органов власти, к транспортным магистралям.

Наряду с этим, каждый тип недвижимости имеет свой набор факторов, влияющих на его потребительские качества, а значит, и на ценность недвижимости.

При этом все имеющие влияние факторы находят выражение в определенных качественных и количественных характеристиках недвижимости.

Определение количественного выражения («цены») характеристик увеличивающих (уменьшающих) ценность объекта – важнейшая составляющая работы оценщика.

Оценщик должен представлять, насколько та или иная характеристика может влиять на ценность объекта в зависимости от его функционального использования.

Контрольные вопросы:

Какие экономические теории лежат в основе подходов к оценке стоимости недвижимости?

В чем отличия подхода к оценке от метода оценки недвижимости?

Почему затратный подход предполагает отдельную оценку земли?

Какова наилучшая сфера для применения сравнительного подхода?

Какие принципы лежит в основе доходного метода?

Что такое эффективный возраст здания?

Какие условия необходимы для определения рыночной стоимости недвижимости?

Совпадают ли понятия «стоимость в пользовании» и «индивидуальная стоимость»?

Если не выдержаны сроки экспозиции, то мы имеем дело с….. стоимостью?

Как вносятся поправки на условия сделки при использовании метода сравнительного анализа продаж?

Какая экономическая теория лежит в основе принципа остаточной продуктивности земли?

Что такое внешний износ недвижимости?

Что является критерием устранимости физического и функционального износа?

Почему при использовании затратного метода отдельно рассчитывается стоимость земли?

В чем недостатки метода прямой капитализации дохода?

В чем основные проблемы использования метода дисконтирования денежных потоков?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]