Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximov_Ekonomika_nedvizhimosti.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

8. Распоряжение результатами развития (оформление прав собственности, передача объекта в управление, сдача в аренду, продажа).

Результат развития - это реализованный проект: законченные строительством или реконструкцией жилые или административные здания, модернизированное предприятие, переоборудованный в новое направление использования торговый центр и т.д. Распорядиться результатом развития - означает продать его новому собственнику или оставить в своей собственности, но к окончанию проекта найти съемщиков, передать в доверительное управление и т.д.

Данный этап развития, хотя и наступает на заключительной стадии, является постоянной проблемой девелопера на протяжении всего процесса развития.

Только позитивное и достаточно оперативное решение проблемы распоряжения результатом (например: полная сдача в аренду по намеченным ставкам или выгодная продажа созданного объекта) подводит итог успеха или неуспеха предпринятого бизнеса, определяет меру эффективности проекта. Процесс продвижения объекта на рынок и его реализация должен начинаться задолго до завершения строительства, даже если объект не строится по схеме долевого участия, что дает возможность сократить сроки реализации после завершения строительства и ускорить возврат инвестируемых средств. Затраты на продвижение и организацию продаж (сдаче в аренду и пр.) оцениваются в 5-10% от общей суммы затрат по проекту.

Необходимо отметить, что полноценное распоряжение вновь созданным объектов недвижимости сопряжено с правовым закреплением результата развития: только регистрация объекта и прав на него позволяет говорить о завершении процесса девелопемента.

Приведенная выше схема описывает лишь общую логику реализации проектов девелопмента. В реальной экономической практике она конкретизируется под влиянием ряда обстоятельств: особенности национального и местного законодательства, особенности правового статуса земли (государственная, частная), специфика принятых процедур при предоставлении права на застройку и пр. При разработке концепции проекта, составлении плана его реализации девелопер должен учитывать эти особенности и вносить соответствующие коррективы в свои планы.

Реализация проектов девелопмента невозможна без вовлечения в процесс их реализации множества участников: собственников земли, инвесторов, государственных органов, подрядчиков, консультантов, риэлтеров.

Однако, ключевой фигурой, благодаря которой становится возможной реализация проектов девелопмента, которая объединяет всех остальных участников и вовлекает их в процесс развития недвижимости, является девелопер.

Краткое определение этого понятия может быть следующим: «Девелопер - это предприниматель, инициирующий и организующий реализацию проектов развития недвижимости»

Как и всякое определение, приведенное не исчерпывает всех аспектов деятельности девелопера, но оно выделяет главное в ней: инициатива и организующее начало – вот что выделяет девелопера среди прочих участников процесса развития недвижимости.

Ведущая роль девелопера хорошо видна уже при перечислении тех функций, которые он выполняет в процессе реализации проектов девелопмента:

  • поиск и выбор экономически (коммерчески) эффективного проекта, обеспечение правовых возможностей для его реализации ;

  • получение разрешений и согласований проекта от органов государственной власти;

  • разработка механизмов финансирования проекта и возврата привлекаемых ресурсов, поиск и привлечение инвесторов;

  • поиск и отбор подрядчиков, финансирование их деятельности и контроль за их работой;

  • реализация созданного объекта недвижимости или передача его в эксплуатацию;

  • возврат средств инвесторов в соответствии с заключенными соглашениями.

Как видно из этого перечисления функций, выполняемых девелопером на каждом этапе реализации проектов девелопмента, о которых шла речь выше, именно девелопер выступает в качестве ключевой фигуры, инициируя процесс развития, привлекая и координируя деятельность других участников девелопмента, принимая на себя основные риски, связанные с реализацией проекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]