Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 1.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

2. Постклассические геополитические модели

Концепция системного анализа мира М. Валлерстайна оттал­кивается от того, что в XVI в. борьба мировых империй, основан­ных на политическом властвовании, и мировых экономик, осно­ванных на торговле, завершилась в Европе победой последних, становлением современной мировой капиталистической системы и поэтапным перемещением центров силы из Испании в Голлан­дию, далее в Великобританию и, наконец, в США. Анализ 500-летней динамики позволил Валлерстайну выявить ряд закономер­ностей: страна-гегемон обеспечивает свою геополитическую и идеологическую защиту под лозунгами свободной торговли и идей либерализма; развитие начинается с агропромышленной сферы; наибольший подъем приходится на этап торговли; переход в этап банковско-финансовых операций означает утрату гегемо­нии. Валлерстайн - приверженец однополюсного мира и европоцентризма. Но он прогнозирует перемещение мирового центра силы в XXI в. в азиатско-тихоокеанский регион.

Концепция цивилизационно-культурологического синтеза американского исследователя С. Хантингтона основана на том, что мир после конца «холодной войны» и развала Советского Союза определяется уже не идеологическим противостоянием, а взаимодействием (конкуренцией и борьбой) 7-8 различных циви­лизаций. Автор придерживается идеи множественности центров силы, конфликты между которыми, вплоть до войны (возможно, мировой), будут осуществляться на стыках цивилизаций, по лини­ям цивилизационных разломов. К пяти исторически складываю­щимся цивилизациям (индобуддистской, китайско-конфуцианс­кой, арабо-мусульманской, западно-христианской, славяно-право­славной) С. Хантингтон добавил еще три: японскую, латиноаме­риканскую и африканскую. Между Западом и остальным миром будет проходить главная ось международных отношений, запад­ные страны при этом будут играть все меньшую роль. Цивилизационный разлом проходит и через США, результатом его может быть разрушение Америки.

Хантингтон подчеркивает важную роль религиозных идей и национальных политических культур в современном мире. В от­ношении России он предостерегает от попыток восстановления бывшего Советского Союза, отталкиваясь от традиционных идей геополитики о роли континентальной Евразии.

Постклассические геополитические теории при создании раз­личных моделей мирового развития основываются на необходи­мости сочетания геополитического субъекта с универсальным (мировым), региональным (цивилизационным) и страновым (го­сударственным) векторами безопасности. Ясно, что национальные интересы страны представлены достаточно фундаментально на национально-государственном уровне. Как решить проблему со­отношения безопасности на трех названных уровнях при учете цивилизационно-культурологической динамики и общечеловече­ских интересов - такого рода вопросы требуют от современного геополитического подхода рационально-взвешенной позиции в духе идей глобальной единой мировой истории.

Итак, в современных условиях сформировано геополитиче­ское видение мира. Под геополитическим видением мира пони­мается набор представлений о соотношении между различными элементами политического пространства, национальной безопас­ности и угрозах ей, выгодах и недостатках определенной внешне­политической стратегии. Геополитическое видение мира включает также представления о территории этнической группы или поли­тической нации, ее границах, предпочтительных моделях государ­ственного устройства, исторической миссии и силах, препятст­вующих ее осуществлению.

Геополитические интересы Республики Беларусь связаны с обеспечением суверенитета и территориальной целостности стра­ны. Геополитическое положение Беларуси исключает односто­роннюю ориентацию ее национальных интересов. Провозглаша­ется многовекторная внешняя политика, ориентированная на поддержание баланса между европейским и евразийским полити­ческим и экономическим пространством. Беларусь будет доби­ваться формирования многополярной системы международных отношений, отражающей многообразие современного мира и учи­тывающей интересы других государств планеты.

Национальные интересы Республики Беларусь в области внешней политики включают геополитические, экономические, военно-политические и региональные интересы. Разрабатывая систему национальных интересов, Беларусь учитывает главные тенденции современного европейского развития, оказывающие прямое влияние как на внутреннюю, так и на внешнюю политику страны. К числу названных тенденций следует в первую очередь отнести политику расширения Европейского союза и расширения НАТО на Восток.