Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 1.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

3. Методы и функции политологии

Глубина и объективность познания политики в определяющей степени зависят от эффективности применяемых методов иссле­дования. Научный метод - это система приемов, способов, с по­мощью которых достигается объективное познание действитель­ности. Научные методы включают процедуры, процессы, техни­ческие приемы и средства исследования, анализа, проверки и оценки данных.

Методы исследования политики, как и любой другой соци­альной науки, можно поделить на три группы: общелогические, общетеоретические методы, методы эмпирических исследований.

Общелогические методы присущи человеческому познанию в целом, на их базе строится и научное, и обыденное познание. Это анализ и синтез, абстрагирование, сравнение, классификация.

К общетеоретическим методам, которые используются во всех социально-гуманитарных науках, относят институциональ­ный, нормативно-ценностный, системный, структурно-функциональный, социологический, психологический. Данные методы яв­ляются достаточно широкими, поэтому их часто называют науч­ными подходами.

Институциональный метод ориентирован на изучение ин­ститутов, в рамках которых осуществляется политическая дея­тельность.

Нормативно-ценностный подход исследует политику с пози­ции должного, с точки зрения общего блага, справедливости, сво­боды, ориентирует на разработку политического идеала и наилучшей формы правления. Нормативно-ценностный подход для анализа форм правления применяли еще в античности Платон и Аристотель.

Институциональный и нормативно-ценностный методы гос­подствовали в политической науке до середины XX в.

Системный метод рассматривает политику как целостный, сложноорганизованный, саморегулирующийся механизм, кото­рый находится в непрерывном взаимодействии со средой. Сис­темный подход был разработан и применен при анализе политики в 50-60-е гг. XX в. американским ученым Д. Истоном. Ранее пер­вую модель социальной системы разработал Т. Парсонс.

Структурно-функциональный метод предполагает рассмот­рение политики как целостной системы, обладающей сложной структурой, каждый элемент которой имеет свое назначение, вы­полняет определенную функцию. Функциональный подход к изу­чению политики разработал американский политолог Г. Алмонд.

Социологический метод предполагает выяснение социальной обусловленности политики, влияния на политическую систему социальной структуры и экономических отношений. Широко применяли социологические подходы в политологии такие круп­нейшие политологи и социологи, как К. Маркс, Г. Моска, В. Парето, М. Вебер, П. Сорокин, Р. Михельс.

Психологический метод ориентирует исследователя на изуче­ние субъективных механизмов политического поведения, индиви­дуальных качеств, бессознательных психических процессов, а также типичных механизмов психологических мотиваций в поли­тике. Психологический метод широко использовали в своих ис­следованиях политики Г. Лебон, Н. Михайловский, С. Московичи, Э. Фромм, К. Юнг, Э. Канетти, X. Ортега-и-Гассет, А. Адлер, Т. Адорно, Ж. Блондель.

Психологический и социологический методы заложили осно­ву становления собственно политологического подхода, ориенти­рованного на изучение и анализ политического поведения - пове­денческого (бихевиоралъного) подхода, который используется при анализе политического участия, политического лидерства, поли­тического поведения личности и масс.

К эмпирическим методам относятся анализ документов; ан­кетирование, опрос; наблюдение; использование статистики; кон­тент-анализ (метод количественного изучения содержания поли-

хической информации); теория игр (применяется в теории приня­тия решений).

В литературе также используется классификация методов по­литологии по уровню абстрактности либо конкретности изу­чаемого объекта. Выделяют общенаучные, социально-гуманитар­ные, специально-научные методы..

Общенаучные методы - это методы, которые использу­ются в любых науках:

общелогические приемы (например, анализ и синтез, индук­ция и дедукция, наблюдение и эксперимент, определение и класси­фикация, сравнение и аналогия, абстрактно-объяснительная интер­претация, верификация и фальсификация, восхождение от абстрактного к конкретному);

философско-аксиологические принципы (например, полито­лог может использовать принципы системного подхода, структур­ного функционализма либо психологического подхода).

Социально-гуманитарные методы - это инструмента­рий, использующийся в социально-гуманитарных дисциплинах. Это такие методы, как социологические, исторические, сравни­тельный, институциональный и др. В последнее время в полито­логию проникают использованные ранее лишь в психологии тесты, шкалирование, из культурологии - методы изучения стереотипов и традиций, из лингвистики - анализ символов и знаков.

Специально-научные методы - методы политологиче­ского анализа. К этой группе относятся методы, разработанные в рамках политологии, а также комбинированные, модифицирован­ные методы других социальных наук, служащие особым инстру­ментарием для анализа политических объектов: ситуационный анализ, ивент-анализ, экспертные оценки, позиционный и ресурс­ный методы.

Основные типы методов и уровни методологии политологи­ческих исследований сложились постепенно в ходе исторического развития политической мысли, на каждом этапе которого господ­ствовали те или иные методологические приемы. В известном учебнике «Методы политологического исследования» была пред­ложена следующая периодизация развития методологии полити­ческой науки:

классический период (до XIX в.), связанный в основном с дедуктивным, логико-философским и морально-аксиологическим подходами;

институциональный период (XIX - начало XX вв.), когда на передний план выходят историко-сравнительный и норматив­но-институциональный методы;

поведенческий (бихевиорал истекий) период (20-70-е гг. XX в.), когда стали активно применяться эмпирические количест­венные методы;

современный (постбихевиоралистский) период (последняя четверть XX в.), который характеризуется сочетанием традицион­ных и новых методов, а также проникновением системного под­хода в политическую науку.

Политология использует разнообразные методы исследова­ния - как теоретические, так эмпирические и общелогические. Многообразие методологических подходов позволяет лучше исследовать и понять политику как сложное социальное явление. Появление и применение новых методов - это всегда исследова­тельский прорыв в получении нового знания о политике. В на­стоящее время практически все научные дисциплины используют не только собственные методы, но и инструментарий формальной логики, математики, философские принципы, элементы теории систем и кибернетики. В то же время каждая дисциплина, в том числе и политическая наука, обладает собственными, специально-научными методами.

Предназначение и роль политологии находят свое проявление в выполняемых ею функциях.

Познавательная (гносеологическая, аналитическая) функ­ция. Сущность данной функции заключается в адекватном отра­жении политической реальности, раскрытии закономерностей по­литического развития, выработке систематизированных знаний о политике. Как и любая другая наука, политология должна описы­вать, объяснять и прогнозировать развитие явлений и процессов. В контексте политической науки речь идет о политических явле­ниях и процессах.

Функция рационализации политической жизни (инстру­ментальная функция). Выполняя эту функцию, политология вы­ступает основой политического строительства, политических реформ, обосновывает необходимость и направленность преобразо­ваний. Политология, вырабатывая политические технологии, дает рекомендации по разрешению социально-политических конфлик­тов проведению избирательных кампаний, формированию поли­тического имиджа лидеров и т.д. Инструментальная функция за­ключается в разработке рекомендаций субъектам политики, в экспертизе и консалтинге.

Оценочная (аксиологическая) функция означает, что поли­тология даст оценку политическому строю, режимам, институтам, политическим решениям и политическому поведению. Аксиоло­гическая функция политологии, как и любой другой обществен­ной науки, определяется спецификой социального познания, ко­торое своими выводами и прогнозами задевает определенные социальные интересы. Аксиологическая функция ориентирована на признание общечеловеческих гуманистических ценностей, на человеческое измерение политики. Эту функцию не следует под­менять классовым подходом и превращать политологию в разно­видность идеологии.

Функция политической социализации связана с формирова­нием политической культуры, определенного типа политического человека. Само содержание политической науки ориентирует на развитие рационально-критического мышления, на формирование гражданина. Политология формирует гражданственность и демо­кратическую культуру населения.

Мотивационно-регулятивная функция связана с непосред­ственным влиянием политического знания на политическое пове­дение людей. Степень научной мотивации политических действий и политического поведения - важнейший показатель уровня раз­вития политической культуры.

Функции, которые выполняет политология, раскрывают ее роль в жизни современного общества. Политология способствует рационализации политической деятельности и формированию гражданина, который обладает необходимыми знаниями для ра­ционально-критического анализа политической жизни.