Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 1.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

2. Происхождение партий

Появление партий относится к античному миру, когда в Древней Греции и в Древнем Риме возникали особые группы лю­дей, отражавшие интересы различных социальных слоев. Однако эти группы не были организационно оформлены, не располагали строго определенной системой взглядов, не имели программных установок.

Зарождение политических организаций, ставших предтечей современных партий, связано с началом борьбы буржуазии про­тив монархии, становлением политической системы и политиче­ской жизни капиталистического общества. В период буржуазных революций XVII-XVIII вв. формировались религиозные, сослов­ные, семейно-родовые объединения. Например, в Англии дейст­вовала партия пресвитериан, отражавшая интересы умеренной буржуазии и дворянства; партия индепендентов, представлявшая радикальное крыло буржуазии и обуржуазившегося дворянства. Во Франции существовала партия жирондистов, выражающая ин­тересы умеренной торгово-промышленной и земледельческой буржуазии, а также партия якобинцев, объединявшая буржуазных революционных демократов.

Существует точка зрения, что процесс формирования партий современного типа начался в XVII в. в Великобритании и в США, а в Х1Х-начале XX вв. протекал в континентальной Европе. Уже в 1769 г. Эдмунд Берк писал, что партийное разделение независимо от того, действуют ли в интересах добра или зла, - вещь, неотде­лимая от свободной системы правления.

В политологии широкую известность приобрела предложен­ная М. Вебером следующая периодизация истории партий: ари­стократическая котерия (группировка), политический клуб, мас­совая партия.

Аристократическая котерия (группировка) - группировки вигов тори возникли в Англии во второй половине XVII (1660-1680 гг.). Различия между ними имели вероисповедный и династический характер: виги - пуритане, противники Якова I, тори - англикане, сторонники Якова I. В Англии начало партийной борьбы идет от Славной революции 1688 г., главный вопрос который - расширение прерогатив парламента за счет сокращения полноомочий королевской власти.

Политические клубы, которые в основном были ориентированы на парламентскую деятельность. В 30-е гг. XIX в. В Англии возникли Чарлтон Клаб (тори), связанный с земельной аристократией и Реформ Клаб (виги), связанный с либеральной буржуази­ей' клуб «Молодая Италия»; Парижский клуб бретонских депута­тов - «якобинцы» - во Французском национальном собрании.

Все ступени партийной эволюции прошли в своем развитии только две английские партии - либералы (виги) и консерваторы (тори). Партиями парламентского происхождения являются пар­тии Великобритании, Республиканская и Демократическая партии США. История остальных партий значительно короче, большин­ство из них формировалось сразу как массовые. Этапы котерий и клубов можно считать предысторией партий, которые в своей зре­лой форме выступают лишь в виде массовой организации.

Массовые партии. Организации, которые называются поли­тическими партиями, возникли в Европе в начале XIX в. В этом смысле они могут рассматриваться как институты, появившиеся в сфере европейской культуры и затем распространившиеся в дру­гие регионы мира. Их формирование было связано главным обра­зом с повышением образовательного и культурного уровня насе­ления, образованием новых классов (буржуазии и пролетариата), с завоеванием определенных политических свобод (слова, печати, собраний, союзов и др.), а также с введением в ряде стран всеоб­щего избирательного права, ознаменовавшим приобщение широ­ких слоев населения к политической жизни.

Как массовые возникали социалистические и социал-демократические партии, в основу организации которых было по­ложено стремление объединить трудящиеся массы. Они развива­лись на основе марксистской идеологии и по своему происхожде­нию были связаны со строго социальной и идеологической ориентированностью. Первые массовые политические партии -либеральное объединение регистрации выборов в Англии (1861 г.), Всеобщий германский рабочий союз (1863 г.), основан­ный Ф. Лассалем. Главные причины возникновения массовых партий: распространение всеобщего избирательного права; организационное развитие рабочего класса, осознание им своих классовых интересов.

Наряду с социал-демократическими партиями появляются аграрные партии как реакция против индустриального развития общества, христианские - в борьбе против секуляризации и антирелигиозных выступлений, фашистские - против демократии во всех ее формах и т.д.

В конце XIX - начале XX вв. партии стали фактором политической жизни России. Толчок к их формированию дала буржуазная революция 1905 г. Либеральные организации и партии формировались на основе сил, группировавшихся -вокруг Вольного экономического общества, Юридического общества при Москов­ском университете. К концу 1905 г. оформились «Союз 17 октяб­ря» (октябристы), Конституционно-демократическая партия (ка­деты), Партия мирного обновления, Торгово-промышленная партия, Партия правового порядка. В тот же период на авансцену политической жизни вышла Российская социал-демократическая рабочая партия. Сразу после Манифеста 17 октября 1905 г. боль­шинство из них проявили активность на выборах в первую Госу­дарственную думу.

Таким образом, история формирования партий показывает, что они возникли тогда, когда общество достигло соответствую­щего уровня социально-политической дифференциации, когда социальные слои и группы более или менее четко начали осозна­вать свои интересы.