Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 1.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

2. Трактовки демократии. Современные модели демократии

На протяжении веков в понимании демократии сложилось два подхода: ценностный (нормативный) и процедурный. Историче­ски первым был нормативный подход, когда демократия рассмат­ривалась как политическая конструкция, в основе которой лежат высшие социальные ценности. Как писал Авраам Линкольн, это власть народа, для народа и посредством самого народа. В Древ­ней Греции в качестве ценностей выступали идеи отождествления государства с обществом, признания прав гражданина.

В Новое время после эпохи Средневековья возрождается ин­терес к демократии и возникают либеральная и коллективистская трактовки демократии. Первая идет от идей Дж. Локка, вторая - от идей Ж.-Ж. Руссо. Для Ж.-Ж. Руссо демократия - это форма выражения всевластия суверенного народа, который как полити­ческое целое отрицает значение индивидуальных прав личности. Всевластие народного суверена основано на использовании форм прямого народного волеизъявления. Руссо заложил основы кол­лективистской теории демократии. Эту теорию развивали мар­ксисты, настаивая на идеях отчуждения прав индивида в пользу коллектива, делая упор на классовые ценности пролетариата.

Дж. Локк, а затем Т. Джефферсон, будучи идеологами либе­рализма, заложили основы классической либеральной модели де­мократии. Главная ценность - индивид, наделенный внутренним миром, обладающий естественными правами на жизнь, свободу и собственность.

Таким образом, в рамках ценностного подхода различают ли­берально-демократическую и коллективистскую (идентитарную, радикально-демократическую) теории демократии.

По мере развития буржуазной демократии в Западной Европе и США обнаруживается ограниченность ценностно-нормативного понимания демократии. Формируется рационально-процедурный подход: демократия возможна лишь в условиях, когда распро­странение ресурсов власти в обществе приобретает столь широ­кий характер, что ни одна общественная группа не в состоянии подавить своих соперников или сохранить властную гегемонию. Наиболее рациональным выходом в такой ситуации является достижение компромисса и взаимное разделение функций и полномочий обусловливающих чередование групп у власти. Эти процедуры и технологии выражают существо демократии. Демокра­тия – это совокупность процедур избрания, смены и реализации власти.

Ценностный подход

Либерально-демократическая теория

Коллективистская теория

Приоритет индивидуальной свободы Суверенитет личности Плюрализм интересов Верховенство права (закона) Первенство прав человека Представительная демократия Разделение властей Подчинение меньшинства большин­ству с защитой прав меньшинства

Социальный человек Суверенитет народа как еди­ного целого Единство интересов Первенство общего блага Единство прав и обязанностей Непосредственная демократия Разделение функций Подчинение меньшинства большинству

Одним из первых процедурное понимание демократии начал развивать М. Вебер в плебисцитарно-вождистской теории демо­кратии. Демократия - это средство властвования, обесцениваю­щее понятия «народный суверенитет», «общая воля». Прямое по­литическое участие возможно лишь в ограниченных формах. Организация форм представительства интересов граждан в слож­ных обществах неминуемо связана с вытеснением форм прямой демократии. Особую роль в сложно организованных обществах получает бюрократия. По Веберу, для защиты своих интересов от бюрократии граждане передают свое право контроля над властью и аппаратом управления всенародно избранному харизматическо­му лидеру. Плебисцитарно-вождистская демократия - это сово­купность процедур, соглашений.

В рамках процедурного подхода развились идеи партисипаторной демократии. Согласно этой модели сущность политиче­ской организации заключается в обязательном исполнении всеми гражданами функций по управлению государством на всех уровнях политической системы. Исключается право индивида на уклонение от политического участия, так как это подрывает базовые

основы демократии. Партисипаторная модель демократии уравнивает ответственность профессионалов и непрофессионалов управлении государством.