Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
364.54 Кб
Скачать

Лекция №1: Гимнастика, как спортивно-педагогическая дисциплина

В системе физического воспитания

План

1. Гимнастика, ее задачи и методические особенности гимнастики

2. Возникновение и развитие гимнастики

3. Развитие гимнастики в России

4. Виды гимнастики

4.1. Спортивные виды

4.2. Оздоровительные виды гимнастики

4.3. Образовательно-развивающие виды гимнастики

5. Средства гимнастики

5.1. Строевые упражнения

5.2. Общеразвивающие упражнения

5.3. Прикладные упражнения

5.4. Упражнения гимнастического многоборья

5.5. Акробатические упражнения

6. Программа прохождения курса гимнастики в НГУ

Литература

1. Гимнастика, ее задачи и методические особенности гимнастики

Гимнастика - исторически сложившаяся совокупность специфических средств и методов физического воспитания людей. Происхождение «гимнастики» связывается с греческим словом «гимназо» - упражняю, тренирую.

На современном этапе гимнастика сложилась как стройная система методов и средств, направленных на всестороннее физическое развитие людей. Она располагает научной теорией, методикой, предусматривающих широкое использование гимнастических упражнений в разных звеньях системы физического воспитания. Она занимает важное место в программах физического воспитания высших и средних учебных заведений, коллективах физической культуры и добровольных спортивных обществах, спортивной акробатикой, спортивной и художественной гимнастикой регулярно занимаются сотни тысяч детей, юношей и девушек.

Гимнастика используется как средство лечения в медицине, применяется как средство оздоровления в домах отдыха, санаториях. В последние годы в нашей стране большой популярностью пользуется атлетическая гимнастика. Получает все большее распространение профессионально-прикладная гимнастика.

Гимнастика призвана решать образовательные, оздоровительные и воспитательные задачи.

1. К оздоровительным задачам относятся: гармоническое физическое развитие, укрепление здоровья, развитие физических качеств (силы, гибкости, выносливости, скорости, ловкости), развитие отдельных мышечных групп и всей мышечной системы: устранение и предупреждение функциональных отклонений в отдельных органах и системах организма; выработка правильной осанки, походки; общее развитие и укрепление органов дыхания и работы сердечно-сосудистой системы, улучшение обмена веществ и повышение жизнедеятельности организма.

2. К образовательным задачам относятся знания, умения и навыки, получаемые занимающимися в процессе выполнения упражнений. Так, например, гимнаст знает название упражнение, технику их выполнения, какие способности улучшаются у исполнителя, меры безопасности на занятиях и т.д. бытовыми, профессиональными, военно-прикладными двигательными умениями и навыками.

3. К воспитательным задачам: формирование эстетических, волевых, нравственных качеств: коллективизма, дисциплинированности, смелости, решительности, целеустремленности, настойчивости, упорства, выдержки, ориентировки, инициативности.

Методические особенности гимнастики.

Гимнастике присущ метод строго регламентированного упражнения. Он реализуется как:

- возможность разложить каждое упражнение на части;

- аналитический характер упражнений, позволяющий избирательно применять их для решения конкретных педагогических и оздоровительных задач;

- в гимнастике существует бесчисленное множество самых различных по структуре движений, способам выполнения, энергетическому, информационному, психологическому обеспечению упражнений. Из них можно составлять комплексы для решения оздоровительных, образовательных и воспитательных задач;

- возможность определять пульсовую стоимость каждого включенного в урок упражнения и тем самым планировать физическую нагрузку занятия;

- возможность усложнять упражнения за счет изменения исходных положений;

-возможность выполнять упражнения с музыкальным сопровождением;

- возможность строгой регламентации и педагогического процесса.