Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 1.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Лекция 1

ТЕМА: ВВЕДЕНИЕ. ПОЛИТОЛОГИЯ КАК УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА

ПЛАН

1. Объект и предмет политологии. Структура политологии

2. Становление и развитие политологии

3. Методы и функции политологии

1. Объект и предмет политологии. Структура политологии

Понятие «политология» образовано из греческих слов: politike (политика), logos (слово, понятие, учение). Термин «политология» применяется в Европе, а в США и других англосаксонских стра­нах используется понятие «политическая наука». Происхождение слова «политология» говорит, что это наука о политике. Любая наука обладает объектом и предметом исследования. Под объек­том понимают то, на что направлена познавательная деятельность. Предмет предполагает изучение и исследование отношений, сто­рон и свойств определенного объекта, сферы общественной жизни или социального явления.

Объект политологии - это политическая реальность (или по­литическая сфера жизни общества - политическое сообщество) и ее различные элементы и отношения.

Предметом политологии является воспроизведение эмпири­ческой реальности на абстрактном уровне путем выявления наи­более значимых закономерных связей. В качестве предмета поли­тической науки выступают такие стороны, свойства и отношения политической жизни и политической системы общества, которые выражают их сущностные признаки. Политическая наука изучает механизм функционирования политической сферы и ее структур­ных компонентов; формы и способы взаимодействия субъектов политической деятельности с политическими институтами. Пред­мет политологии показан на приведенной ниже схеме.

Предмет политологии, представленный на схеме, можно опи­сать более подробно: политическая власть; субъекты политиче­ской власти, се носители (политическое лидерство, политиче­ская элита); государство как политический институт; политические движения и партии; современные избирательные системы; содержание, структура, формы политического процесса, особен­ности принятия и реализации управленческих решений; полити­ческое сознание, политическая культура и идеология.

Субъекты политики Механизмы функционирования и смены

(политики по случаю, по совместительству, власти (политический процесс,

по профессии) политический режим, избирательные

Политические элиты и лидеры системы)

ВЛАСТЬ

Политические институты Политическое сознание

(государство, политические партии, Политическая культура

группы интереса) Политические идеологи

Политику как особую сферу общественной жизни изучают многие науки: политическая философия, политическая история, политическая социология, политическая антропология, политиче­ская психология, политическая география и другие.

Политическая философия занимается исследованием таких фундаментальных основ политического бытия, как благо и спра­ведливость в политике.

Политическая история изучает политические события в их хронологической последовательности.

Политическая социология исследует механизмы взаимодейст­вия общества и политической сферы, социальной структуры и по­литики.

Политическая антропология исследует генезис политики на ранних стадиях развития общества и то, как родовая природа че­ловека проявляется в сфере политики и влияет на нее.

Политическая психология изучает субъективные механизмы политического поведения.

Политическая география изучает взаимосвязь политических процессов с территориальными, экономико-географическими, климатическими и другими природными факторами. В рамках политической географии сформировалась геополитика.

Таким образом, науки, которые изучают политику, различа­ются предметом и методами исследования. У политологии, как указывалось, свой особый предмет исследования: тенденции и закономерности формирования и развития политической власти, формы и методы ее функционирования и использования в госу­дарственно-организованном обществе. Особенностью политоло­гии является то, что все социальные явления и процессы она изу­чает соотносительно с политической властью.

Структура политического знания. В структуре политиче­ского знания выделяют:

политическую теорию, которая исследует законы функцио­нирования и развития политического процесса, политических сис­тем, институтов;

эмпирическую политологию, которая изучает политические действия, политическое поведение личности и социальных общ­ностей, а также исследует мотивы поведения, поступки, ценност­ные ориентации, популярность субъектов политики, политиче­ский имидж;

прикладную политологию, разрабатывающую методики и технологии направленного воздействия на политический процесс.

Политологию в широком смысле понимают как науку, кото­рая включает весь комплекс политических знаний. Предметом политологии являются все политические явления. В узком смысле политологию рассматривают как теорию государственного управ­ления.

Итак, предметом политологии является политическая власть во всем многообразии ее проявлений и противоречий. Все обще­ственные процессы политология рассматривает через призму ис­следования закономерностей формирования, развития и функцио­нирования политической власти в государственно-организован­ных сообществах. Политология - это наука о власти и ее взаимо­действии с обществом и индивидом.