Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 1.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

6. Типология лидерства

Н. Макиавелли, В. Парето делили лидеров на львов и лис. Ти­пология, восходящая к учению М. Вебера, на основе разницы ав­торитета лидера в различные исторические эпохи выделяет традиционное, харизматическое, рационально-легальное лидерство, основе традиционного лидерства лежит вера людей в силу традиции (наследственный монарх).

Харизматическое лидерство (харизма - с греч. священный дар; это понятие заимствовано из ветхозаветной литературы, где трактовалось как боговдохновенность, дар свыше - Будда, Иисус, Магомет, Александр Македонский, Цезарь) основано на вере в особые качества человека. К лидеру относятся некритически, за ним идут, как за поводырем. Харизматик предстает не в образе начальника, а в образе мудрого отца. От последователей требует подвигов, самоотдачи, жертв.

Рационально-легальное лидерство основано на законе, зна­нии профессионализме. Лидерство рассматривается как властно-ролевая позиция.

Маргарет Херманн выделяет четыре собирательных образа (images) лидеров: знаменосца (или великого человека), служителя (марионетку), торговца и пожарного.

Лидеров-знаменосцев, подобно Мартину Лютеру Кингу, Ма­хатме Ганди, Ленину, отличает собственное видение действитель­ности. У них «есть мечта», ради осуществления которой они не­редко стремятся изменить политическую систему. Для понимания этой формы лидерства необходимо знать личные качества лидера.

Образ служителя (марионетки) усваивает тот политик, ко­торый стремится выступать в роли выразителя интересов своих приверженцев. Лидер - агент группы. (Л. Брежнев, К. Черненко выражали интересы бюрократии.)

Для лидера-торговца важна способность убедить. Возможные последователи «покупают» его планы или идеи, вовлекаются в их осуществление. В этом случае лидерство основывается на взаимо­отношениях, которые лидер устанавливает со своими избирателя­ми. Лидера-торговца отличает стремление понять, чего от него хотят люди, стремление соответствовать их спросу.

Лидеры-пожарные отличаются быстрой реакцией на порож­денные ситуацией события и проблемы. Насущные требования момента определяют их действия.

На практике большинство лидеров используют все четыре об­раза лидерства в различном порядке и сочетании.

Роберт Такер выделял типы лидеров по направлениям их дей­ствий и механизмам осуществления власти:

лидер-реформатор - осознает идеалы, господствующие в данном обществе, направляет всю энергию на изменение ситуации в соответствии с идеалом (М. Кинг, Фр. Рузвельт Н. Хрущев); • лидер-революционер - не приемлет господствующих лов, предлагает взамен новые, стремится преобразовать общество (М. Робеспьер, К. Маркс, В. Ленин, Ф. Кастро);

лидер-консерватор - отстаивает сохранение сложивши традиций, норм и моделей поведения (Л. Брежнев).

Г. Лассуэлл выделял лидеров агитаторов, организаторов теоретиков.

По масштабу деятельности выделяют общенациональных, региональных, внутрипартийных и локальных лидеров.

Природа политического лидерства зависит от исторических условий, традиций, зрелости гражданской культуры населения В условиях подданнической политической культуры возникает та­кая форма лидерства, как вождизм. Подобный тип лидера ориен­тирован на толпу, различные маргинальные группы как свою со­циальную базу. Реагируя на сиюминутные потребности толпы, политик неминуемо становится популистом. Следует отличать настоящего лидера от лидера- имитатора. Лидеры-имитаторы - популисты. Имитаторы преследуют личные цели, для них важна только власть.

Принято выделять такое понятие, как «стиль лидерства». Стиль лидерства - это устойчиво воспроизводимые характери­стики руководства и управления, отражающие психологические особенности и особенности поведения, уровень культуры, ценно­стные ориентации, степень профессионализма самого лидера. Вы­деляют авторитарный (автократический), демократический и невмешивающийся (попустительский) стили лидерства.

Авторитарный стиль основан на формуле: я приказал, вы - выполнили. Используется железная требовательность и угроза наказания. Требуется концентрация власти для единоличного оп­ределения целей группы.

Демократический стиль основан на использовании не только прямых приказов, но и побуждающих к действию стимулов. Лидер не стоит над группой, а находится внутри нее, решения принимает в результате взаимных консультаций.

Невмешивающийся стиль - это попытка уйти от ответственности. Лидер избегает принятия решений, конфликтов; отсутствует хвала либо порицание.

Итак элитарные группировки, возглавляемые политическими лидерами, - значимые и влиятельные субъекты политики с древности по сегодняшний день.