Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 1.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Лекция 7

тема: государство в политической системе. институты государственной власти

план

  1. Сущность, признаки и функции государства. структура государства

2. Теории происхождения государства

3. Понятие «форма государства» и его составляющие

4. Институт главы государства

5. Законодательная власть

6. Исполнительная власть. Роль административно-бюрократического аппарата

7. Местные органы управления и самоуправления

  1. Сущность, признаки и функции государства. структура государства

государство - основной институт политической системы, форма организации общества. Государство - это особая организация власти и управления обществом, которая располагает специальным аппаратом принуждения и способна придавать своим решениям обязательный для всех граждан характер. Государство - организация, которая обладает верховной властью на определен­ной территории.

В широком понимании государство - это и граждане, и аппа­рат государственного управления. Это политически организован­ное сообщество граждан определенной страны. В узком смысле - аппарат управления.

В современной литературе идет дискуссия о характере госу­дарства. Высказываются различные точки зрения: согласно тра­диционной точке зрения, государство - это управленческий аппа­рат, бюрократический орган; государство - форма человеческой коллективности, публично-властной ассоциации.

В британской «Энциклопедии управления и политики» (1992 г.) выделено пять концептов государства: правовой; истори­ческий; социально-антропологический; политологический; фило­софский.

Правовой (организационно-структурный) концепт сводит го­сударство к системе права, основанной на суверенитете и публичной власти. Ганс Кельзен определил государство как иерархию законов, скрепленных властным суверенитетом. Особое внимание уделяется становлению и признакам правового государства.

Исторический концепт исходит из определения государства через эволюцию его органов и форм от эпохи к эпохе. Так, выделяют традиционный и конституционный этапы в развитии государства. В XVI-XVIII вв. происходил переход от феодальной раздробленности к централизованным государствам. государствам. Появились монархии. В XVIII - начале XIX вв. под влиянием Французской буржуазной революции осуществляется переход к национальным государствам (Nation State). Первые в мире кон­ституционные акты и конституции были приняты в США ( в 1787 г.) и во Франции (в 1789 г. - Декларация прав человека и гражданина, в 1791 г. - Конституция Франции). До этого прини­мались конституционные акты: в Англии - в 1215, 1628, 1679 гг.; Статуты Великого Княжества Литовского - в 1529, 1566, 1588 гг.

Социально-антропологический концепт развивали К. Маркс Э. Дюркгейм, Л. Дюги, М. Вебер, рассматривая государство как тип социальной организации.

Политологический концепт отражает политико-идеологическую сущность государства. Так, согласно классиче­скому либерализму, государство должно быть слабым, необходи­мым злом. Согласно современным концепциям эффективного государства, государство обеспечивает стабильность и порядок, опираясь на массовую общественную поддержку.

Философский концепт отражает представления о государстве как о справедливом общественном порядке для граждан и имеет древнюю историю (модель «идеального государства» Платона).

Государство - это исторически обусловленная экономиче­ским строем организация социальных отношений. К его основным признакам принято относить: население, территорию, власть.

Территория - территориальная организация власти и управ­ления, границы государства.

Население, проживающее на определенной территории, раз­деляется по административно-территориальным единицам.

• Отделение публичной власти от общества, т. е. наличие осо­бого аппарата управления и слоя людей, которые профессиональ­но занимаются государственным управлением. Наличие публич­ной власти, осуществляемой с помощью специального аппарата управления и принуждения.

• Суверенитет, т. е. верховная власть, которая распространя­ется на всю территорию и население. Государство обладает вла­стным верховенством, его решения обязательны для всех людей, проживающих на его территории. Государственный суверенитет -это политическая независимость и самостоятельность государства во внутренней и внешней политике, не допускающая иностранно­го вмешательства.

- Суверенитет означает верховенство государственной власти внутри общества, способность государства решать важнейшие вопросы жизни общества и обеспечивать единый правопорядок; независимость государства на международной арене, во взаимо­отношениях с другими странами.

• Монопольное право на легальное применение силы, физического принуждения. Для выполнения этой функции у государства имеются специальные структуры (армия, полиция, службы безо­пасности, оружие, тюрьмы).

• Монопольное право на принятие законов.

• Право на взимание налогов и сборов с населения. Налоги собираются для содержания государственного аппарата и для ре­шения общих задач - оборонных, экономических, социальных, культурных.

Функции государства - это основные направления его дея­тельности, они делятся на внутренние и внешние. К внутренним функциям относят:

• управление обществом;

• охрану законности и правопорядка, прав и свобод граждан (поддержание порядка в обществе);

• регулирование социально-экономических отношений:

• формирование госбюджета, управление налогообложением, ценовую политику, регулирование производства;

• социальную защиту населения, здравоохранение и образо­вание, пенсии; воспитательную функцию;

• экологическую функцию.

• К внешним функциям относят:

• оборону страны, защиту от внешней угрозы (вооружен­ные силы, контрразведка, пограничные войска, оборонительные войны);

• организацию международных политических, экономических и других связей;

• взаимодействие с другими государствами и международны­ми организациями (экономическое, политическое и культурное сотрудничество, ведение международных переговоров, вступление в блоки и союзы);

• сотрудничество с другими странами в решении глобальных проблем.

Можно разделить функции и по другой схеме.

Функции осуществления суверенитета: внешнего суверенитета - оборона, защита интересов государства на международной арене; внутреннего суверенитета - внутренняя безопасность правопорядок, правосудие.

Экономические функции: эмиссия денежных знаков, выработ­ка экономической политики, общая координация экономической политики.

Социальные функции: здравоохранение, жилищное и город­ское строительство, защита социальных и профессиональных прав и интересов, социальная поддержка малоимущих категорий насе­ления.

Культурно-воспитательная функция: развитие системы обра­зования, поддержка науки, охрана исторических и художествен­ных памятников, развитие культуры, организация культурных ме­роприятий, досуга.

В структуру государства входят органы законодательной и представительной власти (парламент и местные представительные органы), исполнительно-распорядительные органы (правительст­во), министерства и ведомства (государственные комитеты, мест­ные администрации), судебная система (система общих и хозяйст­венных судов), органы охраны общественного порядка (МВД), надзорно-контрольные органы (прокуратура), вооруженные силы, органы государственной безопасности и государственного кон­троля. Все перечисленные органы вместе составляют государст­венный механизм.