Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 1.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Лекция 11

ТЕМА: ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЭЛИТЫ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО

ПЛАН

1. Классические теории элит

2. Сущность и функции политической элиты

3. Типология элит

4. Структура правящей элиты

5. Теории политического лидерства

6. Типология лидерства

1. Классические теории элит

Власть не бывает полностью безличной. Она находится в руках определенных людей либо групп-носителей власти - это эли ты и лидеры. Слово «элита» (в переводе с французского – лучшее, отборное) первоначально использовалось для обозначения высше­го качества каких-то предметов, а затем стало использоваться для определения «избранных», «лучших» людей.

Политическая элита - это социальная группа, занимающая наиболее высокие позиции в обществе, обладающая максималь­ной властью и возможностями влияния на общество. Элиты ут­верждают, формируют политические ценности и контролируют процесс принятия решений.

Политическая элита - организованное меньшинство, контро­лирующая группа, обладающая реальной политической властью; внутренне интегрированная группа лиц, непосредственно влияю­щих на принятие властных решений в обществе, составляющая меньшинство общества.

Политическая элита - это круг людей, которые, занимая зна­чимые должности в государственных и частных организациях (в правительственных структурах, экономическом секторе, в парти­ях, профсоюзах, военной администрации, религиозных организа­циях, в системе образования, культуре, СМИ и т.д.), обладают ре­сурсами влияния, позволяющими им участвовать в принятии государственных решений.

В различные эпохи роль элиты в обществе была определяю­щей. Мировое развитие показывает возрастание роли элит. Они могут служить как опорой порядка и стабильности, так и источ­ником хаоса и беспорядка.

Теория элит в той или иной форме разрабатывалась на протя­жении истории (Конфуций, Платон, Аристотель, Н. Макиавелли, Ш.Л. Монтескье, А. де Токвиль). Эти мыслители указывали неважную роль определенных правящих группировок в исторических процессах. Но в современном виде теория элит складывается на рубеже XIX-XX вв. в работах В. Парето, Г. Моска, Р.Михельса, М. Вебера. Марксизм отвергал роль элит в истории, считая главным субъектом истории народные массы.

В Парето (1848-1923) ввел само понятие «элита», сформулировал концепцию «циркуляции элит». В работе «Подъем и падение элит» он развивал ценностный (меритократический) подход.

В. Парето считал, что динамика общественного развития зависит от правящего меньшинства. Он подчеркивал, что дело не в народе, дело в элите, что человеческая история является историей посто­янной смены элит, когда одни возвышаются, а другие приходят в упадок. Парето выделял две тенденции в пополнении элит - от­крытую и закрытую циркуляции. В концепции Парето имеются элементы психологического подхода: люди, обладающие элитар­ными качествами, как правило, получают их по наследству. Это так называемые «остатки» (резедуи).

Парето считал, что наибольший успех будет принадлежать тем людям, которые обладают определенными знаниями и психи­ческими чертами. Именно такие люди принадлежат к элите. На практике мы сталкиваемся с тем, что не все люди с элитарными качествами добиваются руководящего положения. Те, которые в силу некоторых факторов не попадают в элиту, создают свою контрэлиту. Социальная группа, имеющая своей целью выраже­ние интересов и ценностей, не представленных в деятельности официальной власти, называется контрэлитой. Социальное рав­новесие требует, чтобы в господствующую элиту постоянно включались лица с элитарными качествами и устранялись лица, их утратившие. Если этого не происходит, то качественный состав правящей элиты ухудшается и наблюдается количественный рост контрэлиты. Наступает такой критический момент, когда контр­элиту. свергает правящую элиту и сама занимает ее место. Процесс замыкания новой элиты в себе приводит к повторению всего цик­ла. Это явление получило название закона циркуляции элит. При­чиной такой циркуляции Парето считал противоречия психики людей и социальной структуры общества.

Парето делил элиту на «лис» и «львов». Лисы - гибкие лидеры используют переговоры, интриги, уступки. Львы - сильные и Решительные, опираются на силу.

В работе «Основы политической науки» Г. Моска (1858-1941) рссматривал вопросы элиты, управления, расстановки политических сил. Правящее меньшинство он назвал «политическим классом». Критерии отбора в правящий класс - способность управлять (организаторские способности), знание национального характер ментальности, а также интеллектуальное и моральное превосходство. Итак, элита - это меньшинство, обладающее способностью организации. Поэтому подход Моска к изучению элит называют организационным.

Политический класс подвержен изменениям. Существует две тенденции рекрутирования (пополнения) элиты: аристократиче­ская (элита формируется из своего круга) и демократическая (в элиту входят представители разных социальных групп). Всякая элита имеет тенденцию рано или поздно превратиться в закрытую группу, а это путь к ее вырождению.

Р. Михельс обосновал закон, управляющий всеми социаль­ными организациями, - железный закон олигархии. В работе «По­литические партии. Очерк об олигархических тенденциях демо­кратии» он писал, что любая человеческая организация порождает элитарность, так как посты и привилегии закрепляются за опреде­ленными лицами, которые изолируются от других членов группы и стремятся защитить свой статус. Это также организационный подход к элите.

М. Вебер предложил модель демократического элитизма, со­гласно которой общество нуждается в балансе между квалифици­рованным руководством и политической ответственностью (под­отчетностью) перед обществом тех, кто правит. Но этот баланс, по Веберу, нужно найти без большой уступки народу. Пусть единст­венной функцией избирателей будет право отказывать в поддерж­ке некомпетентных руководителей. Вебер не признавал широкого демократического участия.