Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 1.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

2. Структура властного отношения

Рассмотрим структуру властного отношения. Для возникно­вения власти, как писал польский политолог Е. Вятр, необходимы следующие условия: наличие субъекта и объекта власти (власт­вующего и подчиненного); приказ; подчинение; нормы и правила, в рамках которых действуют властвующий и подчиненный.

Власть - это двустороннее отношение, включающее объект и субъект. Субъект власти может быть индивидуальным и коллек­тивным, институционально оформленным (партия, государствен­ные органы и т.д.). Система политической власти слагается из вертикальной и горизонтальной сети институтов, движений, меж­личностных властных отношений. Это центральные государст­венные инстанции, подчиненные им структуры и непосредствен­ные субъекты политики - индивиды, группы интереса, социальные слои, массы.

Властное отношение возникает лишь тогда, когда приказ встречает подчинение. Без подчинения нет власти. Причины под­чинения властным приказам многообразны: страх перед санкция­ми, привычка, традиция, авторитет власти, убеждение, рацио­нально понятый интерес и т.д.

Особое внимание следует уделить соотношению политиче­ской и государственной власти. В демократическом обществе эти две формы власти не совпадают полностью. Политическая власть рассредоточена в обществе, так как существует много центров интересов и политического влияния. Государственная власть обла­дает четкими признаками: суверенитет, территория, население, ряд монополий (на издание законов, на принуждение, сбор налогов).

Государственная власть обладает следующими отличитель­ными чертами:

1) суверенитет власти - она является независимой и недели­мой, т.е. она не может быть разделена между субъектами, которые занимают разные политические позиции;

2) авторитет - общепризнанное в данной стране влияние во всех сферах общественной жизни (указы, постановления, распо­ряжения, которые подлежат исполнению);

3) наличие воли - субъект власти должен иметь не только це­ли, задачи, программы, но и последовательно добиваться их ис­полнения;

4) возможность использования насилия - только государственная власть имеет право на применение насилия (судебная власть, тюрьмы, полиция и т.д.).

Мы описали различные структурные компоненты властного отношения. Связать их воедино, выявив специфику внутренних взаимоотношений, удалось российскому политологу А.А. Дегтяреву. Ниже мы приводим упрощенную схему «политологического ромба».

Структура властного отношения: «политологический ромб»

Субъект власти

Ресурсы общества ( материальные, Ценности, традиции Инструменты, способы

принудительные, демографические, реализации власти; формы

информационные) поддержания прядка

Объект власти

3. Ресурсы, основания и функции власти

Важными элементами власти являются основания и ресурсы.

Основания - это база власти, источники, на которые опирает­ся властная воля, причины подчинения, принятия власти.

Ресурсы - это реальные и потенциальные средства, которые используются для укрепления оснований власти. Р. Даль писал, что ресурсы - это все то, что индивид или группа могут использо­вать для влияния на других. Основания - это фундамент власти. Ресурсы - это потенциал и технология власти.

Основания власти делят на личностные (ум, физическая сила красота, обаяние) и институциональные (материально-экономи­ческие, правовые, административно-силовые, ролевые полномо­чия, культурно-информационные, демографические).

Ресурсы являются производными от оснований и отражают сам процесс властвования. Например, если речь идет о материаль­но-экономических ресурсах, то возникает вопрос, какие формы собственности существуют в государстве, в каких областях госу­дарство сохраняет свою монополию. Когда речь идет об админи­стративно-силовых ресурсах, то в механизме властвования может быть опора либо на принуждение, либо на побуждение к дейст­вию. Информационные ресурсы - это знания и технологии.

Осуществление власти в обществе происходит при помощи специального механизма. В его основе лежит господство, т.е. за­крепление, институционализация отношений командования и подчинения. Господство - это закрепление деления общества на управляемых и управляющих. Вторым элементом является руко­водство - выработка и принятие важных для общества решений; третьим - организация - согласование действий людей, групп, по­литических институтов. Власть формирует политическую систе­му, политические отношения между государством и обществом. Управление - непосредственная практическая деятельность по выполнению разработанных руководством планов, выступает в качестве четвертого элемента механизма осуществления власти. Замыкает цепочку контроль за соблюдением законов, норм, пра­вил поведения в обществе. С помощью контроля государство по­лучает информацию о последствиях управленческих решений, чтобы корректировать политику.

Функциями политической власти являются:

• поддержка общественного порядка, его регламентация;

• выявление, предупреждение и разрешение политических конфликтов, препятствие их распространению;

• достижение общественного консенсуса;

• регулирование всех властных отношений в обществе;

• интеграция общества.

Большинство современных политологов признает, что власть носит общественный характер, она рождается в недрах социума как межличностное отношение и как свойство системы. Способ ее устойчивого существования реализуется в форме социальных институтов, важнейшим из которых является государство. Цель власти состоит в том, чтобы посредством прямого или косвенного воздействия на людей противодействовать деструктивным тенденциям, кризису, упадку, а также стремиться к стабильности общества способствовать его развитию. Власть опирается на установившийся порядок и организованные действия и одновременно воплощается в них.

Власть многолика в своем общественном проявлении. Являясь социопсихологическим отношением, она связывает субъектов власти с ее объектами. В психологическом плане власть - волевое отношение. Властвовать - значит налагать свою волю на волю других. Власть - это реальная способность тех или иных социаль­ных сил или личности осуществлять свою волю по отношению к другим социальным силам или личностям.