Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 1.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

2. Сущность и функции политической элиты

Современные теории элит основаны на том, что в рамках классических концепций сложилось два основных подхода к по­ниманию элит: меритократический (ценностный) и организацион­ный (властный).

Меритократический подход (от слова «заслуга») разработан В. Парето, а затем X. Ортега-и-Гассетом, К. Мангеймом. Это со­циокультурное видение элиты. Элита включает наиболее сильных, энергичных и способных. Власть основана на личных качествах и талантах. У Мангейма элита - это иерархия, основанная на собственных достижениях.

Организационный, институциональный, властный подход развивали Г. Моска, Р. Михельс, Г. Лассуэлл. Элита как общест­венное меньшинство лучше организована, сплочена стремлением хранить властные позиции, занятие которых может подкреп­иться интеллектуальным и культурным превосходством. Источники власти - военная сила, богатство, положение. Лассуэлл в более поздних работах использовал и ценностный подход: к элите могут быть отнесены только те, кто способен к выработке и рас­пространению определенных ценностей.

После Второй мировой войны большой вклад в теорию элит внес американский политолог Райт Миллс. В своей работе «Вла­ствующая элита» он определил элиту как группу статусов и стра­тегических ролей. В элиту входят те, кто занимает командные по­сты благодаря власти, богатству, известности. Статус и состав элиты нельзя объяснить талантами и психологией ее отдельных членов. Элиту необходимо изучать в качестве экономической и социальной структуры. Власть - это атрибут системы институтов. Для вхождения в элиту не обязательны интеллект и моральные качества, достаточно занять соответствующее место в иерархии власти.

Организационно-управленческий подход (как вариант властно­го) развивали технократы Дж. Бернхем и Дж. Гелбрейт. Бернхем утверждал, что власть переходит из рук собственников в руки профессионалов-менеджеров. Гелбрейт писал о формировании техноструктуры, т. с. анонимной группы экспертов, которые кон­тролируют потоки служебной информации. Публичные политики лишь озвучивают решения, приготовленные аналитиками.

Плюралистическая теория элит подчеркивает, что во власти Действуют несколько элитарных группировок, каждая из которых обладает собственной зоной влияния, выражает специфические интересы определенной группы населения. Каждая страта («мате­ринская группа») формирует свою элиту. Элита называется стратархией.

Для правящей элиты характерны: определенная степень спло­ченности (групповое сознание, общая воля необходимы для со­мнения властных позиций); убежденность в своей исключитель­ности, незаменимости.

Политическая элита - это властная доминанта и централь звено государственного управления. Д. Белл отмечал, что высокая оценка способности общества справляться со своими проблемами зависит от качества руководства и характера народа.

Русский философ Николай Бердяев на основе анализа развития различных стран вывел коэффициент элиты как отношение высокоинтеллектуальной части населения к общему числу грамотных. Коэффициент элиты более 5 % свидетельствует о высо­ком потенциале развития страны, менее 1 % - о застое и возмож­ных потрясениях («империи рушатся»).

Функциями политической элиты являются: представительство групповых интересов, выражение и защита интересов определен­ного класса или слоя; выработка и реализация государственной политики в важнейших сферах жизни общества; формирование и пропаганда политических ценностей; достижение консенсуса на основе принятия и утверждения общих ценностей и принципов функционирования политической системы.

Власть элиты должна быть авторитетной и легитимной. Когда политическое сообщество перестает поддерживать власть элиты, то она теряет свою социальную базу. Легитимной элита является в силу процедур формирования власти (свободные выборы). Однако политическая элита может прийти к власти посредством револю­ции, государственного переворота. В таком случае она ищет пути легитимации своего положения.