Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 1.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

3. Группы интересов: понятие, структура, функции, типы

Группы интересов - это объединения, формирующиеся на основе выдвижения отдельных представителей граждан, которым передаются дополнительные права на выдвижение и отстаивание общегрупповых требований и целей.

Последующая институционализация этих представительных структур способствует формированию особых «вторичных ассо­циаций» (А. Токвиль), которые опосредуют отношения власти и населения. Широкие социальные слои как самостоятельно выхо­дящие на политический рынок субъекты не могут непосредственно участвовать в отношениях с властью. Социальные группы реализуют свои интересы через деятельность медиаторов (посредников).

Социальные группы влияют на процессы политического оформления и выдвижения групповых интересов в сферу публичной власти. Так формируются особые институты и механизмы воздействия на государство в целях перераспределения социальных статусов и ресурсов - в этом состоит основа социального представительства.

Группы интересов (заинтересованные группы) - объединения индивидов на основе общих интересов, стремящиеся оказать влияние на политические институты в целях принятия выгодных для себя решений.

Теория групп интересов сформулирована А. Бентли, позднее вклад в ее развитие внести Р. Даль, Д. Истон, Г. Ласки. Основная функция групп интересов - артикуляция и агрегирование интересов, коммуникация и формирование политической элиты.

4. Типология групп интересов

Г. Алмонд и Г. Пауэлл по степени организации и происхож­дению выделяли аномические и институциональные группы. Анемические группы возникают спонтанно, плохо организованы, недолговременны. Их деятельность приобретает насильственные формы: митинги, демонстрации, массовые шествия, акции протес­та и неповиновения. Институциональные (формальные объедине­ния с определенной организационной структурой, устоявшимися функциями и профессиональным кадровым аппаратом - админи­стративные органы, армии, представительства автономий в феде­ративных центрах). Институциональные группы организованы, структурированы, долговременны, преследуют рационально сформулированные интересы, действуют на основе определенных правил.

По специализации действий, по характеру внутригрупповых связей Г. Алмонд и Г. Пауэлл- выделяли также ассоциативные и неассоциативные группы. Ассоциативные - добровольные, преследующие специфические интересы (предпринимательские, творческие организации, профсоюзы), неассоциативные группы носят недобровольный характер, их деятельность менее постоянна, чем ассоциативных (трудовые коллективы, этнические общности, кланы). Неассоциативные группы - это неформальные и недобровольные объединения людей на родственной, религиозной и

иной основе.

Французский политолог Ж. Блондель выделял группы по обычаю, которые возникают на основе общинных, кастовых, клановых общностей; институциональные группы, которые основываются на формальных организациях (например, лоббистские группировки в парламенте, правительстве); группы, защищающие интересы своих сторонников (ассоциации производителей, бан­ковских работников, финансово-промышленные группы); группы, ориентированные на решение определенных, ограниченных целей (экологические, антивоенные движения).

По М. Дюверже, по сфере деятельности выделяются специ­альные (занимаются только политической деятельностью), час­тичные (выполняющие более широкий круг социальных функций -организация бизнеса и т. д.) группы.

По характеру деятельности выделяют одноцелевые и много­целевые группы. Одноцелевые (лоббирующие структуры), стре­мящиеся обеспечить принятие какого-либо законодательного акта в парламенте, складываются и существуют только для достижения этой цели. Деятельность многоцелевых групп не связана с реше­нием одной проблемы, они могут взаимодействовать с парламен­том, участвовать в избирательных кампаниях. Когда осуществле­ние коллективных целей заинтересованных групп требует принятия властных решений, тогда группа интересов превращает­ся в группу давления, целью которой является корректировка по­литики в соответствии со своими интересами.

Группы давления - относительно узкие общественные объе­динения, формирующиеся для представительства организованных интересов и активно добивающиеся их реализации с помощью разнообразных средств воздействия.

Способы оказания давления делят на законные и незаконные. Законные - это взаимодействие с политическими лидерами; участие в подготовке законопроектов, экспертиз, заключений; массовая пропаганда с целью мобилизации общественного мнения через организацию кампаний в СМИ; лоббирование, возбуждение судебных дел; судебных дел; контроль за расходованием финансов, средств и соблюдением принятых решений (законов) вплоть до обращения в суд по поводу правонарушений определенных органов власти; санкционированные публичные массовые мероприятия (митинги, демонстрации, пикетирование, акции протестов).

Незаконные (скрытые) методы: использование корпоративных личных, семейных связей; коррупция (в форме взяткодательства, организации поездок, финансирования избирательных кампаний)' контроль за личной жизнью политиков, сбор компромата и т. д