Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диссертация 3.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОСУЖДЕННЫХ НА СЕКСУАЛЬНОЕ ВЛЕЧЕНИЕ 8

1.1 Психологические особенности личности осужденного 8

Осужденные за изнасилования, имеющие нарушения психосексуального развития. 15

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 31

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОКОРРЕКЦИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ ВЛИЯЮЩИХ НА СЕКСУАЛЬНОЕ ВЛЕЧЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ МУЖЧИН 32

2.1 Организация и методы исследования 32

2.2 Программа психологической коррекции особенностей личности осужденных за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности 35

2.3 Анализ результатов экспериментального исследования 69

Сформулируем гипотезы: 100

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 110

Инструкция 137

Обработка результатов 137

Ключ 137

Интерпретация результатов 138

Дозволенность 138

Реализованность 139

Сексуальная невротичность 139

Обезличенный секс 139

Порнография 139

Сексуальная застенчивость 139

Целомудрие 140

Отвращение к сексу 140

Сексуальная возбудимость 140

Физический секс 140

Агрессивный секс 140

Сексуальное либидо 140

Сексуальная удовлетворенность 141

Маскулинность - фемининность 141

Стимульный материал 141

Конспект программы психологической коррекции особенностей личности осужденных за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности 147

Стратегия избегания 169

Список используемой литературы 171

Расчет t-критерия Стьюдента 179

Введение

В современном российском обществе, испытывающем значительные трудности переходного этапа, отмечается значительный рост преступности. В связи с этим увеличивается число осужденных за различные виды преступлений. Сложившаяся в стране пенитенциарная система во многом унаследовала от прошлого традиционные методы работы с осужденными, эти методы характеризуются карательной направленностью и практически полной изоляцией от общества. В действительности же такой односторонний подход к исправлению осужденных не дает значимого эффекта, так как не учитывает психологические особенности личности сужденного и удовлетворение его основных потребностей, к числу которых относится и сексуальное влечение. Сексуальное влечение это комплекс желаний и связанных с ними переживаний, имеющий в своей основе биологические инстинкты, направленные на воспроизведение жизни.

Сексуальное влечение служит реализации следующих потребностей личности человека: релаксация, достигаемая путём реализации сексуального возбуждения, при которой достигается лишь удовлетворение физиологической потребности, при этом на личные качества партнёра практически не обращается внимания; продолжение рода, когда сексуальное влечение выступает лишь средством достижения конкретной цели деторождения; в достаточно большом числе случаев сексуальные взаимодействия осуществляются исключительно с целью удовольствия; сексуальное влечение служит основой для эротической любви, создает фундамент для психологической близости партнёров.

Осужденные отбывающие наказание в исправительных учреждениях, длительное время испытывают неудовлетворенность сексуального влечения, на основе которой развивается фрустрация, повышается уровень агрессивности, тревожности, развивается депрессия, более того, в дальнейшем развивается комплекс сексуальных проблем, неумение выстроить отношения с противоположным полом, социальная отчужденность, негативное отношение к обществу и его правовым и нравственным нормам. В соответствии с принципами детерминизма, единства сознания и деятельности предположительна тесная взаимосвязь между психологическими особенностями личности и силой и продолжительностью сексуального влечения. Причем эти особенности, очевидно, могут быть представлены в виде определенных аспектов интеллектуальной, эмоционально-волевой и коммуникативной сферы личности осужденного, определяющих особенности реагирования на длительное сексуальное воздержание.

В настоящее время в отечественной науке преимущественно изучены биомедицинские аспекты сексуальности (А.И. Белкин, Г.С. Васильченко, В.И. Здравомыслов, С.С. Либих, В.М. Маслов, Ю.П. Прокопенко, A.M. Свядощ, А.А. Ткаченко). Разработаны основы психолого-педагогического подхода к исследованию сексуальности (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, И.С. Кон, Д.В. Колесов, А.В. Меренков). В психологии исследованием современных проблем сексуальности занимаются И.С. Андреева, В.Ф. Анурин, Ю.Р. Вишневский, Т.А. Гурко, С.И. Голод, И. Жеребкина, Е.А. Здравомыслова, И.С. Кон, Е.А. Кащенко, А.В. Меренков, Б.С. Павлов, О. Паченков, Е. Пушкарева, Л.П. Репина, А.А. Темкина, С.А. Ушакин, Ж. Чернова, С. Чуйкина. Изучением психологических особенностей осужденных занимались такие видные отечественные ученые, как Васильев В.Л., Еникеев М.И., Романов В.В., Чуфаровский Ю.В., Шиханцов Г.Г., Ситковская О.Д., Ратинов А.Р., Реан А.А. Кудрявцев В.Н., Михлин А.С., Самовичев Е.Г. Устинова В.В., Антонян Ю.М., Беличева С.А., Глоточкин А.Д., Пирожков В.Ф. и другие.

Однако еще остаются не изученными возможности психологической коррекции в процессе ресоциализации осужденных в снижении уровня риска повторных преступлений, связанных с посягательством на половую неприкосновенность и свободу личности, в частности с точки зрения практической психологии интерес представляют вопросы исследования общих особенностей развития сексуального влечения и влияния на него психологических особенностей осужденных мужчин в условиях исправительного учреждения, что и определяет актуальность проблемы данного исследования.

Объект исследования - психологические особенности лиц осужденных за преступления сексуального характера.

Предмет исследования – пути коррекции особенностей личности влияющих на сексуальное влечение осужденных мужчин в условиях исправительного учреждения.

Цель исследования – определить возможность психологического коррекционного воздействия на особенности личности лиц совершивших преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, влияющих на сексуальное влечение осужденных мужчин в условиях исправительного учреждения.

Задачи исследования:

  1. осуществить анализ научной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

  2. организовать и провести экспериментальное исследование психологической коррекции особенностей личности влияющих на сексуальное влечение осужденных мужчин в условиях исправительного учреждения;

  3. проанализировать полученные результаты и проверить на статистически значимом уровне наличие или отсутствие влияния коррекционных воздействий на психологические особенности осужденных и сексуальное влечение.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что разработанная и апробированная программа коррекции психологических особенностей лиц совершивших преступления сексуального характера, окажет положительное влияние на нормализацию сексуального влечения лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились: теории исследования сексуальности (П.П. Блонский, Л.C. Выготский, И.С. Кон, Д.В. Колесов, А.В. Меренков), исследования психологических особенностей осужденных (Васильев В.Л., Еникеев М.И., Романов В.В., Шиханцов Г.Г., Ситковская О.Д., Ратинов А.Р., Реан А.А. Кудрявцев В.Н., Михлин А.С., Самовичев Е.Г. Устинова В.В.).

Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, тестирование, эксперимент, анализ результатов эксперимента, методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования: в экспериментальном исследовании приняли участие 50 осужденных мужчин размещенных в следственном изоляторе (ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Республике Башкортостан). Возраст заключенных от 25 до 40 лет.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что в ходе выполнения работы была изучена, проанализирована и систематизирована социально-психологическая и теоретико-методическая литература по проблеме влияния психологических особенностей осужденных на сексуальное влечение, существенно углублены знания по данной проблеме, подготовлена необходимая теоретическая и методологическая база для проведения экспериментальной части исследования, было организовано и проведено экспериментальное исследование по выявлению возможности осуществления коррекционного воздействия на особенности личности осужденных и на сексуальное влечение, полученные результаты проанализированы и проверены на статистически значимом уровне. Результаты данного исследования представляют интерес для психологов, работающих непосредственно с подозреваемыми и осужденными за сексуальные преступления, студентов психологических ВУЗов, интересующихся проблемами криминальной и юридической психологии.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.