Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по УПП.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

9.2. Планы семинарских занятий для студентов 2 курса (4-й семестр) и 3-го курса (5-й семестр) заочного отделения Института целевой подготовки

4-й семестр

Тема: Доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве – 4 часа.

1. Понятие и значение норм доказательственного права и теории доказательств, их содержание и структура.

2. Круг обстоятельств, подлежащих доказыванию (предмет доказывания). Пределы доказывания. Их соотношение.

3. Понятие доказательства, значение и свойства доказательства.

4. Классификация доказательств, основание и практическое значение.

5. Характеристика отдельных видов доказательств.

6. Процесс доказывания, содержание, элементы, субъекты доказывания. Обязанность доказывания. Преюдиция.

7. Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности.

Задание (выполнить письменно)

1. Определите, какие обстоятельства, перечисленные в ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию на момент: возбуждения уголовного дела, привлечения лица в качестве обвиняемого, составления обвинительного заключения (обвинительного акта), вынесения приговора.

2. Укажите особенности предмета доказывания при производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и по применению принудительных мер медицинского характера.

3. Проанализируйте ст. 75 УПК РФ, поясните, какие доказательства признаются недопустимыми. Ответ следует обосновать ссылками на примеры из судебной практики.(См. журнал «Бюллетень Верховного Суда РФ»).

4. Назовите способы собирания и проверки доказательств различными участниками уголовного судопроизводства. Проанализируйте ст. 86 и 87 УПК РФ.

5. Сформулируйте принцип и правила оценки доказательств на основе анализа ст. ст. 17 и 88 УПК РФ.

6. Укажите, какие обстоятельства и при каких условиях признаются судом, прокурором, следователем и дознавателем без дополнительной проверки.

Решение задач ( выполнить письменно) Задача № 1

Бурлаков С. был осужден за то, что находясь в нетрезвом состоянии, в ходе ссоры со своим отцом стал наносить ему удары скалкой по голове, после чего с целью убийства набросил на шею отца веревку и стал душить его, в результате чего наступила смерть потерпевшего.

Суд в приговоре сослался на следующие доказательства:

1. Свидетель Бурлакова В.Б. показала, что 8 мая около 18 часов она, муж Бурлаков О. и сын Бурлаков С. находились дома. Бурлаков О., будучи в нетрезвом состоянии, стал оскорблять ее и сына. Сын в ответ стал наносить отцу удары, после чего оба зашли в спальню. Спустя некоторое время из спальни вышел сын, в руках которого была веревка белого цвета. Сын сказал, что отец мертв.

2. Свидетель Максютова Л.А. показала, что 9 мая около 20 часов она находилась дома, когда к ней пришли соседи Бурлаковы и сообщили, что у себя дома обнаружили труп Бурлакова О. с телесными повреждениями.

3. Свидетель Лискунова И.Н. показала, что в ночь с 8 на 9 мая у нее ночевали Бурлакова В. и Бурлаков С., объяснив, что они поссорились с отцом и ушли из дома.

4. Протокол осмотра места происшествия, из которого видно, что труп Бурлакова О. находится в спальне на полу. На шее трупа обнаружена замкнутая странгуляционная борозда, 3 раны в области затылочной части головы.

5 Заключение судебно-медицинского эксперта, согласно которому смерть Бурлакова О. наступила от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления органов шеи петлей.

Классифицируйте данные доказательства.

Оцените имеющиеся доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.