Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по УПП.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

9. Планы семинарских занятий для студентов заочного отделения

При подготовке к семинарским занятиям студент должен использовать все рекомендации, данные в методических указаниях по курсу «Уголовно-процессуальное право». Необходимый материал по теме семинарских занятий студенты могут найти в соответствующих разделах программы данного курса, учебниках и учебных пособиях по уголовно-процессуальному праву. Следует обратить внимание на то, что использование вместо учебника различного рода сокращенных вариантов изложения материала, продающихся в розничной торговле (например, «ответы на вопросы», «шпаргалки к экзамену» и т.п.) не позволяет студентам должным образом подготовиться к семинару и может привести к не сдаче семинарского зачета. При подготовке к семинарам необходимо также изучить соответствующие положения УПК РФ, постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, рекомендованные к данной теме. Весь этот материал студент может найти в справочно-правовой информационной программе «Консультант Плюс». Желательно ознакомиться также с практикой уголовного судопроизводства, в том числе с решениями судов, публикуемыми в ж. «Бюллетень Верховного Суда РФ» или на сайте Верховного Суда РФ. Эти материалы студенты могут использовать в качестве примеров при раскрытии отдельных вопросов или обсуждении проблем в ходе семинарского занятия.

При подготовке к семинарскому занятию необходимо письменно выполнить все задания и задачи к данной теме. Желательно иметь конспект, полезно самостоятельное изготовление или использование готовых схем, диаграмм, сравнительных таблиц по отдельным вопросам рассматриваемых тем.

9.1 Планы семинарских занятий

для студентов 3-го курса (6 семестр) и 4-го курса (7-8 семестры)

заочного отделения Института правоведения

и студентов 3-го курса (5-6 семестры) и 4 курса (7 семестр) заочного отделения ПМЮИ

6 семестр (5 семестр – ПМЮИ)

Тема: Доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве – 4 часа

1. Назначение уголовного судопроизводства и доказывание как форма познания в уголовном судопроизводстве.

2. Теория доказательств и доказательственное право: понятие, содержание, соотношение.

3. Предмет доказывания: понятие и значение. Круг и содержание обстоятельств, подлежащих доказыванию.

4. Пределы доказывания и правила их определения при производстве по делу.

5. Понятие доказательства, его признаки и свойства. Недопустимость доказательств: понятие, значение, порядок признания доказательств недопустимыми.

6. Характеристика отдельных видов доказательств.

7. Классификация доказательств и ее практическое значение при оценке и использовании доказательств.

8. Процессуальное понятие и содержание доказывания. Процессуальная характеристика собирания, проверки и оценки доказательств. Бремя доказывания. Особенности участия в доказывании различных участников процесса: потерпевшего, обвиняемого (подозреваемого), защитника и других.

Задания (выполнить письменно)

1. На основе данного в учебнике определения доказательственного права составьте перечень вопросов, регулируемых доказательственным правом. Найдите в общей и особенной части УПК РФ статьи, содержащие нормы доказательственного права, применительно к выделенным Вами вопросам. Для выполнения данного задания можно использовать следующую таблицу:

Вопросы, урегулированные доказательственным правом

Статьи УПК РФ, содержащие нормы доказательственного права

2. В Бюллетене Верховного суда РФ подберите пример уголовного дела, в описании которого можно увидеть доказательства, исследовавшиеся судом. Составьте список этих доказательств, сгруппируйте их по видам источников, дайте классификацию каждого доказательства. По итогам классификации составьте таблицу:

Название каждого

доказательства

Личное или

вещественное

Первоначальное

или производное

Прямое или

косвенное

Обвинительное

или оправдательное