Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по УПП.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Доказательственное право в системе уголовно-процессуального права. Предмет и пределы доказывания

  1. В чем заключается различие понятий «доказывание», «доказательственное право» и «теория судебных доказательств»?

  2. Сформулируйте цель доказывания в уголовном судопроизводстве.

  3. Для какой системы оценки доказательств характерно признание обвиняемого в совершении преступления «лучшим доказательством всего света», «царицей доказательств»?

  4. В чем заключаются преимуществаформальной системы оценки доказательств по сравнению со свободной?

  5. Как соотносятся предмет доказывания и предмет познания в уголовном судопроизводстве?

  6. Приведите примеры общеизвестных фактов.

Является ли общеизвестным фактом распространенное обобщение о том, что «все крупные состояния нажиты незаконным путем»?

  1. Приведите примеры отрицательных фактов.

Является ли алиби подозреваемого, обвиняемого отрицательным фактом?

Понятие и свойства доказательств

  1. Как соотносятся понятия «доказательство» и «улика»?

  2. Является ли перечень видов доказательств (ч. 2 ст. 74 УПК РФ) исчерпывающим?

  3. Какой вид доказательства (ч. 2 ст. 74 УПК РФ) будет получен в результате допроса гражданского истца или гражданского ответчика?

  4. Укажите, какие положения ч. 1 ст. 74 УПК РФ указывают на (1) допустимость и (2) относимость доказательства?

  5. Может ли достоверное доказательство (например, правдивые показания свидетеля) быть признано недопустимым доказательством?

  6. Могут ли быть признаны допустимыми доказательства, если при их собирании и закреплении были нарушены гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина?

  7. В соответствии с ч. 1 ст. 75 УПК РФ «доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми». Могут ли быть признаны недопустимыми доказательства, полученные с нарушениеминых законов(например, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»27, Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»28).

  8. Имеет ли значение для признания доказательства недопустимым существенностьивосполнимостьдопущенных нарушений требований закона?

Пример.29Должен ли протокол осмотра места происшествия, на котором в нарушение ст. 166 УПК РФ отсутствует подпись одного из понятых, признаваться недопустимым доказательством, если это лицо (понятой) подтвердит в судебном заседании свое участие в осмотре места происшествия и правильность отражения изложенных в нем фактов?

  1. Одно из первых упоминаний концепции асимметрии допустимости доказательствсодержится в работе Стецовского Ю.И., Ларина А.М. «Конституционный принцип обеспечения обвиняемому права на защиту» (М., 1988):

«Предположим, при предъявлении обвиняемого для опознания все правила были нарушены: опознающего о приметах опознаваемого не допрашивали; опознаваемый был предъявлен один либо вместе с лицами, совсем на него не похожими; избрать любое место среди предъявляемых он не мог; следователь, указав пальцем на обвиняемого, спросил опознающего, не это ли искомое лицо. Однако если при всех этих нарушениях опознающий заявит, что предъявленного ему обвиняемого он не знает, и это не тот, кто совершил преступление, то, очевидно, протокол данного опознания явится допустимым оправдательным доказательством.

Какова правовая основа такой оценки? Недопустимым доказательство становится в силу не формального, а существенного нарушения закона… Предварительный допрос опознающего, предъявление опознаваемого вместе с другими схожими лицами, выбор места среди них, запрет наводящих вопросов – все это гарантии против ложного опознания, т.е. гарантии права обвиняемого на защиту. Устранение этих гарантий практически может лишить обвиняемого данного права. Но в рассматриваемом примере, поскольку опознающих отказался опознать обвиняемого, эти гарантии не понадобились, и попытка лишить обвиняемого права на защиту не достигла цели, а потому не устранила допустимости акта опознания как защитительного доказательства. Подобным образом сохраняют доказательственное значение результаты допроса обвиняемого, свидетеля или потерпевшего, которые вопреки незаконным домогательствам дали защитительные показания».30

Содержит ли УПК РФ положения, позволяющие применить концепцию асимметрии допустимости доказательств в современном уголовном судопроизводстве?