Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по УПП.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Тема 6. Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве.

Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу.

Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу.

Отвод судьи.

Заявление об отводе судьи и порядок его рассмотрения.

Отвод прокурора. Основания. Порядок разрешения отвода.

Отвод следователя и дознавателя.

Отвод переводчика.

Отвод эксперта.

Отвод специалиста. Основания отвода. Порядок разрешения отвода.

Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика.

Тема 7. Доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве.

А. Основные понятия о доказательствах и доказывании в уголовном процессе.

Понятие, содержание и значение учения о доказательствах (теория доказательств) в уголовном процессе. Доказательственное право в системе уголовно-процессуального права.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу.Предмет доказывания. Пределы доказывания. Соотношение предмета и пределов доказывания.

Понятие доказательств.Свойства доказательств – допустимость и относимость. Основания и порядок признания доказательства недопустимым.

Классификация доказательств. Основания и практическое значение классификации доказательств. Особенности использования в доказывании косвенных доказательств.

Доказывание.Понятие, цель доказывания. Элементы доказывания. Познавательная и удостоверительная стороны доказывания. Способы собирание и проверки доказательств. Применение научно-технических средств для собирания и проверки доказательств. Использование специальных знаний в уголовном судопроизводстве. Представление доказательств.

Условия использования в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности.

Преюдиция. Ее использование в доказывании.

Субъекты доказывания.Полномочия лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда в доказывании. Презумпция невиновности и ее значение в доказывании. Обязанность доказывания. Права защитника по участию в доказывании. Недопустимость возложения обязанности доказывания на обвиняемого. Участие в доказывании подозреваемого, обвиняемого, защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.

Принцип оценки доказательств.Понятие и значение оценки доказательств. Правила оценки доказательств. Оценка относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательства. Оценка доказательств по внутреннему убеждению и совести. Внутреннее убеждение как метод оценки доказательств и результат оценки доказательств. Фактические основания внутреннего убеждения. Веление закона и совести, как основа внутреннего убеждения.

Б. Виды доказательств в уголовном процессе.

Показания свидетелей. Круг свидетелей. Свидетельский иммунитет.Лица, которых недопустимо допрашивать в качестве свидетелей. Предмет и значение показаний свидетеля. Свидетель, его права, обязанности и ответственность в связи с дачей показаний. Психология свидетельских показаний. Факторы, влияющие на достоверность свидетельских показаний. Проверка и оценка свидетельских показаний.

Показания потерпевшего.Предмет и значение показаний потерпевшего. Права, обязанности и ответственность потерпевшего в связи с дачей показаний. Проверка и оценка показаний потерпевшего.

Показания подозреваемого.Предмет и значение показаний подозреваемого. Проверка и оценка показаний подозреваемого.

Показания обвиняемого.Предмет и значение показаний обвиняемого. Свобода от самоизобличения. Показания обвиняемого против других лиц. Оговор и самооговор. Проверка показаний обвиняемого. Их оценка.

Заключение и показания эксперта.Понятие «эксперт». Отличие эксперта от специалиста, участвующего в производстве следственных действий. Права, обязанности и ответственность эксперта. Основания и порядок отвода экспертов. Понятия «экспертиза», «заключение эксперта». Основания назначения экспертизы. Случаи обязательного назначения экспертизы. Дополнительная, повторная, комиссионная, комплексная экспертизы. Поручение производства экспертизы экспертному учреждению. Полномочия руководителя экспертного учреждения. Заключение эксперта. Понятие. Его содержание и форма. Проверка и оценка заключения эксперта

Заключение и показания специалиста.Понятия «заключение специалиста» и «показания специалиста». Основания для приглашения специалиста. Отличие заключения специалиста от заключения эксперта.

Вещественные доказательства.Понятие и виды вещественных доказательств. Собирание, проверка и оценка вещественных доказательств. Хранение вещественных доказательств. Решение вопросов о вещественных доказательствах при вынесении приговора, а также постановления (определения) о прекращении уголовного дела.

Протоколы следственных и судебных действий как доказательства.Виды. Процессуальные гарантии их полноты и достоверности. Проверка и оценка протоколов следственных и судебных действий..

Иные документы.Понятие и виды документов. Отличие документа от вещественного доказательства.