Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по УПП.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

2. Учебная программа

курса “Уголовно-процессуальное право”

(специальность “Правоведение”)

РАЗДЕЛ 1

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Тема 1. Понятие уголовного судопроизводства (уголовный процесс).

Назначение уголовного судопроизводства.

Соотношение понятий «уголовное судопроизводство» (уголовный процесс) и «правосудие».

Типы (формы) уголовного судопроизводства (история и современность).

Отличительные черты обвинительного, инквизиционного, состязательного и смешанного процессов.

Общая характеристика современного судопроизводства России. Назначение уголовного судопроизводства. Структура уголовного судопроизводства.

Стадии уголовного судопроизводства. Понятие стадии. Признаки стадии. Цели стадии. Досудебное производство. Судебное производство.

Наука об уголовном судопроизводстве. Ее предмет, основные задачи и направления. Соотношение науки об уголовном судопроизводстве с другими науками: уголовным правом, криминологией, криминалистикой, судебной медициной, судебной психиатрией и др.

Уголовное судопроизводство как учебная дисциплина. Содержание и система учебного курса.

Тема 2. Источники уголовно-процессуального права.

Источники уголовно-процессуального права: понятие, виды, система и общая характеристика их иерархии. Закон, как основной источник уголовно-процессуального права

Законы, определяющие порядок уголовного судопроизводства. Конституция РФ. Основные условия прямого применения конституционных норм. УПК РФ – кодифицированный закон, устанавливающий порядок уголовного судопроизводства.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ как источник уголовно-процессуального права России.

УПК РФ.

Общая характеристика УПК РФ, его структура и содержание.

Судебная реформа и ее реализация в уголовно-процессуальном законодательстве. Решения Европейского суда по правам человека, их юридическое значение, условия применения при производстве по уголовным делам. Действие уголовно-процессуального закона в пространстве. Действие уголовно-процессуального закона в отношении иностранных лиц и лиц без гражданства. Действие уголовно-процессуального закона во времени.

Значение постановлений и определений Конституционного Суда РФ по вопросам уголовно-процессуального права для обеспечения действия конституционных норм в уголовном судопроизводстве, совершенствования уголовно-процессуального законодательства.

Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по вопросам, возникающим в судебной практике при применении уголовно-процессуального права.

Значение решений Европейского суда по правам человека для законодательства и совершенствования защиты прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве в РФ.

Основные понятия, используемые в УПК РФ.

Иные федеральные законы, имеющие отношение к регламентации производства по уголовным делам. Общая характеристика этих законов. Значение указов Президента РФ и постановления Правительства РФ для регламентации производства по уголовным делам.

Решения Конституционного Суда РФ, касающиеся уголовно-процессуального законодательства. Их значение для формирования практики государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность, а также для обеспечения процессуальных прав граждан.

Разъяснения Верховного Суда РФ по вопросам судебной практики, их формы (постановления Пленума и Президиума Верховного Суда РФ), их роль и значение в надлежащем исполнении федеральных законов.