Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по УПП.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Понятие и классификация участников уголовного судопроизводства

  1. Как соотносятся понятия «участники уголовного судопроизводства» и «субъекты уголовного судопроизводства»?

  2. К какой группе участников уголовного судопроизводства относится заявитель– лицо, подавшее в органы предварительного расследования заявление о совершенном преступлении (ст. 141, 142, ч. 2 ст. 145 УПК РФ)?

  3. Разделите участников уголовного судопроизводства на группы в зависимости от наличия у них властных полномочий в уголовном процессе: первая группа – участники, осуществляющие уголовное судопроизводство на разных стадиях и наделенные полномочиями по принятию решений по делу, имеющие положение «хозяина процесса» (dominuslitis), вторая – участники, не имеющие властных полномочий и не наделенные правом принимать решения.

  4. Каково соотношение разделения государственной власти на три ветви (ст. 10 Конституции РФ) и разделения уголовно-процессуальных функций?

  5. Процессуальный статус каких участников уголовного судопроизводства регулируется преимущественно:

а) посредством предоставления процессуальных прав;

б) посредством возложения процессуальных обязанностей?

Приведите примеры.

  1. Какие участники уголовного процесса принимают участие в производстве по делу на всех стадиях?

Суд как участник уголовного судопроизводства

  1. Какие положения ст. 29 УПК РФ предусматривают полномочия суда по осуществлению:

1) правосудия18;

2) судебного надзора19;

3) судебного контроля20:

а) предварительного (предшествующего, перспективного);

б) последующего (ретроспективного)?

  1. Как соотносятся понятия «суд», «судья», «председательствующий», «присяжный заседатель», «коллегия присяжных заседателей»?

  2. Какое исключение из установленных УПК РФ правил подсудности предусмотрено Федеральным конституционным законом от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении»?

  3. В силу части первой статьи 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. На что направлено положение о том, что каждому гарантировано право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47 Конституции РФ)?

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый при определении его гражданских прав и обязанностей или при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявляемого ему, имеет право на суд, созданный на основании закона. Распространяется ли данное правило не только на судей федеральных судов и мировых судей, но и на присяжных заседателей, которыми являются граждане Российской Федерации, включенные в списки присяжных заседателей и призванные в установленном законом порядке к участию в осуществлении правосудия?

Изучите решение Европейского Суда по правам человека от 4 марта 2003 г. по делу «Посохов против Российской Федерации» (жалоба N 63486/00) и ответьте на вопросы:

1) какова правовая позиция Европейского Суда по правам человека о содержании права каждого при предъявлении ему любого уголовного обвинения на справедливое разбирательство дела независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона? Включает ли оценка соблюдения права на разбирательство деласудом, созданным на основании закона, правовые основания самого существования суда? состава суда?

2) признает ли Европейский Суд по правам человека причинение лицу вреда вследствие постановления судебного решения незаконным составом суда?

  1. Участвуют ли присяжные заседатели в рассмотрении уголовных дел военными судами? судебными коллегиями Верховного Суда РФ?

  2. А.Ф.Кони считал, что судье, единолично рассматривающему уголовное дело, не может принадлежать право назначать наказание в виде лишения свободы: «… Главная причина, почему арест не может быть налагаем безотчетными и бесконтрольными окончательными приговорами одноличного судьи, заключается в действительной сущности ареста. Арест есть лишение свободы - величайшего блага каждого гражданина, распоряжение которым нельзя предоставить одноличному мировому судье, способному, как всякий человек, увлекаться и страстями, и пристрастиями. В случае несправедливости этого наказания уже невозможно вознаградить сделанное им зло. Арест есть вычет из жизни, пополнить который не в состоянии никакая сила человеческая. Представлять такое безвозвратное неисправимое наказание произволу одного судьи - нет никакой возможности. Распоряжение им может быть предоставлено только суду коллегиальному, но никак не одному судье»21.

Какой состав суда преобладает при рассмотрении уголовных дел: коллегиальный или единоличный? Какие уголовные дела рассматриваются судом в составе одного профессионального судьи (мирового, судьи федерального суда общей юрисдикции)? Разделяете ли Вы опасения, высказанные А.Ф.Кони, о возможных негативных последствиях предоставления судье, единолично рассматривающему уголовное дело, права назначать наказание в виде лишения свободы?

  1. Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), принятые резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/33 от 10 декабря 1985 г., предъявляют особые требования к суду, рассматривающему дело в отношении несовершеннолетнего: подчеркивается необходимость систематически развивать и координировать службы правосудия в отношении несовершеннолетних в целях повышения и поддержания на должном уровне квалификации персонала этих служб, включая их методы, подходы и отношение (п. 1.6), для обеспечения и поддержания необходимой профессиональной компетентности всего персонала, занимающегося делами несовершеннолетних, следует использовать профессиональную подготовку, обучение в процессе работы, курсы переподготовки и другие соответствующие виды обучения (п. 22.1).

Многие государства имеют специальные суды по делам несовершеннолетних, либо предусматривают особые правила формирования состава суда по делам несовершеннолетних с учетом особенностей этой категории дел (предусматривается обязательное участие в составе суда женщин, специалистов по биологии, психиатрии, уголовной антропологии, педагогике и психологии).

В свое время Пленум Верховного Суда СССР рекомендовал в целях повышения качества судебных разбирательств рассматривать дела о преступлениях несовершеннолетних в судах первой инстанции с участием заседателей из числа педагогов и иных лиц, имеющих опыт в воспитании молодежи.22

Предусматривает ли действующее законодательство особые требования к составу суда, рассматривающему уголовные дела в отношении несовершеннолетних?