Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по УПП.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Задача № 4

В ходе судебного разбирательства по делу о причинении М. тяжкого вреда здоровью государственный обвинитель отказался от обвинения в отношении подсудимого, мотивировав это тем, что представленные доказательства не подтверждают участия подсудимого Урицкого в совершении этого преступления. Потерпевший М. категорически возражал против этого, так как еще на предварительном следствии опознал Урицкого и уверен, что именно он причинил ему тяжкий вред здоровью. Он также заявил, что предварительное следствие проведено некачественно и следователь не принял всех мер для собирания доказательств вины Урицкого.

Какое решение должен принять суд?

Поясните процессуальный порядок принятия судом решения при отказе государственного обвинителя от обвинения?

Задача № 5

Во время судебного разбирательства по уголовному делу о краже в крупном размере подсудимые Конюхов и Авдеев дали показания о том, что вместе с ними в совершении преступления принимал участие еще и их знакомый Борисов. В ходе предварительного следствия они категорически отрицали наличие третьего соучастника.

Возможно ли привлечение Борисова в качестве обвиняемого в ходе данного судебного разбирательства?

Какое решение по делу должен принять суд?

10. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

студентами заочного отделения Института правоведения (7-8-й семестры)

и Института целевой подготовки (4-5-й семестры),

студентами заочного отделения ПМЮИ (6-7-й семестры)

Задания для контрольных работ в обоих семестрах состоят из 5 вариантов, выполняемых студентами в зависимости от буквы, на которую начинается фамилия, согласно распределению, указанному к каждому варианту в соответствующем семестре. Нарушение этого требования является основанием неудовлетворительной оценки (незачтено) и в этом случае студенту предлагается выполнить свой вариант работы.

В тексте работы обязательно воспроизводятся полностью условия задач и вопросы к ним. Ответы на поставленные в задачах вопросы не должны выходить за их рамки. Решение каждой задачи должно быть достаточно обоснованным с фактической стороны, содержать четкие ответы на поставленные вопросы со ссылкой на конкретные нормы закона и используемую специальную литературу. В ответах не следует переписывать соответствующие статьи закона и тем более тексты учебной литературы; они должны быть конкретными, аргументированными ссылками на закон, а в необходимых случаях и на постановления Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, приказы Генерального прокурора РФ, специальную литературу, оформляя это сносками по тексту работы.

В контрольной работе не должно содержаться неопределенных, уклончивых ответов на поставленные в задачах вопросы. Как в тексте, так и в списке использованной литературы необходимо привести данные следственной и судебной практики.

Исходя из условий задачи, нужно указать, соответствуют ли действия, решения должностного лица или суда закону, а если закон нарушен, то в чем состоит нарушение, каковы его последствия, и предложить правильное решение, которое следует принять в соответствии с законом. В тексте работы необходимо приводить сноски на используемую литературу.

Объем контрольной работы не должен превышать 15-20 страниц печатного текста.

При выполнении контрольной работы студент должен руководствоваться перечнем нормативной и специальной литературы, приведенным в программе курса, а также списком вновь вышедшей литературы, имеющейся на кафедре и в библиотеке. В конце работы должен быть обязательноуказан список используемой литературы, на которую сделаны сноски по тексту работы.