Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по УПП.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Приговор

  1. Какими решениями, принимаемыми в уголовном судопроизводстве, лицо может быть признано:

а) виновным в совершении преступления;

б) невиновным в совершении преступления?

  1. Предъявляется ли к приговору требование убедительности?

  2. УПК РСФСР 1922 г. признавал явно несправедливымприговор, «когда он, не находя себе никакого подтверждения в данных судебного следствия, является совершенноголословным» (п. 1 ст. 363). Допускается ли постановление несправедливого или голословного приговора по УПК РФ?

  3. Сформулируйте понятие справедливости приговора, учитывая, что закон указывает, какой приговор является несправедливым (ст. 383 УПК РФ).

  4. Какой приговор является правосудным?

  5. Средневековый инквизиционный процесс знал, помимо оправдательного и обвинительного, третий вид приговора – «оставление в подозрении», когда подсудимый не признавался ни виновным, ни невиновным, а оставался в подозрении, что было связано с ограничением его в правах и часто с применением к нему репрессивных мер (т.н. absolutioabinstantia). Итальянский УПК 1931 г. рассматривал приговор, оправдывающий подсудимого за недостаточностью собранных против него доказательств, как особый вид приговора и связывал с ним возможность ограничения прав оправданного по этому основанию, конфискации изъятых у него вещей и т.д.

Какие виды приговора предусмотрены УПК РФ?

Какой приговор должен быть постановлен:

а) при наличии у суда неустранимых сомнений в виновности подсудимого;

б) если по одним преступлениям, в которых обвинялся подсудимый, он признан виновным и осужден, а по другим – невиновным и оправдан;

в) если судебное разбирательство проводилось в отношении нескольких подсудимых, одни из которых осуждены, а другие оправданы?

  1. До принятия УПК РФ 2001 г. одним из оснований постановления оправдательного приговора (наряду с неустановлением события преступления и отсутствием в деянии подсудимого состава преступления) являлась недоказанностьучастия подсудимого в совершении преступления51. УПК РФ, в отличие от УПК РСФСР, предусматривает возможность постановления оправдательного приговора в случае, если подсудимыйне причастенк совершению преступления (п. 2 ч. 2 ст. 302).

Какая формулировка Вам представляется более предпочтительной и почему? Раскройте понятие непричастности лица к совершению преступления, проанализировав ст. 5 и др. УПК РФ.

  1. Как соотносятся основания(ч. 2 и 3 ст. 302 и др. УПК РФ) имотивы(ч. 2 ст. 370 УПК РФ) оправдания?

  2. Чем отличаются правовые последствия постановления оправдательного приговора в зависимости от оснований оправдания?

  3. В каких случаях может быть постановлен обвинительный приговор без назначения наказания?

  4. Освобождается ли лицо от уголовной ответственности при постановлении обвинительного приговора без назначения наказания? с назначением наказания и освобождением от его отбывания?

  5. Какая разновидность приговора наиболее часто встречается в судебной практике (используйте данные судебной статистики)52?

  6. Как называется особое изолированное помещение, куда закрыт доступ посторонним лицам, предназначенное для постановления приговора судом?

  7. Процессуальной гарантией соблюдения каких принципов уголовного судопроизводства является институт тайны совещательной комнаты?

  8. Должен ли суд в приговоре раскрыть содержаниедоказательств, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, или суд вправе ограничитьсяперечислением исследованных доказательств?

  9. Может ли суд, постановляя обвинительный приговор, избрать меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу? Проанализируйте п. 17 ч. 1 ст. 299 и другие положения УПК РФ.

  10. Допускается ли (1) составление и/или (2) провозглашение только вводной и резолютивной части приговора?