Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по УПП.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Классификация доказательств.

  1. Какая классификация доказательств упоминается в ч. 1 ст. 332 УПК РФ?

  2. Может ли суд постановить обвинительный приговор на основе толькокосвенных доказательств?

Процесс доказывания

  1. Кому адресовано требование закона оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению? Почему в ст. 17 УПК РФ не упоминается защитник?

  2. Может ли признание обвиняемым своей вины быть положено в основу обвинительного приговора?

  3. Как соотносятся презумпция невиновности и правила о распределении бремени доказывания в уголовном судопроизводстве?

Показания подозреваемого. Показания обвиняемого. Показания свидетеля. Показания потерпевшего

  1. Сохраняют ли показания подозреваемого свое доказательственное значение после того, как это лицо дало показания в качестве обвиняемого?

  2. Являются ли доказательствомсведения об обстоятельствах совершения преступления:

а) сообщенные в заявлении о явке с повинной;

б) изложенные подсудимым в последнем слове и отраженные в протоколе судебного заседания;

в) содержащиеся в кассационной жалобе осужденного?

  1. Подозреваемый, обвиняемый, гражданский истец, гражданский ответчик наделены правом давать объяснения и показания (п. 2 ч. 4 ст. 46, п. 6 ч. 4 ст. 47, п. 3, 5 ч. 4 ст. 44, п. 3 ч. 2 ст. 54 УПК РФ). В чем заключается отличие показанийотобъяснений? Имеют ли показания и (или) объяснения доказательственное значение?

К показаниям или объяснениям следует относить т.н. оценочные сведения (суждение о приблизительном расстоянии до объекта, о времени совершения преступления, о возрасте потерпевшего и т.д.)?

  1. Если свидетель воспользовалось правом, гарантированным ст. 51 Конституции РФ, и отказался давать показания, что нашло отражение в протоколе допроса, то получено ли доказательство?

  2. Может ли следовательбыть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах производства следственных действий и иных обстоятельствах, ставших ему известными в связи с производством предварительного расследования по уголовному делу?

  3. В учебнике «Уголовный процесс» 1946 г. М.С.Строгович указывал на одно исключение из адвокатской тайны: «Суть вопроса не в тайне адвоката, а в том, чтобы гарантировать обвиняемому, пользующемуся помощью адвоката-защитника, что то, что он или его близкие говорили защитнику, который представляет интересы обвиняемого, не будет использовано против обвиняемого. Это правило должно быть твердо соблюдаемо. Единственным исключением из него являются случаи, когда защитник при исполнении своих обязанностей узнает о подготовляемом или совершенном контрреволюционном преступлении»31.

Как известно, действующий УПК также устанавливает гарантии доверительных отношений адвоката с участником уголовного судопроизводства, которому он оказывает (оказывал) юридическую помощь. Так, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 56 УПК не подлежит допросу адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи.

При каких условиях может быть раскрыта адвокатская тайна в уголовном судопроизводстве? При ответе проанализируйте определение Конституционного Суда РФ от 6 марта 2003 г. N 108-О по жалобе гражданина Цицкишвили Г.В. на нарушение его конституционных прав п. 2 ч. 3 ст. 56 УПК РФ, постановление Президиума Верховного Суда РФ от 30 мая 2001 г. «Адвокат обвиняемого, допрошенный по делу в качестве свидетеля, обоснованно отстранен от участия в деле»32, а также Кодекс профессиональной этики адвоката.

  1. Допускается ли оценка показаний подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего по впечатлению, которое они производят на суд, прокурора, следователя, дознавателя?

  2. В судебном разбирательстве перед допросом свидетеля председательствующий выясняет его отношениек подсудимому и потерпевшему (ч. 2 ст. 278 УПК РФ). Такое же правило установлено для допроса потерпевшего (ч. 1 ст. 277 УПК РФ). Какое значение имеет данное правило для процесса доказывания?