Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по УПП.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

5.3. Судебное производство Производство в суде первой инстанции

Производство в суде первой инстанции предполагает деятельность суда на двух стадиях – подготовка к судебному заседанию и судебное разбирательство. Подготовка к судебному заседанию может осуществляться в двух формах: общий порядок подготовки к судебному заседанию (ст. ст. 227, 233 УПК РФ) и проведение предварительного слушания (ст. ст. 234-239 УПК РФ). Студенту следует уяснить эти формы и их соотношение, полномочия судьи в этой стадии, основания проведения предварительного слушания и виды принимаемых судьей решений.

Следует обратить внимание, что процедура производства в суде первой инстанции, обусловлена рассмотрением уголовного дела по существу и решением вопроса о виновности лица и его наказании. Здесь порядок деятельности суда и сторон установлен главами 36-39 УПК, а в основе этого порядка лежат принципы уголовного судопроизводства и общие условия судебного разбирательства ( гл. 35 УПК РФ). Студент должен уметь раскрыть, как именно реализуется принцип равноправия сторон и состязательности в судебном разбирательстве. Судебное разбирательство подразделяется на последовательно развивающиеся и сменяющие друг друга самостоятельные части, в которых не реализуются полномочия суда и закрепленные в законе права сторон. Эти части (подготовительная часть, судебное следствие, прения сторон, последнее слово подсудимого, постановление приговора) имеют свои определенные задачи и органически связаны между собой. Студент должен знать назначение, содержание и процессуальный порядок каждой части судебного разбирательства.

При рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции мировым судьей, судом присяжных или в особом порядке судебного разбирательства имеются свои особенности. При производстве у мирового судьи требуется различать полномочия мирового судьи по уголовному делу, поступившему в суд с обвинительным актом, и по уголовного делу частного обвинения.

Особенности производства, установленного главой 40 УПК, обусловлены тем, что на это производство законодатель не распространяет правило ст. 240 УПК. Следует знать порядок заявления ходатайств о применении этого порядка судебного разбирательства.

При изучении производства в суде присяжных следует усвоить порядок формирования коллегии присяжных заседателей, разграничение компетенции председательствующего и присяжных заседателей, условия и порядок постановления вердикта и соотношение вердикта и приговора.

Производство в суде второй, надзорной инстанции и ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств

Ошибочное судебное решение не может рассматриваться как справедливый акт правосудия и должно быть исправлено. Поэтому заинтересованные лица вправе добиваться исправления ошибок, допущенных в ходе производства по делам, путем процессуальной проверки вышестоящими судами законности и обоснованности приговоров, определений и постановлений, принимаемых нижестоящими судебными инстанциями. КонституцияРоссийской Федерации, закрепляя право на судебную защиту, не исключает, а, напротив, предполагает возможность исправления судебных ошибок: право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, предусмотрено ч. 3 ст. 50. УПК РФ предусматривает целый ряд механизмов проверки судебных решений: апелляционное, кассационное, надзорное производство, возобновление дел ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

При изучении производства в суде второй инстанции студент должен обратить внимание, что в апелляционном и кассационном порядке проверяются приговоры и иные решения судов, не вступившие в законную силу. Проверка осуществляется по жалобам и представлениям сторон (субъектами обжалования со стороны обвинения являются государственный обвинитель или вышестоящий прокурор, потерпевший и его представитель, а также гражданский истец или его представитель, со стороны защиты – осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, гражданский ответчик либо его представитель). Срок на подачу жалобы установлен в 10 суток со дня провозглашения приговора, а для осужденного, содержащегося под стражей, - 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Закон предъявляет требования к содержанию жалоб и представлений. В частности, в них должны содержаться доводы лица, подавшего жалобу или представление, и доказательства, обосновывающие его требования. Это необходимо, поскольку суд апелляционной, а равно суд кассационной инстанций проверяют законность, обоснованность и справедливость судебного решения не в полном объеме, а лишь в той части, в которой оно обжаловано, и в отношении тех осужденных, которых касаются жалоба или представление. То есть пределы рассмотрения дела в апелляционном либо кассационном порядке определяются самими сторонами при принесении жалоб и представлений.

Существенное различие между апелляционным и кассационным производством заключается в порядке рассмотрения жалоб и представлений судом: суд апелляционной инстанции исследует доказательства непосредственно (проводится допрос свидетелей, потерпевших, исследование вещественных доказательств и др. по правилам производства в суде первой инстанции), в то время как суд кассационной инстанции, по общему правилу, непосредственного исследования доказательств не проводит. Этим обусловлены и различия в полномочиях суда второй инстанции по ухудшению положения обвиняемого (при наличии такого требования в жалобе или представлении стороны обвинения): суд апелляционной инстанции непосредственно своим решением может ухудшить положение осужденного или оправданного (отменить оправдательный приговор и вынести обвинительный, а также изменить обвинительный приговор, усилив наказание или применив закон о более тяжком преступлении), в то время как суд кассационной инстанции сам не вправе постановить обвинительный приговор вместо оправдательного, усилить наказание, а равно применить уголовный закон о более тяжком преступлении, однако может отменить приговор и направить дело на новое судебное разбирательство по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного или оправданного.

Студенту необходимо также знать апелляционные и кассационные основания к отмене или изменению приговора и виды выносимых решений.

В стадии исполнения приговора происходит обращение к исполнению вступивших в законную силу приговоров, а также разрешение судом вопросов, возникающих как при обращении приговора к исполнению, так и в ходе его исполнения. Следует обратить внимание на судебный порядок разрешения этих вопросов и возможность для осужденного участвовать в их разрешении.

Исправление судебных ошибок возможно и после рассмотрения дела в той судебной инстанции, решение которой отраслевым законодательством признается окончательным.Пересмотр вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда и новое рассмотрение дела по своему содержанию и предназначению являются дополнительным способом обеспечения правосудности судебных решений, который, имея резервное значение, используется, когда неприменимы или исчерпаны все обычные средства процессуально-правовой защиты. Студент должен знать две формы пересмотра решений суда, вступивших в законную силу: в порядке надзора и в порядке возобновления производства по уголовному делу, ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Пересмотр вступившего в законную силу судебного решения в порядке надзора как средство исправления судебных ошибок имеет место в тех случаях, когда выявляются допущенные в ходе досудебного производства или при рассмотрении уголовного дела судом нарушения закона, которые повлияли или могли повлиять на всесторонность и полноту исследования обстоятельств дела, правильность уголовно-правовой оценки содеянного, обеспечение прав участников уголовного судопроизводства. В таких случаях отмена приговора или иного завершающего производство по уголовному делу решения в надзорном порядке и возвращение дела для нового его рассмотрения позволяют органам уголовного преследования и суду устранить свои собственные нарушения - как намеренные, так и явившиеся результатом заблуждения, хотя подобные нарушения могли и должны были бы быть предотвращены или исправлены еще до вступления соответствующего решения по уголовному делу в законную силу.

В надзорном производстве отсутствует так называемое деволютивное начало: принесение надзорных жалоб и представлений сторонами не влечет автоматического рассмотрения и разрешения их судом надзорной инстанции. Поступившие жалобы либо представление рассматриваются судьей, который вправе возбудить надзорное производство. Лишь после возбуждения надзорного производства постановлением судьи жалоба или представление рассматриваются судом надзорной инстанции.

Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление (ч. 1 ст. 50 Конституции РФ). Произвольное изменение правового режима для лица, в отношении которого вынесен окончательный приговор, невозможно - поворот к худшему для осужденного (оправданного) при пересмотре вступившего в законную силу приговора, как общее правило, недопустим. Поэтому ст. 405 УПК РФ исключает пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора, а также определения и постановления суда в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении, ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела. Однако установленный статьей 405 УПК запрет пересмотра приговора по основанию, влекущему ухудшение положения осужденного (оправданного), не является абсолютным. Как отметил Конституционный Суд РФ, из общего правила о запрете поворота к худшему допустимы исключения, но лишь в качестве крайней меры, когда неисправление судебной ошибки искажало бы саму суть правосудия, смысл приговора как акта правосудия, разрушая необходимый баланс конституционно защищаемых ценностей, в том числе прав и законных интересов осужденных и потерпевших. При этом впредь до внесения соответствующих изменений и дополнений в уголовно-процессуальное законодательство пересмотр в порядке надзора по жалобе потерпевшего, его представителя и по представлению прокурора решений суда в интересах ухудшения положения осужденного, оправданного, допускается лишь в течение года по вступлении их в законную силу.2 Принесение надзорных жалоб и представлений в пользу осужденного никакими сроками не ограничено.

Следует помнить, что УПК закрепляет ревизионный порядок надзорного пересмотра: в отличие от суда второй инстанции, суд надзорной инстанции не связан доводами надзорных жалоб или представления и вправе проверить все производство по уголовному делу в полном объеме.

В надзорном производстве отсутствует непосредственное исследование доказательств: пересмотр судебного решения осуществляется исключительно по письменным материалам уголовного дела.

В отличие от пересмотра судебных решений в порядке надзора возобновление производства по уголовному делу осуществляется в связи с выявлением таких обстоятельств, которые либо возникли уже после рассмотрения уголовного дела судом, либо существовали на момент рассмотрения уголовного дела, но не были известны суду. Такие обстоятельства, несмотря на то что они не обусловлены какими-либо упущениями со стороны суда либо органов и должностных лиц, осуществлявших предварительное расследование и поддержание обвинения в суде, тем не менее не позволяют в конечном счете оценивать вынесенные по уголовному делу решения как законные, обоснованные и справедливые. Возобновляя производство по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, суд обеспечивает не восполнение недостатков обвинительной и судебной деятельности, а возможность исследования тех фактических обстоятельств, которые уголовный закон признает имеющими значение для определения оснований и пределов уголовно-правовой охраны, но которые в силу объективных причин ранее не могли входить в предмет исследования по уголовному делу.

Следует имеет в виду, что производство по уголовному делу может быть возобновлено и в случае выявления новых или вновь открывшихся обстоятельств, влекущих ухудшение положения обвиняемого (в том числе свидетельствующих о наличии в действиях осужденного или оправданного признаков более тяжкого преступления), с тем, чтобы в последующем эти обстоятельства могли быть учтены органами уголовного преследования в качестве основы для изменения формулировки обвинения.3

Особенности оснований пересмотра приговора в порядке надзора и возобновления производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств предопределяют и различия в процедуре его осуществления. В отличие от надзорного производства, заключающегося преимущественно в документальной проверке судом материалов уголовного дела, производство по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств предусматривает элементы как досудебного производства, а именно возбуждение производства по новым или вновь открывшимся обстоятельствам прокурором, их расследование или проверку, предполагающие в том числе возможность проведения допросов, осмотров, экспертиз, выемок, иных необходимых следственных действий и последующее направление материалов в суд, так и рассмотрения дела судом, в том числе с учетом установленных в результате проведенных расследования или проверки фактических обстоятельств.