Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по УПП.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Иные участники уголовного судопроизводства.

  1. В УПК РФ проведена классификация участников уголовного судопроизводства по функциональномупризнаку. Выделяют ли такие процессуальные функции как расследование преступлений? содействие правосудию? Какую функцию выполняютиные участникиуголовного судопроизводства?

  2. Как соотносятся понятия «свидетель» и «очевидец»?

  3. С какого момента лицо приобретает процессуальный статус свидетеля?

  4. С какого возраста лицо может приобретать процессуальный статус свидетеля?

  5. К обвинительному заключению прилагается список подлежащих вызову в судебное заседание лиц со стороны обвинения и защиты (ч. 4 ст. 220 УПК РФ). К какой группе участников уголовного судопроизводства относятся свидетели?

  6. Привлекаются ли к участию в уголовном судопроизводстве в качестве специалистов или экспертов лица, обладающие специальными познаниями в области права?

  7. Сравните процессуальные формы участия в уголовном судопроизводстве лиц, обладающих специальными познаниями.

  8. Какие участники уголовного судопроизводства и в какой форме вправе привлекать к участию в деле (а) эксперта и (б) специалиста?

  9. Может ли производство экспертизы быть поручено лицу, не являющемуся работником государственного судебно-экспертного учреждения и не имеющему лицензии на осуществление экспертной деятельности25?

Может ли производство экспертизы быть поручено лицу, не имеющему научных познаний, но имеющих определенные профессиональные навыки (например, исследование характера поломки замка поручить слесарю)?

  1. Кого следует относить к сведущим свидетелям? В чем заключается отличие сведущего свидетеля от эксперта и специалиста?

  2. Может ли одно и то же лицо участвовать в производстве по уголовному делу:

а) в качестве свидетеля и какого-либо другого участника;

б) в качестве эксперта и в качестве специалиста?

  1. «Кто-то представляет дружину как нечто аморфное, пережиток советских времен, ко­гда на заводы направлялись разнарядки на дружинников, кто-то вообще считает, что че­рез дружину можно деньги отмывать. Тогда, во времена СССР, народная дружина хоть и была «обязаловкой», но зато на улицу выходила реальная сила, на которую можно было рассчитывать, например, возвра­щаясь домой поздно вечером. Сейчас, как и прежде, в обязанности дружинников входят охрана общественного порядка, предупреж­дение правонарушений, защита граждан и помощь милиции в качестве понятых».26

Могут ли дружинники быть привлечены к участию в деле в качестве понятых?

  1. Требуется ли участие понятых, если при производстве следственного действия применяются фото- или киносъемки, аудио- или видеозаписи?

Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве

  1. В каком случае отвод разрешается тем лицом, которому отвод заявлен? Как Вы полагаете, позволяет ли такой порядок разрешения отвода вынести обоснованное, непредвзятое решение?

  2. Вправе ли суд, прокурор, следователь или дознаватель, осуществляющие производство по делу, при обнаружении оснований для отвода каких-либо участников по собственной инициативеразрешить вопрос об отводе этих участников?

  3. ГПК РСФСР 1923 г. предусматривал, что в случае заявления стороны о заинтересованности свидетеля в исходе дела или в случае особых отношений между свидетелем и стороной, суд может не допустить допроса этого свидетеля (ст. 130). Предусматривает ли УПК РФ отвод свидетеляпо мотивам его заинтересованности в исходе дела или иным мотивам?

  4. УПК РФ предусматривает возможность привлечения должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, к участию в следственном действии (ч. 7 ст. 164 УПК РФ), к работе следственной группы, производящей предварительное расследование по уголовному делу (ч. 2 ст. 163 УПК РФ), допускает встречи сотрудника органа дознания, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с подозреваемым, содержащимся под стражей в случае необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий (ч. 2 ст. 95 УПК РФ).

Является ли в указанных случаях должностное лицо органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, участником уголовного судопроизводства? Если да, то к какой группе участников уголовного судопроизводства оно относится? Может ли такому лицу быть заявлен отвод?