Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по УПП.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения

  1. Как соотносятся понятия «сторона обвинения» (п. 47 ст. 5 УПК) и «участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения» (гл. 6 УПК РФ)?

  2. Какие прокурорские работникимогут выполнять функциипрокурорав уголовном судопроизводстве?

  3. В отдельных случаяхУПК РФ, определяя процессуальные полномочияпрокуроракак участника уголовного судопроизводства, разграничивает полномочияпрокурорских работников в зависимости от должностного положения, занимаемого ими в системе органов прокуратуры Российской Федерации: при продлении сроков содержания под стражей (ч. 2 и 3 ст. 109 УПК РФ) и сроков предварительного следствия (ч. 4 и 5 ст. 162 УПК РФ), при исполнении запроса о выдаче лица, находящегося на территории Российской Федерации (ч. 4 и 5 ст. 462 УПК РФ) и др.

Как Вы полагаете, чем обусловлено разграничение полномочий прокуроров разных уровней в указанных случаях?

Применим ли к участию прокурорских работников в уголовном судопроизводстве общепризнанный принцип (правовая аксиома) толкования права в сфере публичных отношений «а fortiory»: кто управомочен или обязан к большему, тот управомочен или обязан к меньшему?

  1. Какие полномочия прокурора, закрепленные в ст. 37 УПК РФ, конкретизируют осуществление им (а) уголовного преследования и (б) надзора за процессуальной деятельностью дознания и органов предварительного следствия?

  2. Ознакомьтесь с извлечением из приказа Генеральной прокуратуры РФ от 5 июля 2002 г. № 39 «Об организации прокурорского надзора за законностью уголовного преследования в стадии досудебного производства»: «В связи с переходом к работе в новых условиях уголовного судопроизводства … приказываю: … прокурорам … в полной мере использовать предусмотренные статьей 37 УПК РФ полномочия для надзора за законностью деятельности органов дознания и предварительного следствия, защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, в первую очередь потерпевшихот преступлений» (п. 1).

Согласны ли Вы с тем, что для прокурора, участвующего в уголовном судопроизводстве, защита прав и законных интересов потерпевшего является более важной задачей чем, к примеру, защита прав и законных интересов обвиняемого?

  1. Как соотносятся понятия «орган предварительного следствия» и «следователь», «орган дознания» и «дознаватель»?

  2. Одинаковы ли процессуальные права и обязанности следователей различной ведомственной принадлежности?

  3. Как соотносятся понятия «потерпевший», «пострадавший», «жертва преступления»?

  4. Для обвиняемого давать показания – право (п. 6 ч. 4 ст. 47 УПК), для свидетеля – обязанность (п. 2 ч. 6 ст. 56 УПК). Проанализируйте ст. 42 УПК РФ и определите, чем является для потерпевшего дача показаний – правом или (и) обязанностью?

  5. Может ли быть признано потерпевшим лицо, которому вред причинен не преступлением, а запрещенным уголовным законом деянием, совершеннымневменяемым(гл. 51 УПК РФ)?

  6. В соответствии с ч. 8 ст. 42 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего переходят к одному из его близких родственников. Какова цель участия близкого родственника погибшего в уголовном судопроизводстве? Чьи интересы он призван отстаивать? Могут ли другие лица (включая других близких родственников) быть признаны потерпевшими в связи с тем, что смертью близкого человека им причинены нравственные страдания (т.е. моральный вред)?

  7. Может ли быть обжаловано прокурору либо в суд постановление органа предварительного расследования об отказе в признании лица потерпевшим, если такое лицо полагает, что преступлением ему был причинен физический, имущественный или моральный вред? При ответе проанализируйте определение Конституционного Суда РФ от 21 июня 2001 г. № 109-О по жалобе фирмы "Swig Group Inc." на нарушение конституционных прав и свобод ч. 2 ст. 137 УПК РСФСР.

  8. Как соотносятся понятия «потерпевший» и «гражданский истец»? Может ли одно и то же лицо быть признано и потерпевшим, и гражданским истцом по уголовному делу? Может ли гражданский истец не быть одновременно потерпевшим и наоборот?

  9. Может ли быть признано гражданским истцом лечебное учреждение, в котором потерпевший проходил лечение в связи с причиненным преступлением физическим вредом, учитывая, что расходы на лечение явились т.н. отдаленными последствиями преступления?

  10. Облагается ли предъявление гражданского иска в уголовном деле государственной пошлиной?

  11. Вправе ли суд при постановлении приговора по собственной инициативе разрешать вопрос о том, подлежит ли возмещению имущественный вред, если гражданский иск не был предъявлен? При ответе проанализируйте определение Конституционного Суда РФ от 5 декабря 2001 г. № 297-О по жалобе гражданки М.Е.Костровой на нарушение ее конституционных прав ч. 4 ст. 29 УПК РСФСР и жалобе гражданина П.А.Шлыкова на нарушение его конституционных прав п. 7 ч. 1 ст. 303 УПК РСФСР.

  12. Что общего и в чем заключается различие между (а) законным(легальным) и (б)договорнымпредставительством (по соглашению) в уголовном судопроизводстве?

  13. Предусматривает ли УПК РФ случаи обязательногоучастия представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве?

  14. Допускаются ли к участию в деле в качестве представителейпотерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика лица,не имеющие статуса адвоката? При ответе проанализируйте ст. 45 УПК РФ, а также определение Конституционного Суда РФ от 5 декабря 2003 г. № 446-О по жалобам граждан Л.Д.Вельдмана, С.М.Григорьева и региональной общественной организации «Объединение вкладчиков «МММ» на нарушение конституционных прав и свобод рядом положений УПК РФ, АПК РФ и Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», определение Конституционного Суда РФ от 5 декабря 2003 г. № 447-О по жалобе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на нарушение конституционных прав гражданки Г.М.Ситяевой ч. 1 ст. 45 УПК РФ, постановление Конституционного Суда РФ от 16 июля 2004 г. № 15-П по делу о проверке конституционности ч. 5 ст. 59 АПК РФ в связи с запросами Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, Губернатора Ярославской области, Арбитражного суда Красноярского края, жалобами ряда организаций и граждан (п. 2, 3).