Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по УПП.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Особый порядок судебного разбирательства.

  1. Укажите, в чем заключается дифференциация процессуальные формы:

а) состава суда, рассматривающего дело по первой инстанции;

б) порядка производства по делу в суде первой инстанции;

в) процедуры судопроизводства по отдельным категориям дел.

  1. Комитет Министров Совета Европы 17 сентября 1987 г. принял рекомендацию № R(87)18 государствам-членам относительно упрощения уголовного правосудия. В этом документе подчеркивается, что принципы упрощениярекомендуются государствампо мелким преступлениям, учитывая при этом свои конституционные принципы или правовые традиции.

Соответствует ли ч. 1 ст. 314 УПК РФ указанной рекомендации в части круга дел, по которым допускается применение особого порядка принятия судебного решенияпри согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением?

  1. Как соотносятся согласие подсудимогос обвинениемипризнаниеим себявиновнымв совершении преступления? Допускается ли применение особого порядка принятия судебного решения (гл. 40 УПК РФ), если подсудимый не признает себя виновным?

  2. Является ли институт особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением отступлением от принципа презумпции невиновности?

  3. Вправе ли суд при рассмотрении дела в особом порядке (гл. 40 УПК РФ) постановить оправдательный приговор?

  4. Должен ли приговор, постановленный в особом порядке (гл. 40 УПК РФ), содержать указание на доказательства, имеющиеся в уголовном деле, в обоснование вывода суда о признании лица виновным?

  5. Перечислите достоинства и недостатки института особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

  6. Можно ли провести аналогию между особым порядком принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением (гл. 40 УПК РФ) и институтом сделки о признании, существующим в ряде зарубежных государств?

  7. Применяется ли особый порядок принятия судебного решения (гл. 40 УПК РФ) в отношении несовершеннолетнего?

Производство в суде присяжных

  1. Какие конституционные положения регулируют вопросы, связанные с производством в суде с участием присяжных заседателей?

  2. Какой форме состава суда (с участием присяжных заседателей или без них) закон отдает предпочтение? Чем это обусловлено?

  3. «Принципу справедливости соответствует также предоставление обвиняемому возможности отводить, согласно какому-нибудь определенному критерию, тех, кто кажется ему подозрительным. И если обвиняемому будет предоставлено какое-то время для беспрепятственной реализации этой возможности, то приговор суда будет выглядеть, как будто он вынесен обвиняемым самому себе».

Какие положения УПК РФ, регулирующие производство в суде с участием присяжных заседателей, корреспондируют приведенному высказыванию итальянского просветителя, юриста и публициста Чезаре Беккариа53?

  1. «На одном из процессов в Северо-Кавказском окружном военном суде по делу бывшего командира спецназа ГРУ Э.Ульмана, который обвинялся в убийстве мирных жителей Чечни, «на первом заседании суд утвердил состав коллегии присяжных заседателей. Но затем дело застопорилось. Некоторые из присяжных уклонялись от явки в суд. Сетовали на то, что за участие в процессе они могут потерять работу. Из-за саботажа со стороны присяжных судебное разбирательство пришлось прерывать. В конце концов коллегия присяжных заседателей была распущена, суду пришлось формировать новую» 54.

Чем является участие присяжных заседателей в осуществлении правосудия - их правом или гражданским долгом? При ответе проанализируйте Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и Федеральный закон «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ».

Какие меры могут быть приняты в отношении присяжного заседателя за неявку в суд без уважительной причины?

  1. Что означает термин «тенденциозность коллегии присяжных заседателей» (ст. 330 УПК РФ)? Приведите примеры.

  2. Сравните процессуальное положение комплектныхизапасныхприсяжных заседателей.

  3. Распространяется ли неизменность состава суда (ст. 242 УПК РФ) на запасных присяжных заседателей?

  4. Какие обстоятельства не могутисследоваться с участием присяжных заседателей? Каковы последствия нарушения данного ограничения?

  5. «Шокирующими», «зажигающими» (inflammatory evidence) называют доказательства, которые способны оказать на присяжных сильное психологическое воздействие (например, прилагаемые к протоколу осмотра фотографии трупов в стадии разложения, со следами повреждений, фотографии место совершения преступления со следами крови и т.д.).

Допускается ли исследование таких доказательств в суде с участием присяжных заседателей по УПК РФ?

  1. Согласны ли Вы с утверждением, что напутственное слово председательствующего «представляет собой форму воздействия коронного суда (т.е. постоянных судей) на присяжных, решающих вопрос о виновности или невиновности подсудимого… Председательствующий, произнося перед уходом присяжных в совещательную комнату свое напутственное слово, неизбежно, хотя бы и несознательно, представит в нем дело под определенным углом зрения, будет побуждать (хотя бы и в завуалированной форме) присяжных к вынесению определенного вердикта, соответственно тому, к какому выводу пришли коронные (постоянные) судьи»55?

А.Ф.Кони в «Воспоминаниях о деле Веры Засулич» выразил иное отношение к напутственному слову: «Уменье председателя состоит в беспристрастном соблюдении закона, а красноречивым он быть не должен, ибо существенные признаки резюме – бесстрастие и спокойствие… Влиять на присяжных должны стороны, это их законная роль; председатель же, который будет гнуть весь процесс к исключительному обвинению, сразу потеряет всякий авторитет у присяжных, … и, я могу вас уверить по бывшим примерам, окажет медвежью услугу обвинению… Председатель – судья, а не сторона, и, ведя уголовный процесс, он держит в руках чашу со святыми дарами. Он не смеет наклонять ее ни в ту, ни в другую сторону – иначе дары будут пролиты…»56.

Какие положения УПК РФ являются гарантиями недопустимости воздействия председательствующего на присяжных заседателей?

  1. Справедливо ли утверждение о том, что присяжные заседатели разрешают вопросы факта, а профессиональный судья (председательствующий) – вопросы права?

  2. В суде присяжных вопросы, предусмотренные в п. 1, 3, 4 ст. 299 УПК, решаются при постановлении вердикта. Означает ли это, что председательствующий судья при постановлении приговора не рассматривает вопросы о доказанности события преступления и участия в нем подсудимого (см. ч. 5 ст. 348 УПК)?

  3. В английском уголовном процессе обвинительный вердикт присяжных считается принятым при наличии квалифицированного большинства голосов (10 из 12). В США в федеральных судах и в большинстве судов штатов обвинительный вердикт присяжных выносится, как правило, единогласно.57

Какой порядок вынесения вердикта предусмотрен УПК РФ? Реализацией какого принципа уголовного судопроизводства является правило, предусмотренное ч. 5 ст. 343 УПК РФ?

  1. Сколько раз предоставляется последнее слово подсудимому при производстве по делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей?

  2. Указываются ли сведения о присяжных заседателях (фамилии, имена, отчества, иные сведения) во вводной части приговора, постановленного на основе их вердикта?

  3. Французский уголовно-процессуальный кодекс 1808 г. устанавливал своеобразный институт «кассации в интересах закона». Оправдательный вердикт присяжных не мог быть отменен, но прокурор мог принести на него протест; при признании протеста основательным кассационная инстанция выносила определения о допущенных по делу нарушениях закона, не отменяя, однако, этого вердикта по данному делу (ст. 409). Таким образом, «кассация в интересах закона» не оказывала влияния на исход дела, по которому был вынесен оправдательный вердикт, но имела значение в смысле дачи указаний суду первой инстанции для его дальнейшей работы. Французские процессуалисты не без основания называли кассацию в интересах закона «платонической кассацией».

Предусматривает ли УПК РФ «кассацию в интересах закона» или «кассацию в интересах дела»?