Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по УПП.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

8.1. Методические указания для выполнения курсовых работ

Студенты дневного и вечернего факультетов (2-3 курсов) выполняют курсовую работу (по своему выбору) по одной из изучаемых на курсе дисциплин, в т.ч. по уголовно-процессуальному праву. Однако после выбора кафедры уголовно-процессуального права для специализации студент выполняет курсовую, а затем и дипломную (выпускную квалификационную) работу только по избранной кафедре.

Следовательно, студенты дневного факультета на 4 курсе и вечернего факультета на 5 курсе (отд. «Правоведение») и на 3 курсе (отд. «Целевая подготовка») выполняют курсовую работу по уголовно-процессуальному праву, если избрали специализацию по данной кафедре.

В настоящем сборнике приведена примерная тематика курсовых (в т.ч. и дипломных) работ (см. раздел 8). Студенты, проявляющие научный и практический интерес к другим проблемам, могут выполнять работу на иную тему при обязательном ее согласовании с преподавателем, ведущим занятия в группе (научным руководителем). Изменения или уточнения темы либо ее плана должны быть обязательно согласованы с научным руководителем.

К курсовым работам студентов предъявляются обязательные требования.

Прежде всего при избрании темы курсовой работы из числа рекомендованных кафедрой и с учетом теоретического и практического интереса студент должен согласовать эту тему, ее план и примерный перечень нормативной и специальной литературы с преподавателем группы или научным руководителем, назначенным кафедрой. Такое предварительное согласование с преподавателем (научным руководителем) темы и плана курсовой работы позволяет исключить случаи признания несоответствия содержания работы избранной теме, а также признания содержания работы неудовлетворительным.

К выполнению курсовой работы студенту следует приступить лишь после внимательного изучения законодательства, учебной и специальной литературы, решений Конституционного Суда РФ, Европейского Суда и постановлений Пленума Верховного Суда РФ, относящихся к избранной теме. На основе усвоения студентом всех вопросов курсовой работы с учетом данных источников следует приступить к изучению материалов следственной и судебной практики по избранной теме. При этом к изучению и изложению используемых источников в работе студенту необходимо проявить творческое, самостоятельное отношение.

Содержание курсовой работы необходимо оформлять ссылками на фактически использованные источники как при освещении теоретических положений темы, так и при изложении примеров из практики. В конце работы должен быть приведен список использованной литературы: в него следует включать лишь фактически изученные и использованные источники, а не список перечня работ, относящихся к теме. Необходимо использованные источники указывать в работе в следующей последовательности:

1. Законодательство.

2. Литература (учебная и специальная).

3. Материалы следственной и судебной практики (например, опубликованные в журнале «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Российский следователь», «Российский судья» и др. за последние два года).

Содержание курсовой работы должно обязательно отражать анализ норм законодательства и материалов следственной и судебной практики. В работе должны содержаться ссылки на использованные источники с приведением конкретных примеров из изученной практики. Студентами, работающими в органах прокуратуры, милиции, суда и адвокатуры, могут использоваться материалы, относящиеся к теме, известные им по практической деятельности. Возможно использование в работе и материалов, полученных в ходе прохождения студентом производственной практики. Примеры из практики следует подбирать строго по теме, необходимо излагать их четко, лаконично, без ненужной детализации.

Объем курсовой работы не должен превышать 25-30 страниц машинописного текста.

После получения рецензии научного руководителя на курсовую работу студент должен внимательно ознакомиться с замечаниями и готовится к защите своей работы. Во время защиты работы студент должен показать знание темы, дать ответы на замечания и вопросы, поставленные в рецензии.

Курсовая работа, выполненная на актуальную тему и на надлежащем уровне, может быть хорошей основой для выполнения студентом дипломной (выпускной квалификационной) работы.

Приведенные требования относятся, в основном, и к дипломным (квалификационным) работам. Вместе с тем, приступая к подготовке дипломной работы, студент, должен внимательно изучить методические рекомендации по написанию дипломных работ.