Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по УПП.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Заключение и показания эксперта. Заключение и показания специалиста

  1. Как соотносятся понятия «экспертиза» и «заключение эксперта»?

  2. Является ли доказательством вероятноезаключение эксперта? Может ли вероятное заключение эксперта быть положено в основу приговора, учитывая, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях (ч. 4 ст. 14, ч. 4 ст. 302 УПК РФ)?

  3. Имеет ли доказательственное значение экспертное заключение, подготовленное государственным судебно-экспертным учреждением по заявлению обвиняемого? При ответе проанализируйте определение Конституционного Суда РФ от 4 марта 2004 г. № 145-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гр. Проня А.В. на нарушение его конституционных прав п. 4 ч. 4 ст. 47, п. 2 ч. 1 ст. 53, ст. 74, 85 и 86 УПК РФ.

  4. В соответствии с ч. 1 ст. 282 УПК РФ суд вправе вызвать для допроса эксперта, давшего заключение в ходе предварительного расследования, для разъяснения и дополненияданного им заключения.

В то же время показания эксперта – это сведения, сообщенные им на допросе, проведенном после получения его заключения, в целях разъяснения или уточненияданного заключения (ч. 2 ст. 80 УПК РФ).

Может ли дополнение экспертного заключения являться содержанием показаний эксперта?

  1. Л.Е.Владимиров так оценивал значение заключение эксперта: «Эксперты, основывающие свои заключения на какой-либо науке, суть научные судьи, приговор которых является решением специального вопроса в деле… Судьи и присяжные не могут быть посвящены в тайны науки в течение одного судебного заседания; они не могут критически относиться к экспертизе, для понимания оснований которой требуется целый ряд лет научных занятий. Им остается только следовать авторитетному указанию эксперта. Суд самостоятелен в выборе экспертов. Но раз последние выбраны, судья следует за ними, как слепой за своим поводырем».33

Применима ли изложенная оценка значения заключения эксперта для выводов суда в современном уголовном судопроизводстве?

Вещественные доказательства

  1. Согласны ли Вы с утверждением, что «свидетельское показание не является таким прочным фундаментом, на котором можно было бы построить расследование, а вещественное доказательство является лучшим по сравнению со свидетельскими показаниями доказательством»34? Усматриваете ли Вы в таком подходе элементы теории формальных доказательств с ее делением доказательств на «лучшие» и «худшие»?

  2. С какого момента предмет приобретает статус вещественного доказательства?

  3. Где хранятся в период предварительного расследования и судебного разбирательства признанные вещественными доказательствами:

а) деньги, нажитые преступным путем;

б) поддельная денежная купюра;

в) обрез, являющийся орудием преступления;

г) наркотические средства.

При ответе проанализируйте УПК РФ, а также межведомственную Инструкцию о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от 18 октября 1989 г. № 34/15.

  1. В чем выражается незаменимостьвещественных доказательств?

  2. Может ли быть признан вещественным доказательством труп человека?