Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всеобщая ист. отв.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
3.64 Mб
Скачать

Архитектура

Основная статья: Архитектура эпохи национал-социализма в Германии

Берлин. Новое здание рейхсканцелярии.

Архитектура также испытала на себе влияние предпочтений нацистского руководства — грандиозных монументальных форм неоклассицизма. Говорить о возрождении в нацистской архитектуренеобарокконе приходится, поскольку это противоречит идеологическим установкам нацистских архитекторов: строить из традиционных немецких материалов (отёсанный камень,гранит,дерево) с сохранением традицийфёлькише(нем.völkische Traditionen— народные традиции) и развитием традицийнордического классицизма. В качестве примеров можно привести «орденские замки»ФогельзангиЗонтгофен, Мемориал павшим бойцам вМюнхене,Олимпийский стадион в Берлине, здание новой рейхсканцелярии, а также неосуществлённый проект по перестройке Берлина встолицу мира ГерманиюА. Шпеера.

Почти всем нацистским зданиям присущ ряд общих черт: они выполнялись из традиционных германских имперских строительных материалов — отёсанного камня, гранита, дерева. Модернистские железобетонные и стеклянные конструкциииспользовались только при строительстве производственных зданий.

Почти всем крупным нацистским зданиям присуще множество вертикальных линий, подчёркнутых каменными прямоугольными колоннами или выступами. Глазницы окон обычно обрамлялись по периметру небольшим каменным выступом. Зачастую на фасаде крышу и окна разделял массивный прямоугольный каменный отступ.

В целом, почти все официальные нацистские здания несут в себе идею: множество малых (окон) в мощной каменной структуре под широкой и массивной крышей. Это содержало в себе достаточно читаемую идеологию государства: один человек мелок, но он — частица великого и мощного здания государства (которое может и задавить своей массивной крышей).

Архитектура жилых домов, наоборот, отличалась простотой и скромностью. Жилые дома, построенные в период Третьего рейха, имеют, как правило, узкие окна (единичные либо парные), гладкие стены (иногда с декоративными панно), островерхие черепичные крыши. Повсеместно строились новые жилые районы с дешёвыми квартирами (например, застройка центральной части города Тауха(город-спутникЛейпцига)).

Как административные, так и жилые здания украшались всевозможными символами нацистской власти — имперскими орлами со свастикой и специфичными скульптурами.

Литература

Данное направление искусства в период нацистской Германиибыло подвержено большому идеологическому давлению. По приказуГеббельса10 мая1933 годана улицах и площадях германских городов пылали костры, в которые нещадно выкидывались произведения выдающихся зарубежных и немецких классиков. В период нацистской власти в Германии получили право на существование всего четыре литературных жанра: фронтовая проза, партийная литература, расовая проза и патриотическая проза. Из-за жёстких идеологических рамок выдающиеся литераторы, как напримерТомасиГенрих Манны,Эрих Мария Ремарк,Лион Фейхтвангер,Арнольд Цвейги др., эмигрировали из Германии, а те из писателей, например Гауптман,Фаллада, Келлерман, кто всё же остался на Родине, так и не смогли вписаться в эти рамки. Выпускающиеся Третьим рейхомпериодические издания на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войныи соответствующая литература дляунтерменшейбыли, в основном,пропагандистского содержания.

Театр

Первым, что сделали власти в этом направлении искусства, было изгнание всех евреев. Так, режиссёрМакс Рейнхардт, который руководил Немецким театром вБерлине, не мог оставаться в Германии и покинул её. Также эмигрировали драматургиБертольт Брехт,Фридрих Вольф,Эрнст Толлер. Театры отличались постановками пьес, пронизанных расовой доктриной.