Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всеобщая ист. отв.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
3.64 Mб
Скачать

Первые декларации

Воззвание де Голля «Ко всем французам»,1940

Именно этот момент стал переломным в биографии де Голля. В «Мемуарах надежды» он пишет: «18 июня1940 года, отвечая на призыв своей родины, лишённый какой-либо другой помощи для спасения своей души и чести, де Голль, один, никому не известный, должен был взять на себя ответственность за Францию»[7]:220. В этот деньBBCпередало радиовыступление де Голля —речь 18 июня, призывающую к созданиюфранцузского Сопротивления. Вскоре были распространены листовки, в которых генерал обращался «ко всем французам» (A tous les Français) с заявлением:

Франция проиграла сражение, но она не проиграла войну! Ничего не потеряно, потому что эта война — мировая. Настанет день, когда Франция вернёт свободу и величие… Вот почему я обращаюсь ко всем французам объединиться вокруг меня во имя действия, самопожертвования и надежды

[4]:148[8]

Генерал обвинял правительство Петена в предательстве и заявлял, что «с полным сознанием долга выступает от имени Франции». Появились и другие воззвания де Голля[9].

Так де Голль встал во главе «Свободной (позже — „Сражающейся“) Франции» — организации, призванной оказать сопротивление оккупантам и коллаборационистскомурежиму Виши. Легитимность этой организации основывалась, в его глазах, на следующем принципе: «Законность власти основывается на тех чувствах, которые она вдохновляет, на её способности обеспечить национальное единство и преемственность, когда родина в опасности»[7]:212.

Поначалу ему пришлось столкнуться с немалыми сложностями. «Я… вначале ничего собою не представлял… Во Франции — никого, кто мог бы за меня поручиться, и я не пользовался никакой известностью в стране. За границей — никакого доверия и оправдания моей деятельности»[10]. Формирование организации «Свободной Франции» носило довольно затяжной характер. Де Голлю удалось заручиться поддержкой Черчилля. 24 июня 1940 года Черчилль сообщал генералуГ. Л. Исмею: «Представляется исключительно важным создать теперь, пока ловушка ещё не захлопнулась, организацию, которая позволила бы французским офицерам и солдатам, а также видным специалистам, желающим продолжать борьбу, пробиться в различные порты. Необходимо создать своего рода „подпольную железную дорогу“… Я не сомневаюсь, что будет непрерывный поток исполненных решимости людей — а нам необходимо получить всё, что можно, — для обороны французских колоний. Военно-морское министерство и военно-воздушные силы должны сотрудничать. Генерал де Голль и его комитет будут, конечно, оперативным органом»[6]. Стремление создать альтернативу правительству Виши привело Черчилля не только к военному, но и к политическому решению: признанию де Голля «главой всех свободных французов» (28 июня1940) и к помощи по усилению позиций де Голля в международном плане.

Контроль над колониями. Развитие Сопротивления

В военном отношении главная задача заключалась в переводе на сторону французских патриотов «Французской империи» — обширных колониальных владений в Африке,ИндокитаеиОкеании. После неудачной попытки захватитьДакарде Голль создаёт вБраззавиле(Конго) Совет Обороны Империи, манифест о создании которого начинался со слов: «Мы, генерал де Голль (nous général de Gaulle), глава свободных французов, постановляем» и т. д.[11]В Совет входятантифашистскинастроенные военные губернаторы французских (как правило, африканских) колоний: генералыКатру,Эбуэ, полковникЛеклерк. С этого момента де Голль подчёркивает национальные и исторические корни своего движения. Он учреждаеторден Освобождения, главным знаком которого становитсялотарингский крестс двумя перекладинами — древний, восходящий к эпохефеодализма, символ французской нации[12]. При этом подчёркивалось и следование конституционным традициям Французской республики, так, «Органическая декларация» (правоустанавливающий документ политического режима «Сражающейся Франции»), обнародованная в Браззавиле, доказывала нелегитимностьрежима Виши, ссылаясь на то, что он изгнал «из своих квазиконституционных актов даже само слово „республика“, предоставив главе т. н. „французского государства“ неограниченную власть, подобную власти неограниченного монарха»[13].

Большим успехом «Свободной Франции» было установление вскоре после 22 июня 1941 годанепосредственных связей сСССР(без колебаний советское руководство приняло решение о переводеА. Е. Богомолова— своего полпреда прирежиме Виши— в Лондон)[14]. За 1941—1942 гг. разрасталась и сеть партизанских организаций в оккупированной Франции. С октября 1941, после первых массовых расстрелов заложников немцами, де Голль призывает всех французов к тотальной забастовке и к массовым акциям неповиновения.