Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всеобщая ист. отв.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
3.64 Mб
Скачать

Правовая система

Высшая судебная инстанция — Имперский суд (Reichsgericht), суды апелляционной инстанции — высшие земельные суды (Oberlandesgericht), суды первой инстанции — земельные суды (landgericht), низшее звено судебной системы — участковые суды (amtsgericht), высшая судебная инстанция административной юстиции — Имперский административный суд (Reichsverwaltungsgericht), суды апелляционной инстанции административной юстиции — высшие земельные административные суды (oberlandesverwaltungsgericht), суды первой инстанции административной юстиции — земельные административные суды (landverwaltungsgericht), высшая судебная инстанция военной юстиции — Имперский военный суд (Reichskriegsgericht), суды апелляционной инстанции административной юстиции — высшие военные суды (oberkriegsgericht), суды первой инстанции административной юстиции — военные суды (krigsgericht), суд политической юстиции — народный суд (volksgericht).

Вооружённые силы

Основная статья: Вермахт

  • Сухопутные силы — «Оборонные силы» (нем.Heer)

  • Военно-морские силы — «Военный флот» (нем.Kriegsmarine)

  • Военно-воздушные силы — «Воздушная охрана» (нем.Luftwaffe)

Комплектовались на основе всеобщей воинской повинности.

Символика

Основные статьи: Нацистская символика,Фашистская символика,Униформа Третьего рейха

Символаминацистской власти являлись имперские орлы сосвастикой.

  • Флаг Третьего рейха

  • Герб Третьего рейха

  • Гимн Третьего рейха

  • Нацистское приветствие

  • Свастика

См. также: Символика вермахта.

Этот раздел не завершён.

Вы поможете проекту, исправив и дополнивего.

Нацистская идеология

Основная статья: Национал-социализм

  • Расизм,антисемитизм, крайнийнационализм,нордицизм,расовая гигиена(евгеника);

  • Антимарксизм,антикоммунизм, антибольшевизм, неприятиедемократии;

  • Тоталитаризм, принципвождизма;

  • Идея и политика расширения «жизненного пространства», главным образом за счёт военной экспансии («Жизненное пространство на Востоке»);

Нацистская пропаганда

Основная статья: Национал-социалистическая пропаганда

Наглядная пропаганда в Германии, 1938 г. (Нюрнберг, настеннаяфреска). Фото 2010 года.

Пропаганда играла важную роль для нахождения поддержки НСДАП у населения во времена борьбы за власть, однако Третий рейх, просуществовавший всего 12 лет, не мог держаться только на пропаганде. В нацистской Германии она не была единственным столпом, на который опирался режим, как это нередко считается. Революционная претенциозная задача нацистского режима состояла в том, чтобы достичь «народного сообщества» (Volksgemeinschaft) и истинной гармонии классов, чему и была посвящена главная задача пропаганды. Но тем не менее, успех пропаганды не стоит измерять исключительно в её возможностях радикальным образом менять взгляды и отношение общества. Порой она не только трансформировала взгляды, но и укрепляла уже существовавшие. И для того, чтобы пропаганда была наиболее эффективной, она должна была с предельной осторожностью применена к тем, чьи взгляды уже частично были каким-либо образом искажены, направляя их в нужное русло[26]. НСДАП, являясь по классовому составу партией трудящихся, опиралась на общепризнаваемые и ныне ценности, связанные с трудовыми заслугами личности и их непосредственного влияния на общественное признание её как члена общества. И использовала это в своей пропагандистской деятельности. При этом основными проводниками идеологии была интеллигенция (учителя).

О влиянии нацистской пропаганды говорят следующие данные: по отношению ко всему населению рабочие-члены НСДАП составляли 5,1 %, от 46,3 % всех трудящихся. Служащие — (Angestellte) соответственно 12 % и 12,5 %; учителя (Lehrer) — 29,4 % и 0,9 %; чиновники (Beamte) — 18,7 % и 3,7 %;предприниматели (Selbständige) — 14,9 % и 9,8 %; крестьяне — 12 % и 6,6 %; прочие — 1,2 % и 20,2 %. В результате от всех трудящихся члены НСДАП составляли 7,3 %, а от всего населения − 3,8 %.

Социальный состав самой партии был таков: рабочие составляли в ней 30,3 %, то есть, были наиболее представительной социальной группой, что соответствовало названию партии — Национал-Социалистическая Немецкая Рабочая Партия. Процент служащих составлял 19,4 %; учителей — 3,4 %; чиновники представляли собой 9 % состава партии; предприниматели — 19 %; крестьяне — 10,2 %; прочие — 3,2 %. Трудящиеся всех профессий составляли 94,5 % от общего числа партийцев, которых было на 1 января1935 года2 495 000 человек. Больше за всё время существования НСДАП подобная статистика не публиковалась[27].