Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всеобщая ист. отв.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
3.64 Mб
Скачать

Запрет кпг и сдпг

В феврале 1933 года компартия была запрещена (предлогом для этого стал поджог рейхстага27 февраля 1933 года, в котором обвинили коммунистов), а против её активистов были начаты репрессии. 3 марта 1933 был арестован председатель КПГТельман. Из 300 тысяч членов КПГ (на начало 1933 года) около половины подверглись преследованиям, были брошены в тюрьмы и концлагеря, десятки тысяч убиты.

В подполье коммунисты вместе с социал-демократами вели борьбу против нацистского правительства в рамках антинацистского Движения Сопротивления. В июле 1943 года по инициативе ЦК КПГ на территории СССР был создан национальный комитет «Свободная Германия».

1 февраля1933 годарейхстагбыл распущен. Декретрейхспрезидента«О защите немецкого народа»от4 февраля1933 года стал основанием для запрета оппозиционных газет и публичных выступлений. Использовав в качестве предлога поджог Рейхстага 27 февраля, Гитлер приступил к массовым арестам. Ввиду нехватки мест в тюрьмах, были созданыконцентрационные лагеря. Были назначены перевыборы.

Из выборов в рейхстаг, проходивших 5 марта1933 года, НСДАП вышла партией-победительницей. Голоса, поданные закоммунистов, были аннулированы. Новый рейхстаг на своём первом заседании23 мартазадним числом одобрил чрезвычайные полномочия Гитлера.

Нацификация

Часть интеллигенции бежала за границу. По закону от 14 июля 1933 года все партии, кроме нацистской, были запрещены. Однако, активисты правых партий не только не были арестованы, но многие из них вошли в состав НСДАП. Профсоюзыбыли распущены и запрещены. Вместо них был созданГерманский трудовой фронтво главе с одним из соратников Гитлера,рейхсляйтеромРобертом Леем. Забастовки были запрещены.

В конце июня 1934 годаГитлер ликвидировал высшее руководствоШтурмовых отрядов САво главе с начальником штабаЭрнстом Рёмом, требовавшим «второй революции», социалистической по духу, и создания «народной армии». Гитлер обвинил руководство СА в измене родине и объявил их врагами государства. В этих событиях, получивших название «Ночь длинных ножей», было ликвидировано немалое число неугодных нацистам людей, не имевших отношения к СА и его руководству. Так был убит бывший рейхсканцлерКурт фон Шлейхери бывший заместитель Гитлера по партииГрегор Штрассер.

Благодаря окончанию Великой депрессии, уничтожению всякой оппозиции и критики, ликвидации безработицы, пропаганде, игравшей на национальных чувствах, а позднее — территориальным приобретениям, Гитлер увеличил свою популярность. Кроме того, он добился крупных успехов в экономике. В частности, при Гитлере Германия вышла на первое место в мире по производству стали и алюминия.

В 1936 годубыл заключёнАнтикоминтерновский пактмежду Германией иЯпонией. В1937 годук нему присоединиласьИталия, в1939 году—ВенгрияиИспания.

9 ноября1938 годапроизошёлпогром евреев, известный под названием «Хрустальная ночь». С этого времени начались массовые аресты и уничтожение евреев[19].

В 1938 году в состав рейха вошла Австрия(см.Аншлюс), в октябре 1938 года —Судеты, а в марте 1939 —Чехословакия(см.Мюнхенское соглашение).

В 1939 году Германия заключиласСССРДоговор о ненападениииДоговор о дружбе и границах.Советско-германские политические отношенияполучили развитие также вторговой и военно-технической сфере.

В сентябре 1940 года Германия заключила с Японией и Италией Тройственный пакт, к которому в качестве новых членовстран «оси»затем присоединились их союзники и марионеточные государства. В ноябре 1940 года Германия предложила Советскому Союзу войти в число держав «оси». Советское правительство дало согласие при условии отнесения к сфере интересов СССРРумынии,БолгариииТурции[20], однако эти требования были отвергнуты германской стороной.