Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ(текст)112.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
324.61 Кб
Скачать

34

МИНИСТЕРСТВО ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ПОЧТА РОССИИ»

УТВЕРЖДАЮ

Генеральный директор ФГУП «Почта России» ___________________И.А.Сырцов

« » ______________2004 г.

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ОБРАБОТКИ ИСХОДЯЩИХ И ТРАНЗИТНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ И ПОЧТОВЫХ ЕМКОСТЕЙ

Москва, 2004

Содержание

1.ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ 2

2.ТАРА. ПОРЯДОК УЧЕТА, ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ 4

3.ОБЩИЙ ПОРЯДОК ОБРАБОТКИ ИСХОДЯЩИХ И ТРАЗИТНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ И ПОЧТОВЫХ ЕМКОСТЕЙ 11

  1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

В настоящем Временном порядке применяются следующие термины и определения:

«Вид почтовой емкости»- совокупность признаков, учитывающих и определяющих способ упаковки и пересылки, характер формирования и обработки почтовой емкости.

«Группа РПО (регистрируемых почтовых отправлений)»- одно и более регистрируемые почтовые отправления, пересылаемые открыто (без заделки в мешки, ящики, контейнеры и т.п.) с общим сопроводительным документом в адрес одного объекта федеральной почтовой связи.

«Заделка почтовой емкости (вещи)»- совокупность операций по формированию (вложение, упаковка, опечатывание) почтовых отправлений в почтовую емкость (вещь) и оформлению ее в установленном порядке.

«Заказная почтовая емкость»- почтовая емкость с вложенными в нее заказными почтовыми отправлениями.

«Магистральный сортировочный центр»- объект почтовой связи, осуществляющий транзитный почтовый обмен – по входящей почте (в адрес объектов почтовой связи своей зоны) и по исходящей (в адреса объектов почтовой связи за пределами своей зоны).

«Категория почтовой емкости»- совокупность признаков, определяющих порядок и условия приема, обработки и перевозки почтовой емкости с учетом категорий вложенных в нее почтовых отправлений.

«Многооборотная тара»- мешки, ящики, паллеты, контейнеры, используемые на почтовой сети для перевозки почтовых оправлений.

«Накладная маршрутная ф.24»- накладная, применяемая при перевозке почты на автогужевых маршрутах.

«Накладная отдельная ф.23 в адрес объекта почтовой связи»- накладная, применяемая для пересылки почтовых емкостей в соответствии с планом направлений при перевозке почты на автогужевых и железнодорожных маршрутах.

«Накладная общая ф.23-а на сдачу почты»- накладная, применяемая для сдачи почтовых емкостей в почтовый вагон при перевозке почты на железнодорожных маршрутах.

«Накладная поименная ф.16»- накладная, применяемая для приписки РПО и бланков почтовых переводов при формировании почтовых емкостей (вещей).

«Накладная отдельная ф.16-а»- накладная, применяемая для сдачи почтовых емкостей и групп РПО отправляемых воздушными судами.

«Накладная общая ф.16-б»- накладная, применяемая для сдачи почты в каждый пункт посадки воздушного судна.

«Накладная рейсовая ф.16-в»- накладная, применяемая для сдачи всей почты на каждый рейс воздушного судна.

«Обмен почты»- производственные операции по приему-сдаче почтовых отправлений и почтовых емкостей (вещей) между объектом почтовой связи и транспортными средствами с оформлением сопроводительных документов.

«Объекты федеральной почтовой связи» - обособленные подразделения организаций федеральной почтовой связи и их структурные подразделения.

«Письменная корреспонденция» - простые и регистрируемые письма, почтовые карточки, секограммы, бандероли и мелкие пакеты.

«Почтовая емкость» (почтовая вещь)– мешок, ящик, постпакет, группа РПО, лоток, паллета и почтовый контейнер с почтовыми отправлениями или почтовыми емкостями, сгруппированными по направлениям и оформленными в порядке, предусмотренном настоящим Временным порядком.

«Почтовая тара»- мешок, ящик, контейнер, лоток, паллета предназначенные для обеспечения сохранности при перевозке и внутрипроизводственном транспортировании одного или нескольких почтовых отправлений, а также бланков почтовых переводов, отвечающие требованиям нормативной документации по стандартизации.

«Почтовый вагон»- железнодорожный вагон специальной конструкции, предназначенный для перевозки, обработки и обмена почты в пути следования.

«Почтовый маршрут»– путь следования почтового транспорта между объектами почтовой связи.

«Приписка почтового отправления, бланка почтового перевода, почтовой емкости»- производственная операция, заключающаяся в записи в сопроводительную документацию необходимых реквизитов почтового отправления, почтового перевода, почтовой емкости.

«Регистрируемое почтовое отправление»- почтовое отправление, принимаемое с выдачей отправителю квитанции и вручаемое адресату под расписку.

«Система контейнерных перевозок почты»- организационно-технический комплекс, действующий на основе единых форм планирования, учета, отчетности и согласованных норм перевозки почты в контейнерах различными транспортными средствами.

«Сортировка почтовых отправлений, бланков почтовых переводов, бланков уведомлений»- производственные операции, заключающиеся в группировке почтовых отправлений, бланков почтовых переводов и бланков уведомлений по адресным признакам или почтовым индексам в установленном порядке.

«Страховая почтовая емкость (вещь)»- почтовая емкость (вещь), предназначенная для перевозки посылок, почтовых отправлений с объявленной ценностью и мелких пакетов.

«Транзитный почтовый обмен»- почтовый обмен, состоящий из почтовых отправлений, поступивших на объект федеральной почтовой связи с других объектов для обработки и дальнейшей пересылки по назначению.

«Штриховой идентификатор на почтовую емкость - уникальный номер, присвоенный почтовой емкости в соответствии с РТМ (руководящий технический материал) 0008.01-03 объектом федеральной почтовой связи места приема (формирования).

«Штриховой почтовый идентификатор (ШПИ)» - ярлык с уникальным номером почтового отправления изготовленный в соответствии с РТМ (руководящий технический материал) 0001.01-99 и нанесенный на почтовое отправление.