Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всеобщая ист. отв.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
3.64 Mб
Скачать

Освобождение Франции

6 июня1944 года союзные войска осуществляют успешную высадку в Нормандии, открыв тем самым второй фронт в Европе. Де Голль после недолгого пребывания на освобождённой французской земле опять направился вВашингтонна переговоры с президентомРузвельтом, цель которых всё та же — вернуть самостоятельность ивеличие Франции(ключевое выражение в политическом лексиконе генерала). «Слушая американского президента, я окончательно убедился, что в деловых отношениях между двумя государствами логика и чувство значат очень мало в сравнении с реальной силой, что здесь ценится тот, кто умеет схватить и удержать захваченное; и если Франция хочет занять прежнее своё место, она должна рассчитывать только на себя»[4]:239, пишет де Голль.

Де Голль в освобождённом Шербуре

После того как повстанцы Сопротивленияво главе с полковникомРоль-Тангиоткрывают танковым войскам военного губернатора Чада Филиппа де Отклока (в историю вошедшего под именемЛеклерк), путь на Париж, де Голль прибывает в освобождённую столицу. Происходит грандиозное представление — торжественное шествие де Голля по улицам Парижа, при огромном скоплении народа, которому посвящено немало места в «Военных мемуарах» генерала. Шествие проходит мимо исторических мест столицы, освящённых героической историей Франции; де Голль впоследствии говорил об этих моментах: «С каждым шагом, который я делаю, ступая по самым прославленным местам мира, мне кажется, что слава прошлого как бы присоединяется к славе сегодняшнего дня»[4]:249.

Послевоенное правительство

Барельеф на стене дома, в котором в ноябре-декабре 1944 года жил Шарль де Голль, в центре Баку(Азербайджан)

С августа 1944 года де Голль — председатель Совета Министров Франции (Временное правительство). Свою недолгую, полуторагодовую деятельность на этом посту он впоследствии характеризует как «спасение». «Спасать» Францию пришлось от планов англо-американского блока: частичной ремилитаризации Германии, исключения Франции из числа великих держав. И в Думбартон-Оксе, на конференции Великих держав по созданию ООН, и наЯлтинской конференциив январе 1945 года представители Франции отсутствуют. Незадолго до ялтинской встречи де Голль отправляется в Москву с целью заключения союза с СССР перед лицом англо-американской опасности. Генерал впервые посетил СССР с 2 по10 декабря1944 года, прибыв в Москву черезБаку.

В последний день этого визита в Кремле Сталини де Голль подписали договор о «союзе и военной помощи». Значение этого акта было, прежде всего, в возвращении Франции статуса великой державы и признании её в числе государств-победителей. Французский генералде Латр де Тассиньивместе с полководцами союзных держав принимает в Карлсхорсте в ночь с 8 на9 мая1945 годакапитуляцию германских вооружённых сил. Для Франции отведены оккупационные зоны в Германии и Австрии.

После войны сохранялся низкий уровень жизни, росла безработица. Не удалось даже должным образом определить политическое устройство страны. Выборы в Учредительное собрание не дали преимущества ни одной партии (относительное большинство получили коммунисты,Морис Торезстал вице-премьером), проект Конституции неоднократно отклонялся. После одного из очередных конфликтов по поводу расширения военного бюджета де Голль20 января1946 годапокидает пост главы правительства и удаляется в Коломбэ-ле-Дез-Эглиз (фр.Colombey-les-Deux-Églises), небольшое поместье вШампани(департаментВерхняя Марна). Сам он сравнивает своё положение с изгнаниемНаполеона. Но, в отличие от кумира своей юности, у де Голля есть возможность наблюдать за французской политикой со стороны — не без надежды вернуться в неё.