Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всеобщая ист. отв.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
3.64 Mб
Скачать

Сражения на Балканах и на Ближнем Востоке

Основные статьи: Югославская операция,Греческая операция,Иракская операция,Иранская операция,Сирийско-Ливанская операция

Государства Балканского полуострова(1942)

Белградпосле бомбардировок

6 апреля1941 года, после массированной бомбардировки крупных городов, железнодорожных узлов и аэродромов, Германия и Венгрия вторгаются в Югославию. Одновременно итальянские войска при поддержке немцев проводят очередное наступление в Греции. К8 апрелявооружённые силы Югославии рассечены на несколько частей и фактически перестают существовать как единое целое.9 апрелянемецкие войска, пройдя через югославскую территорию, выходят в Грецию и захватываютСалоники, заставив капитулировать греческуюВосточно-Македонскую армию[en].10 апрелянемцы захватываютЗагреб.11 апрелялидерхорватских нацистовАнте Павеличпровозглашает независимостьХорватиии призывает хорватов покинуть ряды югославской армии, что ещё более подрывает её боеспособность.13 апрелянемцы захватываютБелград.15 апреляюгославское правительство бежит из страны.16 апрелянемецкие войска входят вСараево.16 апреляитальянцы занимаютБари островКрк, а17 апреля—Дубровник. В тот же день югославская армия капитулирует, а 344 тыс. её солдат и офицеров попадают в плен.

После разгрома Югославии немцы и итальянцы бросают все силы в Грецию. 20 апрелякапитулируетЭпирскаяармия. Попытка англо-австралийского командования создать оборонительный рубеж уФермопил, чтобы закрыть вермахту путь в среднюю Грецию, не увенчалась успехом, и20 апрелякомандование союзных войск принимает решение об эвакуации своих сил.21 апрелявзятаЯнина.23 апреляЦолакоглуподписывает акт об общей капитуляции греческих вооружённых сил.24 апрелякорольГеорг IIвместе с правительством бежит наКрит. В тот же день немцы захватывают островаЛемнос,ФаросиСамофракию.27 апрелязахваченыАфины.

Немецкий десант на Крите

20 маянемцы высаживают десант наКрите, который находится в руках англичан. Хотя британский флот и срывает попытку немцев доставить подкрепления по морю,21 маядесантники захватывают аэродром вМалемеи обеспечивают переброску подкреплений по воздуху. Несмотря на упорную оборону, британские войска вынуждены к31 маяоставить Крит. Ко2 июняостров полностью оккупирован. Но ввиду больших потерь немецких парашютистов, Гитлер отказывается от планов проведения дальнейших десантных операций по захватуКипраиСуэцкого канала.

В результате вторжения Югославия расчленена на части. Германия аннексирует северную Словению, Венгрия — западнуюВоеводину,Болгария— вардарскуюМакедонию, Италия — южную Словению, часть побережьяДалмации,ЧерногориюиКосово.Хорватияобъявлена независимым государством под итало-немецким протекторатом. ВСербиисоздано коллаборационистское правительствоНедича.

После разгрома Греции Болгария аннексирует восточную Македонию и западную Фракию; остальная часть страны разделена на итальянскую (западную) и германскую (восточную) оккупационные зоны.

Британские войска в Багдадепосле битвы

1 апреля1941 годав результате переворота вИракевласть захватывает прогерманская националистическая группировкаРашида Али-Гайлани. По договоренности срежимом Виши, Германия12 маяприступает к транспортировке черезСирию, подмандатную Франции, военного снаряжения в Ирак. Но занятые подготовкой к войне с СССР немцы не в состоянии оказать существенной помощи иракским националистам. Английские войска вторгаются в Ирак и свергают правительство Али-Гайлани.8 июняангличане вместе с частями «Сражающейся Франции» вторгаются в Сирию иЛивани к середине июля вынуждают вишистские войска капитулировать.

По оценкам руководства Великобритании и СССР существовала угроза вовлечения в 1941 году на сторону Германии в качестве активного союзника Ирана. Поэтому с 25 августа1941 годапо17 сентября1941 годабыла осуществлена совместная англо-советскаяоперация по оккупации Ирана. Её целью являлась защита иранских нефтяных месторождений от возможного захвата их войсками Германии и защита транспортного коридора (Трансиранский маршрут), по которому союзниками осуществлялись поставки по ленд-лизу для Советского Союза. В ходе операции вооружённые силы союзников вторглись в Иран и установили свой контроль над железными дорогами и нефтяными месторождениями Ирана. При этом войска Великобритании оккупировали южный Иран. Войска СССР оккупировали северный Иран.

Азия

Основные статьи: Японо-китайская война (1937—1945),Франко-тайская война (1940—1941)

В Китаеяпонцы в1939—1941 годахзахватили юго-восточную часть страны. Китай из-за сложной внутриполитической обстановки в стране не мог оказать серьёзного отпора (см.:Гражданская война в Китае). После капитуляцииФранцииадминистрацияФранцузского Индокитаяпризнала вишистское правительство.Таиланд, воспользовавшись ослаблением Франции, выступил с территориальными претензиями на часть Французского Индокитая. В октябре1940 годатаиландские войска вторглись в Французский Индокитай. Таиланду удалось нанести ряд поражений вишистской армии.9 мая1941 года под давлениемЯпониирежим Вишивынужден был подписать мирный договор, по которому Таиланду отошёлЛаоси частьКамбоджи. После потери вишистским режимом ряда колоний вАфрике, возникла также угроза захвата Индокитая британцами идеголлевцами. Чтобы не допустить этого, в июне 1941 года фашистское правительство согласилось на ввод в колонию японских войск.