Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всеобщая ист. отв.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
3.64 Mб
Скачать

Правительство фон Папена

Франц фон Папен(слева) иКурт фон Шлейхер

Преемник Брюнинга Франц фон Папеннемедленно подал Гинденбургу прошение о роспуске парламента. Чтобы получить поддержку национал-социалистов, он отменил запрет, действовавший в отношенииСА. В шестом рейхстаге, избранном в июле 1932 года, национал-социалисты получили 230 мест из 608, а коммунисты — 89. Обе радикальные партии тем самым достигли того отрицательного большинства, которое полностью блокировало работу парламента. Получив от нового парламентавотум недоверия, за который проголосовало подавляющее большинство депутатов, Папен распустил его на основании специально подготовленного декрета Гинденбурга.20 июляон отправил в отставку правительствоПруссии, последний бастион республиканцев. Поводом для скандальной отставки, получившей название«Прусский путч», стало якобы бездействие прусской полиции во времяуличных боёв между СА и коммунистами в Альтоне 17 июля 1932 года.

В новом рейхстаге, выборыв который прошли в ноябре того же года, несмотря на снижение показателей НСДАП вновь отсутствовало большинство, способное сформировать правительство. Папен подал в отставку, не сумев заручиться поддержкойрейхсверадля создания диктаторского правительства. К тому же рейхстагу удалось из-за процедурной ошибки Папена вынести емувотум недоверия, хотя и не повлёкший для него юридических последствий, но имевший большой общественный резонанс. В отсутствие поддержки военного министраКурта фон Шлейхера, которая стала очевидной во время военных учений, отрабатывавших действия во время восстания, Гинденбург отказался распустить рейхстаг и не назначил новую дату выборов. Такое отстранение парламента со ссылкой на чрезвычайное положение было очевидным нарушением Веймарской конституции.

Правительство фон Шлейхера

Вместо Папена на пост рейхсканцлера был назначен генерал Курт фон Шлейхер, который вёл скрытую политическую игру и был причастен к отставке Папена. Однако и его план выхода из кризиса провалился. Ему удалось сформировать широкий фронт политических сил различной идеологической направленности — от профсоюзов до левого крыла НСДАП, руководимогоГрегором Штрассером. В отличие от Папена, Шлейхер возлагал надежды не на конституционные реформы, а на баланс общественных сил.28 января1933 годаШлейхер также был вынужден уйти в отставку, получив отказ Гинденбурга на своё прошение об объявлении чрезвычайного положения, после которого он намеревался, в отличие от Папена, перейти к восстановлению демократии. Шлейхер не был демократом, его отношение к НСДАП менялось несколько раз, но в конце концов он порекомендовал Гинденбургу назначить Гитлераглавой кабинета.

Настойчивость прошений Шлейхера о роспуске рейхстага и объявлении чрезвычайного положения объяснялась тем, что на ближайшем заседании 31 января1933 годарейхстаг готовился вынести ему вотум недоверия. Гинденбург мотивировал свой отказ следующим образом:« В данной ситуации я не смогу сделать это. Я с благодарностью отмечаю, что вы пытались привлечь на свою сторону национал-социалистов и создать большинство в рейхстаге. К сожалению, это не удалось, и поэтому необходимо испробовать другие возможности».