Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всеобщая ист. отв.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
3.64 Mб
Скачать

Ноябрьская революция

Основная статья: Ноябрьская революция

Веймарская республика явилась одним из итогов Ноябрьской революции, охватившей Германию в конце Первой мировой войны. Республиканская форма государственного устройства дала импульс внутриполитической жизни Германии после политического и военного поражения кайзеровской Германии. Объявленный в начале войны «гражданский мир», к которому присоединились находившиеся в оппозиции ещё со времёнИсключительного законасоциал-демократы, подвергался всё большей критике с появлениемНезависимой социал-демократической партии Германии. С исчезающей уверенностью в победе и появлением перебоев в снабжении продовольствием монархия теряла поддержку общества, а военные порядки кайзеровской империи — свой престиж.

Проводя «октябрьскую реформу», последнее правительство кайзеровской Германии во главе с принцемМаксом Баденскимпредприняло собственную попытку изменения Имперской конституции в направлении парламентаризма, чтобы добиться более выгодных условий мирного договора с державами-победительницами. Проведение реформ, направленных на установлениепарламентской демократии, были условием, которое выставили союзники и в частностипрезидент СШАВудро Вильсондля проведения мирных переговоров. В ответной ноте на немецкое заявление о прекращении огня в октябре1918 годаон отверг возможность ведения переговоров о мире, если Германию на них будут представлять военное руководство имонархическая автократия. Решение руководстваИмператорских военно-морских силпосле заявленного прекращения огня вступить в бой сбританским флотомпривело квосстанию матросоввКилеи Ноябрьской революции, которая окончательно решила судьбу кайзеровской империи.

Фридрих Эберт

9 ноября1918 годав 12 часов дня Максимилиан Баденский самовольно заявил об отречении ещё сомневавшегосякайзераВильгельма IIот власти и вместе со своей отставкой передал председателю социал-демократического большинстваФридриху Эбертуключи от ведомстварейхсканцлера. В тот же день около 14 часовФилипп Шейдеманпровозгласил демократическуюГерманскую республику. Приблизительно в это же время представительСоюза СпартакаКарл Либкнехтсначала вТиргартене, а спустя два часа с балконаГородского дворцапровозгласил в ГерманииСвободную социалистическую республику. Вечером того же дня Фридрих Эберт заручился поддержкой нового верховного военного командования во главе сВильгельмом Грёнером(пакт Эберта — Грёнера). Созданное на следующий день временное правительство во главе с Эбертом —Совет народных уполномоченных, состоявший из шести человек — по три представителя социал-демократического большинства и три представителяНезависимой социал-демократической партии Германии, не смогло достичь единогласия относительно будущей формы государственного устройства. РадикальнаяНСДПГнастаивала на революции исоциальном государстве. Социал-демократическое большинство считало необходимым в ближайшее время провести на основе демократических принципов выборы в конституционное национальное собрание.

Всегерманский съезд Советов, проходивший с16по21 декабря1918 года, большинством голосов (344 против 98) отказался от немедленного обобществления собственности и проголосовал за скорейшее проведение выборов в национальное собрание (прибл. 400 против 50 голосов). ОднакоСоюз Спартакаи близкие ему политические группы в движении советов заявили о верности своей цели — построениюСоветской республики.

Переходное правительство развалилось 29 декабря, разойдясь в мнениях относительно роли Фридриха Эберта в рождественских беспорядках, закончившихся стрельбой и человеческими жертвами. Вслед за этим7 января1919 годаЭберт поручилГуставу Носкевоенную защиту оставшихся членов правительства. Носке применил рейхсвер ифрайкорпротив участниковвосстания спартакистов, вспыхнувшего8—10 января1919 годав связи со снятием с должности сочувствовавшего рабочему классу президента берлинской полиции. В ходе контрреволюционных «чисток»15 января1919 годабыли убитыРоза ЛюксембургиКарл Либкнехт.