Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всеобщая ист. отв.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
3.64 Mб
Скачать

Вторжение в ссср

Основные статьи: Великая Отечественная война,Операция Барбаросса,Московская битва (1941—1942)

Родина-мать зовёт!— плакат первых дней Великой Отечественной войны Создан до декабря 1940 года[57].

Ранним воскресным утром, 22 июня1941 года, Германия при поддержке своих союзников — Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии и Словакии — внезапно[58][59]и без предупреждения[60]напала на СССР. Началась советско-германская война, в советской и российской историографии именуемаяВеликой Отечественной войной.

Немецкие войска наносят мощный внезапный удар по всей западной советской границе тремя группами армий: «Север», «Центр» и «Юг». В первый же день уничтожена или захвачена значительная часть советских боеприпасов, горючего и военной техники; уничтожено около 1200 самолётов.23—25 июнясоветские фронты пытаются нанести контрудары, однако терпят неудачу.

К концу первой декады июля немецкие войска захватывают Латвию,Литву,Белоруссию, значительную частьУкраины,МолдавиииЭстонии. Основные силы советскогоЗападного фронтаразгромлены вБелостокско-Минском сражении.

Советский Северо-Западный фронтпотерпел поражение в приграничном сражении и отброшен. Однако советскийконтрудар под Сольцами14—18 июляпривёл к приостановке немецкого наступления наЛенинградпочти на 3 недели.

22 июняв 6.05 утра советские самолёты бомбардировали финские линкоры на ВМБ Соттунга, в 6.15 — укрепления острова Альшер в архипелаге перед городом Турку, а в 6.45 — транспортные суда в порту Корпо. В 7.55 начали действовать батареи советской артиллерии с мыса Ханко. В Петсамо одно из судов было обстреляно через границу[61].

25 июнясоветские самолёты бомбят финские аэродромы.26 июняФинляндия обьявляет войну СССР, финские войска переходят в контрнаступление и вскоре возвращают себеКарельский перешеек, ранее захваченный Советским Союзом, не переходя старую историческую российско-финскую границу наКарельском перешейке(севернееЛадожского озерастарая граница была пересечена на большую глубину).29 июнягермано-финские войска предпринимаютнаступление в Заполярье, но продвижение вглубь советской территории остановлено.

На Украине советский Юго-Западный фронттакже терпит поражение и отброшен от границы, ноконтрудар советских мехкорпусовне позволяет немецким войскам совершить глубокий прорыв и захватитьКиев.

В новом наступлении на центральном участке советско-германского фронта, предпринятом 10 июля,группа армий «Центр»уже16 июлязахватываетСмоленскиокружаетосновные силы воссозданного советскогоЗападного фронта. На волне этого успеха, а также учитывая необходимость поддержать наступление на Ленинград и Киев,19 июляГитлер, несмотря на возраженияармейского командования, отдаёт приказ перенести направление главного удара с московского направления на южное (Киев,Донбасс) и северное (Ленинград)[62]. В соответствии с этим решением танковые группы, наступавшие на Москву, выведены из состава группы «Центр» и направлены на юг (2-я танковая группа) и на север (3-я танковая группа). Наступление на Москву должны продолжить пехотные дивизии группы армий «Центр», однако сражение в районе Смоленска продолжалось, и30 июлягруппа армий «Центр» получила приказ перейти к обороне. Таким образом, наступление на Москву отложено.

Жители блокадного Ленинграда набирают воду, появившуюся после артобстрела в пробоинах в асфальте

8—9 августагруппа армий «Север»возобновиланаступление на Ленинград. Фронт советских войск рассечён, они вынуждены отходить по расходящимся направлениям кТаллинуиЛенинграду. Оборона Таллина сковала часть немецких сил, однако28 августасоветские войска вынуждены начать эвакуацию.8 сентября, с захватомШлиссельбурга, немецкие войскаберут Ленинград в кольцо.

4 сентября начальник главного штаба вооружённых сил Германии генерал Йодльполучает от маршалаМаннергеймакатегорический отказ наступать на Ленинград[63].

6 сентября Гитлер своим приказом (Weisung № 35) останавливает наступление группы войск «Север» на Ленинград, и отдаёт приказание фельдмаршалу Леебуотдать все танки и значительное число войск для того, чтобы «как можно быстрее» начать наступление на Москву[64][65]. Отказавшись от штурмаЛенинграда,группа армий «Север»16 октябряпредпринимаетнаступление на тихвинском направлении, намереваясь соединиться с финскими войсками восточнее Ленинграда. Однакоконтрудар советских войск под Тихвиномосвобождает город и останавливает противника.

На Украине в начале августа войска группы армий «Юг»отрезают отДнепраиокружают под Уманьюдве советские армии. Однако захватитьКиевим снова не удалось. Только после поворота войск южного фланга группы армий «Центр» (2-й армии и 2-й танковой группы) на юг положение советскогоЮго-Западного фронтарезко ухудшилось. Немецкая2-я танковая группа, отразив контрударБрянского фронта, форсируетДеснуи15 сентябрясоединяется с 1-й танковой группой, наступавшей сКременчугскогоплацдарма. В результатесражения за Киевоказался полностью разгромлен советскийЮго-Западный фронт.

Катастрофа под Киевом открыла немцам путь на юг. 5 октября 1-я танковая группавышла кАзовскому морюуМелитополя, отрезав войскаЮжного фронта. В октябре 1941 года немецкие войска захватывают почти весьКрым, кромеСевастополя.

Поражение на юге открыло немцам дорогу на ДонбассиРостов. 24 октября палХарьков, к концу октября были заняты основные города Донбасса. 17 октября палТаганрог. 21 ноября 1-я танковая армия вошла вРостов-на-Дону, достигнув целей плана «Барбаросса» на юге. Однако 29 ноябрясоветские войска выбивают немцев из Ростова, и до лета 1942 линия фронта на юге устанавливается на рубеже р.Миус.

30 сентября 1941 года немецкие войска начинают наступление на Москву. В результате глубоких прорывов немецких танковых соединений основные силы советскихЗападного,РезервногоиБрянского фронтаоказались в окружениив районе Вязьмыи Брянска. Всего в плен попало более 660 тыс. человек.

Остатки Западного и Резервного фронтов 10 октября объединяются в единый Западный фронт под командованием генерала армии Г. К. Жукова.

15—18 ноябрянемецкие войска с окончанием распутицы возобновляют наступление на Москву, однако к декабрю остановлены на всех направлениях.

1 декабря командующий войсками группы «Центр» генерал фельдмаршал фон Бокдокладывает о том, что войска выдохлись и не способны продолжать наступление.[64]

5 декабря1941 годаКалининский,ЗападныйиЮго-Западный фронтыпереходят в контрнаступление. Успешное продвижение советских войск заставляет противника перейти к обороне по всей линии фронта. В декабре в результате наступления войска Западного фронта освобождаютЯхрому,Клин,Волоколамск,Калугу; Калининский фронт освобождаетКалинин; Юго-Западный фронт —ЕфремовиЕлец. В итоге к началу1942 годанемцы отброшены на 100—250 км на запад. Поражение под Москвой стало первым крупным поражением вермахта в этой войне.

Успех советских войск под Москвойпобуждает советское командование перейти в широкомасштабное наступление.8 января1942 года силыКалининского,ЗападногоиСеверо-Западного фронтапереходят в наступление против немецкойгруппы армий «Центр». Им не удаётся выполнить поставленной задачи, и после нескольких попыток, к середине апреля, приходится прекратить наступление, понеся большие потери. Немцы сохраняют Ржевско-Вяземский плацдарм, представляющий опасность для Москвы. ПопыткиВолховскогоиЛенинградскогофронтов деблокировать Ленинград также не увенчались успехом и привели к окружению в марте 1942 года части сил Волховского фронта.