Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требухин ответы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Вопрос 34

Фундаменты и массивы в зависимости от объема, заглубления, их высот и других особенностей могут бетонироваться с использованием следующих технологических схем: разгрузкой смеси из транспортного средства непосредственно в опалубку с земли или с передвижного моста или эстакады (рис. 8.10), с помо­щью вибропитателей, виброжелобов, бетононасосов или бадьями с помощью кранов.

Бетонирование ступенчатых фундаментов осуществляют в три приема. Вначале бетонируют нижние ступени, затем подко­ленник до гнездообразователя и далее - верх подколенника. В фундаментах со сторонами сечения подколенника 0,4-0,8 м высота свободного падения бетонной смеси допускается до 5 м, при раз­мерах сторон более 0,8 м - 3 м. Бетонировать высокие подколен­ники при осадке конуса смеси, равной 4 -6 см, нужно медленно и даже с некоторыми перерывами (1-1,5 ч), чтобы исключить выдав­ливание бетона, уложенного в ступени, через их верхние открытые грани.

Фундаменты, воспринимающие динамически нагрузки, бе­тонируются в непрерывном режиме.

Бетонные полы, основания под полы, дороги бетонируют полосами шириной 3-4 м с установкой маячных досок. Полосы бетонируют (рис. 8.11) через одну, начиная от наиболее удаленной от проезда части, с постепенным приближением к проезду. Затем бетонируют промежуточные полосы. Освободившиеся маячные рейки переставляются на другие участки. Уплотнение ведут виб­рорейкой.

Колонны бетонируют ярусами высотой до 5 м, а при сече­нии менее 40x40 см и с перекрывающимися хомутами - высотой до 2 м. Опалубку колонн выполняют со съемными щита­ми, которые устанавливают после бетонирования нижнего яруса.

Балки и прогоны бетонируют, как правило, одновременно с плитами перекрытия.

Бетонирование прогонов, балок и плит следует начинать через 1-2 часа после бетонирования колонн и первоначальной осадки в них бетона.

Своды небольших пролетов (до 15 м) бетонируют одно­временно с двух сторон от пят к замку. Бетонирование всего свода на каждой секции должно быть выполнено без перерывов.

Вопрос 35

Значительную долю жилищного строительства составляет строительство домов из сборных железобетонных и легкобетон­ных конструкций. В жилых зданиях преимущественно используют две конструктивные схемы: каркасно-панельную и панельную. Каркасно-панельная предусматривает передачу действующих нагрузок на каркас. При бескаркасной панельной схеме нагрузка воспринима­ется системой панелей (как правило, панелями поперечных стен и перекрытий). Поперечный модуль до 6 м определяет пролет перекрытий, а продольные модули до 3,6 м — разбивку проемов в на­ружных стенах. Высотные дома (дома повышенной этажности) - преимущественно каркасные. Также достаточно много, строится кирпичного жилья.

В лесных районах, главным строительным материалом продолжает оставаться древесина. Наряду с традиционными конструкциями из дерева (стены - срубы из бревен или бруса, перекрытия - деревянные по деревянным балкам) широкое распространение получают индустриальные конструкции – каркасно-щитовые дома и соответствующие индустриальные способы их возведения. - монтаж из готовых укрупненных элементов.

Основной конструктивной схемой многоэтажных производственных зданий является каркасная, с набором конструкций, аналогичным каркасным зданиям гражданского назначения. Одноэтажные промышленные здания строятся в основном на основе так называемых унифицированных каркасов. Основные элементы таких каркасов - колонны, подкрановые балки (если цех оборудо­ван мостовыми кранами), подстропильные и стропильные конст­рукции, плиты покрытия, навесные или самонесущие стеновые панели, горизонтальные и вертикальные связи.

Большинству строительных конструкций присуще общее качество - наличие специального места для захвата детали при подъеме. В большинстве типов изделий в этих местах установлены монтажные петли.

Деревянные конструкции и конструкции из металла попросту привязывают, используя, как правило, универсальные или облегченные стропы. Строповку осуществляют в узлах конструкций, чтобы не создавать в процессе монтажа таких напряжений в элементах конструкций, которые могли бы привести к их разрушению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]