Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требухин ответы.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Вопрос 43

К плотничным работам относят устройство стропил и ферм, изготовление опалубки, лесов, подмостей, дощатых полов и перегородок под штукатурку, к столярным - устройство паркетных полов, чистых перегородок, заполнение оконных и дверных про­емов и устройство встроенной мебели. Плотничные работы связаны с обработкой круглого леса, брусьев, столярные - досок, брусков, фанеры и древесностружечных плит.

Способы соединения деревянных элементов - сплачивание (соединения боковыми гранями для обра­зования общей плоскости), сращивание (соединение линейных элементов, располагаемых в конструкции горизонтально), нара­щивание (соединение линейных элементов, располагаемых в кон­струкции вертикально).

Сплачивание досок выполняется впритык или в ножовку или впритык.

Применяют сплачивание внахлестку или вразбежку.

Эти способы просты в осуществлении, но требуют увеличенного расхода материалов, чтобы избежать его сплачивание в четверть и в шпунт.

В углах бревна для ряжей или стен соединяют врубками: "в обло", или "в лапу без остатка".

Соединение бревен, брусьев или досок по длине называется сращиванием.

Соединения бревен или брусьев по длине в вертикальном направлении - наращивание. Наиболее простой вид наращивания - соединение в прямой притык. Эту же цель преследует выполнение соединения прямой накладкой вполдерева со скошенными торцами, которое может быть усилено болтами или хомутами.

Вопрос 44

На деревообрабатывающих предприятиях применяют станки для раскроя досок, брусьев, щитов, плиточных материалов, фуговальные, рейсмусовые и четырехсторонние станки для строгания, фрезерные станки для гладкого и профильного строгания, сверлильные и долбежные станки для выборки гнезд.

В качестве ручного инструмента используются пилы, топоры, стамески, долота, рубанки, фуганки, а также электрифици­рованный инструмент (цепные и дисковые пилы, электрорубанки, электросверлилки, электродолбежники, насадки на дрели) и измерительные, разметочные и поверочные инструменты (складной метр, рулетка, разметочный циркуль, угольник, уровень, отвес, рейсмус).

Монтаж деревянных конструкций ведут разными способами: отдельными деталями, частями или готовыми конструкциями. Более рационален монтаж из готовых оконных и дверных блоков, секций перегородок, собранных рам, ферм. При этом способе монтажа конструкции устанавливают сразу в проектное положение. Эффективен монтаж из отдельных блоков, представляющих собой несколько элементов, соединенных креплениями в одно целое.

Монтаж стен деревянных брусчатых домов. Брусья брусчатых стен кладут на фундамент по гидроизоляции из толя (2-3 слоя), уложенного на мастике. Между брусьями прокладывают слой пакли. По высоте ряды брусьев соединяют нагелями.

Монтаж стен деревянных каркасных домов. Стены каркасных домов состоят из рам, собираемых из брусков на гвоздях. Стены собирают последовательно. Сначала устанавли­вают рамы продольных стен. Для устойчивости их расшивают досками, а затем устанавливают рамы торцовых стен.

Монтаж стен деревянных щитовых (панельных) домов. Стены таких домов собирают из утепленных щитов. С наружной стороны щиты (панели) обшивают строганной обшивкой, с внут­ренней - твердой древесноволокнистой плитой или сухой гипсо­вой штукатуркой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]