Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требухин ответы.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Вопрос 28

Объём каменной кладки подсчитывают для каждого вида кладки с учётом сложности кладки, проёмности стены в соответствии с делением, принятым в ЕНиРе на каменные работы.

Объём кладки подсчитывают за вычетом проёмов. В первую очередь определяют объем более толстых стен, затем - более тонких. При подсчете объемов кладки замкнутых контуров при одинаковой толщине стен длину стены принимают по осям цен­тральной привязки. При различной толщине стен длину более тол­стой стены принимают по ее наружным граням, более тонкой сте­ны - до ее примыкания к толстой.

В общем случае объем кладки стен (мЗ) подсчитывают по формулам:

- для замкнутых контуров с одинаковой толщиной стен:

(7.4);

- для отдельных стен:

(7.5)

где А, В - размеры в осях, ограничивающих кладку, м; h - высота кладки (яруса, этажа, всего здания), м; Р„ - площадь проемов, имеющихся в данной стене, м2; Ъ — толщина стены, м;

bj - толщина стены, к которой примыкает рассматриваемая стена, м (знак "+" принимают в том случае, когда рассматрива­ют более толстую стену из двух примыкающих, знак "-" - бо­лее тонкую стену).

При подсчете объемов каменной кладки элементы из других материалов исключают.

В зависимости от вида механизма, с помощью которого подается материал, в ЕНиР приняты единицы измерения: тонна или тыс. шт. для кирпича и тонна и кубический метр - для раство­ра. Объемы подачи кирпича и раствора подсчитывают путем ум­ножения норм расхода этих материалов на заданный объем клад­ки. Нормы расхода этих материалов в зависимости от вида кладки приведены в СНиПе,.

Вопрос 29

Конструкции могут быть сборными, сборно-монолитными и монолитными. Применение монолитного бетона позволяет уменьшить расход стали, бетона за счет оптимизации конструктивных решений, учета совместной рабо­ты элементов. В монолитных конструкциях легче решается про­блема стыков, улучшаются теплозащитные свойства ограждающих конструкций, снижаются эксплуатационные затраты. При этом возрастают

энергетические и трудовые затраты на строитель­ной площадке.

При возведении монолитных конструкций в комплекс ра­бот входят процессы изготовления и установки опалубки, изготов­ления и установки арматуры, приготовления, транспортирования и укладки бетонной смеси, разборки опалубки.

Вопрос 30

Опалубочная система - опалубку и элементы, обеспечивающие ее жесткость и устойчивость - крепеж, леса, поддерживающие конструкции. Опалубка - это форма, в ко­торую укладывается бетонная смесь при возведении бетонных и железобетонных конструкций непосредственно на месте их распо­ложения в возводимом здании или сооружении. Опалубка должна:

  • точно соответствовать проектным размерам;

  • сохранять эти размеры и форму

  • иметь гладкие внутренние поверхности;

  • быть технологична и экономична.

В качестве материала для устройства опалубки используют древесину, сталь алюминиевые сплавы, железобетон, армоцемент, стеклопластик, поли­пропилен.

Поддерживающие элементы опалубки обычно выполняют из стали и алюминиевых сплавов.

Находят применение пластмассовые опалубки.

По признаку повторяемости использования различают опалубку инвентарную, т.е. многократно используемую, и стационарную, используемую только для одного сооружения.

В конструктивном отношении опалубка может быть: разборно-переставная мелкощитовая и крупнощитовая, объемно-переставная (блочная), скользящая; катучая; несъемная и индивидуальная.

Разборно-переставную опалубку используют при бетонировании фундаментов, перекрытий, колонн, балок. В качестве материалов применяются пиломатериалы, металлопрокат и их сочетания. Элементы, из которых собирается сборно-переставная опалубка, -щиты, короба, кружала, стойки,

Деревянная разборно-переставная опалубка не отличается длительным сроком службы. Поэтому в качестве несущих элементов используется металлический каркас , а в качестве материала палубы - водостойкая фанера

Унифицированная разборно-переставная опалубка, отличающаяся от обычной большей взаимозаменяемостью элементов, повышенной жесткостью и наличием инвентарных приспособлений, облегчающих собираемость опалубки.

Переставляемая целиком опалубка. Можно выделить блочно-переставную для фундаментов, колонн, объемно-переставную П-образную для бетониро­вания одновременно стен и перекрытий, подъемно-переставную для бетонирования высотных сооружений.

Для бетонирования линейно протяженных сооружений, имеющих постоянное поперечное сечение, таких как подпорные стенки, тоннели и коллекторы подземных сооружений и коммуни­каций, возводимых открытым способом, используется катучая опалубка с механическим устройством для складывания опалубки внутри забетонированной конструкции и установленная на рельсовой тележке внутри бетонируемой конструкции.

Скользящая опалубка подвижна, ее поднимают вверх без перерыва в бетонировании и применяют при возведении вы­сотных железобетонных сооружений с монолитными вертикальными стенами.

Несъемная опалубка после укладки монолитного бетона и завершения последующих процессов остается в теле забетонированной конструкции и работает с ней как одно целое.

В качестве материала несъемной опалубки можно применять стальной профилированный настил, различный листовой материал, керамические и стеклянные боки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]