Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требухин ответы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Вопрос 23

Существует три основных правила разрезки.

Первое правило ряды камней в кладке необходимо располагать параллельно друг другу и перпен­дикулярно действующей нагрузке. Постели камней должны опи­раться на нижележащий ряд по всей своей плоскости. Горизон­тальный шов между рядами должен быть полностью заполнен раствором.

Однако в ряде случаев, например, при кладке опор сводов, подпорных стен, приходится допускать наклонное дейст­вие нагрузки.

Для необходимого запаса прочности угол должен быть меньше 15-17 град.

Второе правило расположение камней в кладке должно быть таким, чтобы исключалась возмож­ность их сдвига или скола под влиянием действующих на кладку сил. Для этого все боковые плоскости соприкасающихся камней (вертикальные швы) должны быть перпендикулярны постели.

Третье правило определяет взаимное расположение верти­кальных продольных и поперечных швов в смежных рядах кладки. Для создания монолитности каменной кладки камни вышележаще­го ряда необходимо укладывать на нижележащий ряд так, чтобы они

перекрывали вертикальные швы между камнями в продольном и перечном направлениях.

Вопрос 24

Перевязка швов - перекрытие отдельными камня­ми вертикальных швов нижележащих рядов. Различают перевязку вертикальных швов, продольных и поперечных. Перевязку продольных швов делают для того, чтобы кладка не расслаивалась, напряжения в кладке от нагрузки равномерно распределялись по ширине стены. Перевязка поперечных швов необходима для продольной связи между отдельными кирпичами, Перевязку поперечных швов выполняют ложковыми и тычковыми рядами, а продольных - тычковыми.

Основными системами перевязки кирпичной кладки стен являются однорядная (цепная) и многорядная.

Однорядная кладка прочнее других за счет регулярного (в каждом ряду) перекрытия швов, но требует применения большого количества неполномерных кирпичей, что является ее недостат­ком.

Многорядная (шестирядная) кладка допускает совпадения вертикальных продольных швов в пяти смежных ложковых рядах с перекрытием их шестым тычковым рядом.

Трехрядная перевязка по системе Л. И. Онищика заключается в том, что в ней тычковый ряд кладут через каждые три ложковых ряда.

Независимо от системы перевязки в нижнем (первом) и верхнем (последнем) рядах применяют тычковые ряды из целых кирпичей.

Горизонтальные и поперечные вертикштьные швы кирпич­ной кладки стен целиком заполняются раствором.

Вопрос 25

Отделку кирпичных стен часто выполняют облицовкой. В качестве отделочных материалов используются лицевой кирпич, лицевые камни закладные бетонные или керамические плиты.

Кладка перегородок из кирпича, шлакобетонных камней, гипсовых и керамзитобетонных плит.

Перемычки, арки, своды, дымовые и вентиляционные кана­лы, карнизы и др. В качестве перемычек чаще всего используют сборные железобетонные балочки с опиранием 12-15 см, но можно применять и рядовые, клинчатые, лучковые арочные или стрельчатые перемычки из отдельных камней для устройства которых устанавливают специальную опалубку - кружало.

Рядовые перемычки выполняют из отборного кирпича М75 на известково-цементном растворе М25. Для прочности в перемычку укладывают арматуру.

Клинчатые и арочные перемычки выполняют из тесаного кирпича по опалубке соответствующей формы.

При устройстве таких перемычек из обычного кирпича над небольшими проемами швы из раствора делаются клинообразны­ми ширина их в нижней части арки не должна быть менее 5 мм, а в верхних - не более 25 мм.

Кладка стен облегченной конструкции. В кладке стен облегченных конструкций часть ее заменяют пустотами, заполненными теплоизоляционными материалами. Это кирпично-бетонная кладка, колодцевая кладка, кладка конструкции ЦНИИСКа.

Кирпично-бетонная кладка состоит из двух продольных стенок в 1/2 кирпича, промежуток между которыми заполняется легким бетоном.

Колодцевая кладка выполняется из двух параллель­ных стенок в 1/2 кирпича, выкладываемыми через 2,5-4 кирпича. Колодцы (пустоты) в кладке стен заполняют термоизоляционными материа­лами (шлаком, пемзой, туфовым.

Облегченная кирпичная кладка конструкции ЦНИИСКа -это те же две стенки с теми же перемычками, тем же утеплителем. Только между утеплителем и наружной стенкой оставлена воздушная прослойка.

Кладка из камней неправильной формы. Используются такие камни для возведения хозпостроек, оград.

Их выкладывают двумя способами: "под лопатку" и "под залив". Кладку "под лопатку" выполняют рядами, как и из камней правильной формы, с соблюдением перевязки швов.

Кладку "под залив"' выполняют из рваного камня в опалуб­ке или в распор со стенками траншей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]