Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требухин ответы.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Вопрос 8

Внутрипостроечными транспортными машинами являются строительные краны, подъемники, транспортеры, погрузчики.

Виды кранов: самоходные стреловые, башенные, "нулевики", легкие переносные краны, стационарные, козловые, кабельные, а также специальные краны - плавучие, летающие (вертолеты), трубоукладчики.

Строительные подъемники - используют подъемники различных типов: мачтовые, стреловые, скиповые, башенные, консольно-балочные, авто-гидроподъемники.

Мачтовые подъемники обеспечивают подачу груза на перекрытия и внутрь здания через оконные или дверные проемы.

Подъемники бывают стационарные и передвижные..

Стреловые подъемники - это то же самое, что легкие переносные краны.

Башенные подъемники применяют при капитальном ремонте зданий; для разгрузки грузов с автотранспорта и подачи их через оконный проем в помещение.

Колсолыю-балочные подъемники предназначены для подачи грузов через оконные проемы внутрь помещения с подъемом грузов с земли или транс­портных средств, для монтажа и демонтажа перекрытий со спуском демонтированных элементов на землю.

Скиповой подъемник - это передвижная или стационарная установка для подъема сыпучих материалов в специальных ящиках - скипах - по наклонным или вертикальным направляющим.

Автогидроподъемники (автовышки) предназначены для подъема людей в люльках с целью выполнения строи­тельно-монтажных и ремонтных работ.

Транспортеры к машинам "непрерывного" транспорта. Виды транспортеров: ленточные, скребковые, пластинчатые, роликовые, винтовые.

Ленточные транспортёры - несущим элементом ленточного транспортера является многослойная прорезиненная лента из прочной хлопчатобумажной ткани.

Пластинчатые, скребковые и ковшовые транспортеры используют в качестве тягового органа одну или две бесконечные цепи.

Роликовые конвейеры (рольганги) - рама с установленными на ней роликами.

Винтовые конвейеры (шнеки) применяют для транспортирования цемента, гравия, песка, шлака.

Погрузчики используют для погрузочно-разгрузочных работ, а также для перемещения грузов на небольшие расстояния.

Вопрос 9

Виды кранов: самоходные стреловые, башенные, "нулевики", легкие переносные краны, стационарные, козловые, кабельные, а также специальные краны - плавучие, летающие (вертолеты), трубоукладчики.

Стреловые краны.

Основные характеристики стреловых кранов - максимальная грузоподъемность, грузовой момент, длина стрелы, высота подъема и вылет крюка. Зависимость высоты подъема крюка и его грузоподъемности от вылета стрелы выражается кривой, называемой грузовысотной характеристикой крана.

По конструкции ходового устройства самоходные краны делятся на краны гусеничные и пневмоколесные. Последние разделяются на краны автомобильные, краны на специальном шасси автомобильного типа (пневмоколесные).

Пневмоколесные краны. установлены на специально для них созданные шасси.

Башенные краны - для возведения жилых и общественных зданий и их ремонта. Эти краны бывают передвижными, передвигающимися по наземным путям, стационарными, приставными. По типу башен - с поворотной башней и неповоротной с поворотным оголовком, по типу конструкции стрелы - на краны с подъемной стрелой и балочной.

Передвижные башенные краны различают по типу ходового оборудования - рельсовые, автомобильные, пневмоколесные, гусеничные. Преимущественное применение получили башенные краны, передвигающиеся по рельсовым подкрановым путям.

Основными элементами башенного крана являются: башня, стрела, опорная рама. Основными характеристиками башенного крана служат вылет стрелы, высота подъема крюка, и грузоподъемность.

Краны-"нулевики" - как и башенные краны, они перемещаются по подкрановым путям, но отличаются от последних отсутствием башни. Предназначены для ведения работ ниже нулевой отметки, поэтому дополнительной характеристикой такого крана является максимальная глубина опускания груза относи­тельно уровня стоянки крана.

Легкие переносные краны - перемещать грузы массой до 1 т на расстояние до 4 м. Он состоит из основания и поворотной платформы, на которой смонтированы противовес, лебедка и стрела.

Стационарные краны - для монтажа сверхтяжелых конструкций и оборудования на ограниченном пространстве и на большую высоту иногда используются мачтовые краны.

Кабельне краны - для перемещения груза на большие расстояния. Кран имеет две опоры обычно башенные, закрепленных расчалками. Между опорами натягивается канат, по которому двигается грузовая тележка с полиспастом.

Козловые краны - для монтажа тяжелого оборудования, при возведении протяженных монолитных сооружений, при производстве железобетонных изделий в полигонных условиях. Кран состоит из мостовой балки (фермы), которая опирается на две опоры, установленные на ходовые рельсовые тележки. По мостовой балке передвигается грузовая тележка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]