Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требухин ответы.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Вопрос 20

Для водонепроницаемых перемычек и экранов в гидротех­ническом строительстве, крепления вертикальных стенок котло­ванов, устройства набережных, причалов и т. п. используются шпунтовые сваи, погружаемые вплотную одна к другой, для обра­зования сплошной стенки, называемой шпунтовым рядом.

Шпунтовые сваи могут быть деревянными с прямоуголь­ным или треугольным шпунтом, металлическими с плоским, U-образным или Z-образным поперечным сечением (рис. 6.5), желе­зобетонными - плоскими или (реже) двутавровыми, всегда пред-напряженными.

Вопрос 21

Каменные конструкции возводят из природных и искусственных камней. Природные камни рваного бутового камня, тесаного бутового камня, пиленых камней из известняка, пемзы, туфа, ракушечника. Искусственные - кирпич глиняный (керамический): полнотелый, пустотелый, по­ристый, отделочный; кирпич силикатный; блоки керамические, блоки легкобетонные.

Камень правильной формы имеет шесть плоскостей, наибольшую из которых (опорную) называют постелью, длинные боковые грани - ложками, а корот­кие - тычками.

В зависимости от использованного вяжущего кладочные растворы могут быть простыми (цементными или известковыми), сложными (цементно-известковыми, цементно-глиняными), а в зависимости от заполнителя - теплыми (на легких заполнителях), холодными (на тяжелых заполнителях). По прочности раствор разделяют на марки 4, 10, 25, 50, 75, 100, 150 и 200.

Раствор должен обладать достаточной удобоукла-дываемостью, которая повышается введением в раствор пластификаторов: (известь, глина, активные минеральные добавки).

Кроме пластификаторов в состав кладочных растворов мо­гут вводиться другие добавки для модификации его свойств. На­пример, снизить температуру замерзания могут противоморозные добавки (хлористый натрий, поташ). Песок не должен со­держать частиц крупностью более 5 мм.

Назначение кладочного раствора: скрепление камней, пе­рераспределение нагрузок, обеспечение плотности кладки.

Вопрос 22

Каменная кладка выполняется рядами. Бывают ложковый ряд и тычковый. Все наружные ряды кладки с обеих сторон называются верстами. Версты бывают наружными и внутренними. Версты могут быть ложковые и тычковые. Внутренние ряды кладки, уложенные между верстами, называют забутовочными рядами.

Толщина раствор­ного шва- 10 мм

Если раствор в швах не доходит до лицевой поверхности на 10-15 мм, то кладку называют "впустошовку". Ее применяют при кладке стены под штукатурку.

Если раствор в швах доходит до лицевой поверхности сте­ны, то кладку называют "вподрезку", так как выдавливаемый из швов в процессе кладки излишек раствора подрезается кельмой заподлицо с поверхностью стены. Такие швы могут отделываться специальным инструментом - расшивкой, с помощью которой шву придают форму валика или выкружки. Такая кладка называется "под расшивку".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]