Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требухин ответы.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Вопрос 45

Оконные и дверные блоки устанавливают в проектное положение в процессе возведения стен или в готовые проемы. Основными выверочными операциями являются центрирование блока по оси, выверка глубины установки блока от наружной поверхности стены; выверка вертикальности блока; установка низа блока горизонтально по уровню.

Монтажный шов должен состоять из трех слоев, которые подразделяют по основному функциональному назначению:

- наружный - водоизоляционный, паропроницаемый;

- центральный - теплоизоляционный;

- внутренний - пароизоляционный.

Для наружного слоя применение материалов, обладающих адгезией к поверхности оконных проемов и коробок оконных блоков. Материалы наружного слоя не должны препятствовать удалению парообразной влаги из центрального слоя шва.

Центральный изоляционный слой должен обеспечивать требуемое сопротивление теплопередаче монтажного шва.

Конструкция и материалы внутреннего слоя должны обеспечивать надежную изоляцию материалов центрального слоя от воздействия водяных паров со стороны помещения.

При подготовке оконной конструкции и проема к монтажу должны соблюдаться следующие требования:

Кромки и поверхности наружных и внутренних откосов не должны иметь выколов, раковин, наплывов раствора и других повреждений высотой (глубиной) более 5 мм. Дефектные места должны быть зашпаклеваны водостойкими составами. Пустоты в проеме стены следует заполнять вставками из жестких утеплителей

.

Вопрос 46…48

Кровля - это верхний элемент, должен быть водонепроницаемым, водостойким, термостойким, прочным. Кровли бывают рулонные, мастичные и из штучных материалов.

Кровли из штучных материалов - дерево, черепица, асбестоцементные плоские и волнистые листы, кровельное железо черное и оцинкованное. Штучные материалы применяют для крыш с чердаками и большими уклонами. Древесину редко используют в виде драни, щепы, теса, гонта.

Более производительным способом является устройство покрытия отдельными, заранее изготовленными щитами.

Гонт - деревянный кровельный материал в виде тонких дощечек, имеющих клинообразное сечение (гонтин). Кровля из гонта покрывается смолой. Долговечность гонтовой кровли 25-30 лет.

Кровли из черепицы настилают по деревянной обрешетке из брусков. Черепичные плитки укладывают горизонтальными рядами, начиная с фронтонного свеса нижнего края крыши.

Черепица любых типов (керамическая пазовая ленточная или штампованная, цементно-песчаная пазовая, керамическая пло­ская ленточная) имеет большой вес

Кровли из так называемой металлической черепицы. Она представляет собой штампованные листы из оцинкованной, окрашенной или отделанной пластиками под кера­мику кровельной стали. Он отличается по материалу и способу закрепления на обрешетке (прибивается гвоздями).

Среди кровельных покрытий из штучных материалов наиболее широкое распространение получили кровли из волни­стых и плоских асбестоцементных листов.

При устройстве асбестоцементных кровель асбестоце-ментные листы укладывают от карниза к коньку с напуском на каждый нижележащий ряд на 120-150 мм, а смежные листы пере­крывают на одну волну.

Асбестоцементные листы крепят к обрешетке с помощью крюков, скоб, шурупов, оцинко­ванных гвоздей.

Разжелобки, карнизы с желобами и места примыкания кровли к выступающим конструкциям покрывают кровельной оцинкованной сталью.

При устройстве стальных кровель листы укладывают на обрешетку с шагом 21 см (по осям). Листы кровельной стали крепят между собой фальцами, которые могут быть стоячими или лежачими, одинарными или двойными.

Перед укладкой на обрешетку листы соединяют между собой, образуя так называемую "картину", состоящую из двух-трех листов.

При устройстве кровель из листовой стали применяют следующий инструмент и приспособления: станок или электро­дрель со щетками для очистки листов, станок для огрунтовки листов, механические приводные или электро-виброножницы для обрезки листов, фальцеточный станок, станок для заготовки кар­тин, станок для загибания настенных желобов, гребнегибочный станок, приспособления для отгиба кромок лежачих фальцев, электросверло или шлямбур для устройства отверстий в кирпичных стенах, кровельные молотки металлические и деревянные, пробойник, обжимку для заклепок, стальную щетку, плоскогубцы, циркуль, отвес, угольник, складной метр и зубило.

Рулонные кровли укладывают на выровненное и просу­шенное основание. Основанием под рулонную кровлю должна быть сплошная, гладкая, сухая, жесткая поверхность.

При уклонах крыши менее 15 % полотнища рулонного материала наклеивают перпендикулярно стоку воды, при уклонах более 15 % - параллельно.

Расплавленный битум и мастики подают на этажи механи­зированным способом и вручную. При механизированном способе расплавленный битум или мастику по шлангам под давлением посредством компрессора подают на кровлю и разбрызгивают через форсунки.

Инструменты и приспособления: жаровни для сушки песка и гравия, битумоварочные котлы, компрессор для обеспыливания и огрунтовки, черпаки для мастик.

Такой рубероид наклеивают, разжижая слоя мастики, нане­сенной на него в процессе изготовления. Разжижают мастику, либо расплавляя открытым огнем газовых или жидкотопливных.

Мастичные кровли бывают армированными, неармированными и ком­бинированными. Так же, как и рулонные они устраиваются из не­скольких слоев.

Мастичная кровля представляет собой гидроизоляцион­ный ковер, образованный напылением друг на друга нескольких слоев битумно-латексной эмульсии ЭГИК и защитного слоя горя­чей мастики толщиной 10 мм, в которую втоплен мелкий гравий или минеральная крошка. Один или несколько слоев мастики может быть армирован стеклохолстом, стеклосеткой или рубленым стекловолокном.

Комбинированные кровли состоят из мастичных ниж­них слоев с наклеенными на них горячими мастиками слоями ру­лонных материалов. Верхние рулонные слои являются защитны­ми, которые позволяют применять для нижних слоев менее дефи­цитные мастики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]