Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требухин ответы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Вопрос 17

Экскаваторным забоем называется рабочая зона экскаватора. К этой зоне относят площадку, где размещается экскаватор, поверхность разрабатываемого грунта и место установки транспортных средств. Отработанные участки называются проходками.

Выемки разрабатывают в лобовых или боковых забоях.

В лобовом забое экскаватор разрабатывает грунт впереди себя и отгружает его на транспортные средства, которые подают к экскаватору по дну забоя. Автомобили подходят задним ходом попеременно то с одной, то с другой стороны забоя. Лобовой забой применяют редко.

В боковом забое экскаватор разрабатывает грунт по одну сторону от оси движения и грузит его на транспортные средства, подаваемые по другую сторону от оси проходки. При этом благоприятные условия для движения транспорта.

В боковом забое экскавация грунта может осуществляться либо в направлении, совпадающем с перемещением экскаватора -торцевой разработкой, либо перпендикулярно направлению пере­мещения - боковой разработкой.

Если экскаватор перемещается вдоль возводимого сооружения, это означает, что он разрабатывает выемку продольными проходками. Продольные проходки использую! обычно для разра­ботки крупных выемок большой протяженности.

При значительных в плане размерах выемки целесообразно разрабатывать ее поперечными проходками вдоль меньшей стороны.

Вопрос 18

Сваи применяют для устройства фундаментов промыш­ленных и гражданских зданий, при строительстве опор мостов.

Сваи можно классифицировать по следующим признакам:

  • способу передачи нагрузок от сооружения на грунт;

  • технологии устройства;

  • назначению;

  • материалу конструкции и формам поперечного сечения.

По способу передачи нагрузки на грунт сваи бывают вися­чие и сваи-стойки.

По технологии устройства сваи подразделяются на погру­жаемые различными способами (такие сваи, естественно, изготов­лены заранее), их еще называют забивными; и набивные - изготав­ливаемые на месте их работы - в проектном положении.

По назначению сваи бывают одиночные, свайные кусты, совместно работающие в свайном поле, и шпунтовые.

Материалом для изготовления свай может служить дерево, металл, бетон и железобетон, уплотненный грунт, песок, щебень, грунтобетон.

Форма поперечного сечения может быть квадратной, прямоугольной, многогранной, круглой, сплошного сечения, полые, трубчатые и сваи-оболочки.

Висячие сваи передают нагрузку от сооружения на грунт за счет трения между боковой поверхностью сваи и грунтом, сваи-стойки - опиранием заглубленного конца сваи на плотные слои грунта

Вопрос 19

Забивные сваи погружаются в грунт различными способами - статическими, динамическими и комбинированными.

Статические способы - это вдавливание, подмыв, завинчивание.

Вдавливание применяют при погружении коротких свай сплошного и трубчатого сечения, оно эффективно для погружения железобетонных свай во влажные глинистые и суглинистые грунты. Для вдавливания используют установки, смонтированные из двух тракторов, вес которых через систему полиспастов и обойму передается на сваю, и внедряет ее в грунт.

Подмывом ускоряют погружение свай при использовании любых способов погружения.

Завинчивание используется для погружения в грунт винтовых свай - это сваи, имеющие винтовой наконечник. Для этого используется – кабестаны, Кабестан представляет собой механизм, включающий две пары захватов, обнимающих сваю и передающих ей вращательное движение при погружении в грунт.

Из динамических способов (забивка) и вибропогружение.

Забивка осуществляется молотами - это устройства по принципу привода разделяющиеся на механические, паровоздушные и дизельные молоты. Сваебойный агрегат включает три обязательных элемента:

- шасси (трактор, экскаватор).

  • устройство для установки сваи в вертикальное положение и сохранения его во время забивки - копер;

  • и собственно молот.

Механический молот — это металлическая отливка весом 0,1-3,0 т с захватным устройством и лебедкой.

Более производительны паровоздушные молоты, гидромолоты, и дизельмолоты.

Паровоздушные молоты по характеру использования энергии делятся на молоты простого и молоты двойного действия. Состоят из массивного корпуса, внутри которого находится паровой цилиндр. Энергия пара или сжато­го воздуха используется при холостом ходе для подъема ударной части. Энергия пара или сжатого воз­духа используется для дополнительного увеличения скорости па­дения ударной части.

Большее распространение получили дизельмолоты. У них один недостаток - затруднена забивка свай в слабые грунты.

Вибропогружение осуществляют с помощью вибропогружателей - это по существу вибратор, закрепляемый на верхнем конце сваи.

Способы комбинированные представляют собой самые разные комбинации как статических, так и динамических методов: забивка с вибрацией вибромолотами, забивка с подмывом. Наиболее часто применяемым является погружение с помощью вибромолотов.

Набивные сваи в зависимости от конструкции и способа изготовления различают:

- набивные бетонные, с трамбованием бетона во время подъема обсадной трубы;

  • грунтовые набивные (скважины уплотнения);

  • вибросваи;

  • сваи с уширенной пятой;

  • буронабивные;

  • вибонабивные;

  • штампонабивные и т. д.

Для всех видов требуется бурение скважины. При устройстве буронабивных свай в неустойчивых обводненых грунтах для удержания стенок сква­жины от обрушения применяют глинистый раствор.

Перед устройством ростверка.

По назначению сваи бывают одиночные, кусты свай, сваи, совместно работающие в свайном поле, шпунтовые.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]