Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требухин ответы.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Вопрос 5

Ограждение строительной площадки выполняют сборно-борное из инвентарных щитов. Вдоль ограждения с наружной его стороны устраивают козырек.

Должна быть создана геодезическая разбивочная основа. Определение и закрепление на местности осей котлованов, траншей, насыпей, их глубины или высоты называют геодезической разбивкой.

Работы на строительной площадке начинают с определения местоположения углов возводимого здания относительно опорной строительной сетки. Крайние оси здания закрепляют в углах обноской (стойки, устанавливаемые по периметру сооружения через 3-4 м).

Разбивают котлованы и траншеи непосредственно перед отрывкой.

Временные сооружения возводят для размещения в них бытовых помещений, складов, производственных помещений, источников энергоснабжения.

К временным сооружениям относят и временные сети для подвода к строительной площадке электроэнергии, воды, тепла, а также временные автомобильные дороги.

Вопрос 6

В зависимости от характера груза и условий их перевозки все грузы делят на три группы:

  • сыпучие или навалочные, транспортируемые без упаковки, допускающие погрузку и выгрузку навалом;

  • мелкие штучные, требующие погрузки и выгрузки специальными средствами с применением различной упаковки (тары);

  • строительные детали, конструкции и полуфабрикаты, в том числе крупногабаритные и длинномерные, требующие для перевозки специальные транспортные средства.

Ппорошкообразные и жидкие материалы отнесены ко второй группе грузов, либо перевозить­ся специальным транспортом и принадлежать к третьей.

Классификация транспорта

Транспорт подразделяют на вертикальный и горизонтальный на внешний и внутрипостроечный. В качестве внешнего используются все виды транспорта -железнодорожный, водный, автомобильный, тракторный, воздушный. Для внутрипостроечного применяется множество грузоподъемных машин (краны, погрузчики, транспортеры, подъемники).

Основными характеристиками транспортных средств являются:

  • грузоподъемность

  • объем рабочего органа

  • тяговое усилие для транспортных средств, используемых в качестве тягачей.

Вопрос 7

Автомобильный транспорт. В зависимости от типа двигателя различают автомобили карбюраторные, дизельные, газогенераторные, газобалонные и электрические.

По назначению и типу установленного рабочего оборудования автомобили делятся на бортовые, автосамосвалы, специализированные и тягачи.

Автосамосвалы - используются для перевозки сыпучих и навалочных грузов - грунта, щебня, керамзита, строительного мусора. Основными характеристиками самосвалов являются грузоподъемность, объем кузова и способ разгрузки.

Бортовые автомобили используют для перевозки штучных грузов и грузов в контейнерах.

Специализированный автомобильный транспорт - автобетоносмесители, автоцементовозы, кирпичевозы, панелевозы, рос­пуски, автобензовозы и др.

Тягачами буксируют прицепы или полуприцепы.

Тракторный транспорт применяют при бездорожье как буксирные средства и в качестве тягачей. Тракторы бывают гусеничные и колесные.

Различают тракторы общего назначения, мелиоративные, карьерные, малогабаритные и специальные - для работы с отдель­ными типами машин.

Главной технической характеристикой трактора является номинальное тяговое усилие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]