Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требухин ответы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Вопрос 38

Склады сборных конструкций могут быть центральными и приобъектными. Центральные склады устраивают в случае значительной отдаленности поставщиков.Эти склады чаще всего организуют в случае доставки конструкций железнодорожным или водным транспортом.

Приобъектные склады располагают в зоне действия монтажных кранов. Конструкции размещают так, чтобы наиболее тяжелые из них располагались ближе к путям кранов.

Необходимый запас конструкций:

Время (норма) запаса складывается из интервала между поступлениями конструкций, затрат времени на доставку с заводов на складскую площадку, разгрузку и приемку изделий, подготовку конструкций к монтажу и минимального запаса времени на ликви­дацию возможных организационных неполадок.

Вопрос 39

Чаще всего укрупнительной сборке подвергают металлические конструкции. Реже подвергают укрупнительной сборке железобетонные конструкции.

Укрупнительная сборка возможна на стационарных площадках и в зоне монтажа. В зоне монтажа укрупнение может осуществляться либо на нулевых отметках с последующим монтажом в проектное положение, либо на проектных отметках с опиранием на временные опоры и кондукторы.

Укрупнительная сборка на нулевой отметке исключает значительную часть верхолазных работ, позволяет выполнить не­которые послемонтажные работы до монтажа укрупненной конст­рукции, но требует использования тяжелых монтажных кранов.

Укрупнительная сборка конструкций на проектной отметке требует дополнительных затрат на устройство временных опор под монтируемые конструкции и до­полнительной заработной платы за выполнение верхолазных работ.

Вопрос 40

Методы монтажа - это принципиальные решения, определяющие технологическую последовательность монтажных работ при строительстве зданий и сооружений и направленные на достижение наиболее целесообразного технико-экономического результата. Различают следующие методы монтажа: раздельный, комплексный и смешанный.

Раздельный метод характеризуется монтажом с каждой стоянки крана одного вида конструкций. При выборе оптимального варианта монтажа решается задача определения минимального количества стоянок крана при полном охвате объекта.

Лучших результатов можно достигнуть при монтаже конструкций потоками: например, установка всех сборных фундаментов здания под колонны; затем монтаж всех колонн и т.д. При этом кран производит здания по периметру.

При комплексном методе кран обходит по периметру здание один раз, монтируя с каждой стоянки все элементы устойчивой ячейки объекта.

Смешанный метод монтажа, при котором с каждой стоянки монтируется два или три типа конструкций. Например, колонны монтируют раздельным методом, а балки и плиты покрытия — комплексно с каждой стоянки.

В зависимости от степени укрупнения монтируемых элементов различают следующие методы монтажа зданий и сооружений.

Мелкоэлементный монтаж - сборка и установка в проектное положение отдельных элементов конструкций. Этот метод применяют редко из-за большого объема вспомогательных работ по устройству лесов, подмостей и временному раскреплению кон­струкций.

Поэлементный монтаж - сборка конструктивными элементами или частями (колонны, балки, фермы, плиты и. д.). Этот метод широко используют на монтаже промышленных и гражданских зданий из железобетонных конструкций.

Монтаж укрупненными блоками заключается в том, что отдельные конструкции укрупняют в плоские или пространственные блоки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]